Наблюдизмы: итоги января

Feb 01, 2020 09:10

Итак, попробуем!



Третья Мировая не началась. А могла бы. Это я о бомбардировках США в Иране. Гопничество в политике в лице Трампа получило пощёчину от потомков Древнего и Великого Востока.

Отставка правительства Медведева и Послание Путина впервые за много месяцев напрочь вытеснили из новостного эфира все новости вообще. Всё, о чём стенала внесистемная оппозиция получило освещение в послании, правительство ушло в отставку, признав все свои провалы. Перечислим: бедность, первичная медицина, потребительская корзина, индексация пенсий, демография, мусорная проблема. У меня одной ощущение, что несистемная подзависла и не знает за что теперь "топить"?

Премьерство Мишустина обещает много. Как и назначения многих министров. И опять же, внесистемная стоит с открытым ртом.

Форум в Давосе, много лет освещаемый в СМИ едва ли как заседание всемирного правительства, выглядит междусобойчиком олигархов и иже с ними. Г. Греф заявляет там, что сбережения надо хранить в рублях. За Центробанк ещё не взялись, но явно готовят для ФРС какую-то неожиданность.

Изменения Конституции объявлены так и проводятся таким образом, что несистемщики вообще в полуобмороке. Как в том анекдоте: понимаю, что хм, "обманывают", но не пойму, где! И вопли "Путин готовит себе пожизненное правление" мимо - уходит. Впервые в истории России подготовив приемника и оставляя ему едва ли не идеальную легитимность.

И тут случается короновирус. Рынки немного упав, замерли в каматозе. Никто не знает, где рванёт и в каком месте начнётся коллапс. Китай хранит спокойствие и просто занимается противочумной защитой. Неполиткорректно, тоталитарно и властно. Россия почти полностью перекрыла транспортное сообщение с Китаем, оставив несколько пропускных пунктов, куда, видимо, стянуто всё, что только возможно и откуда будут запихивать в карантин всех сколько нибудь подозрительных. Геном вируса Китай передал России первой. Очень интересно!

С удовольствием посмотрю на попытку применения мер, подобных китайским, в Америке. Оттуда, кстати, как-то тихо. Только что объявили о "чрезвычайном" положении. Оно в следующем: Президент подписал указ, согласно которому вводится режим чрезвычайной ситуации, который начинается в воскресенье, он предполагает временный запрет на въезд в США иностранных граждан, которые представляют риск в части передачи вируса 2019-nCoV". Речь идет об иностранцах, которые побывали на территории Китая 14 дней назад или менее. Исключение составляют лишь члены семей американских граждан и постоянные резиденты США (отсюда ). Своеобразное понимание чрезвычайности, не находите?

Это все основные итоги января. Февраль в этом году длинный. Новостей и итогов будет много.

текущий момент, либеральное, наблюдизмы, Путин

Previous post Next post
Up