Американский полковник, создавший армию Израиля

Mar 23, 2020 22:22

Гулял сегодня по Хайфе и случайно оказался на маленькой улочке, носящей имя Давида Маркуса. Показалось мне это имя знакомым, где я его слышал? Вернувшись домой заглянул в интернет и понял, кто есть Давид Маркус. Легендарный человек в истории создания Израиля, причем сам по себе имевший лишь косвенное отношение к этому государству. Поскольку был еврей по национальности. В Америке его знают как героя Второй мировой, полковника армии США, прошедшего войну с Японией на Тихом океане в 1941-1942, затем был переброшен в Великобританию и принимал участие в высадке союзников в Нормандии в 1944, а в 1945 воевал в Германии и затем занимал руководящие посты в военной администрации американской зоны оккупации будущей ФРГ. В 1946 он принимал участие в Нюрнбергском процессе против военных преступников Третьего Рейха. Одним словом, человек во всех смыслах достойный уважения.





В 1947 Маркус возвращается в США и подает в отставку, отказавшись от генеральской должности в штабе армии в Вашингтоне.

В этом же 1947 году с ним связался будущий премьер-министр Израиля, Давид Бен-Гурион и попросил его приехать в Палестину, чтобы стать главным военным советником будущей Армии обороны Израиля. Маркус соглашается и последний год своей жизни проводит в Израиле, фактически создав с нуля будущую израильскую армию. Он успел даже принять участие в первой арабо-израильской войне 1948 и возглавил операцию по захвату Латрунской крепости и затем Иерусалима.

Полковник Маркус в Израиле, 1948 год -



К сожалению, он трагически погиб 10 июня 1948 года на подступах к Иерусалиму и был похоронен на военном кладбище в Вест Пойнте в Нью-Йорке. Его тело сопровождал в Нью-Йорк будущий министр обороны Израиля, Моше Даян.

В 1966 году про Маркуса был снят голливудовский фильм "Откинь гигантскую тень" (Cast a Giant Shadow), а его роль сыграл знаменитый Кирк Дуглас. Также, в фильме снялись не менее знаменитые Фрэнк Синатра и Джон Вэйн. Несколько скриншотов из фильма -









Previous post Next post
Up