В России всё плохо или долгожданная новость

Jan 30, 2020 14:25

Путин подписал указ о создании проекта по патриотическому воспитанию



Состояние умов нынешних пятнадцати - шестнадцатилетних детей просто вопиёт о необходимости этого проекта.
"В России" всё плохо!" - это просто мантра в устах детей.
Разумеется, они транслируют чужую позицию. Своей ещё не имея.
Позицию родителей-неудачников. Позицию лидеров общественного мнения, невежественных, но дико самоуверенных. Позицию учителей - либералов, при более глубоком знакомстве с которыми понимаешь, что они ещё и первое из названного выше, увы.
Какое представление у ребёнка будет, если ему в уши "поют" представители всех трёх обозначенных страт? (слово "страта" использовано условно)

Если взрослый - неудачник и ему плохо по жизни, он часто использует именно эту психологическую защиту - перенос. Ведь страшно себе признаться, что в том, что у тебя нелюбимая работа и ты бухаешь помалу или помногу, виноват только ты сам. Проще сказать " В России всё плохо". И взятки гладки.

Если ты лидер общественного мнения, стоит сказать или написать в Сети "В России всё плохо" - и рейтинг записи взлетает. Ибо алгоритмы так настроены во многих соц.сетях. А если нет, то подкрутят вручную. Проверено на опыте в ЖЖ и Дзене. И неважны аргументы! Главное: подать поядовитее! И невежество здесь - подспорье. Не так страшно врать.

Если ты учитель - либерал,  говорить "В России всё плохо"  легко и приятно, у нас ведь свобода слова. Учителя - историки совремннные ещё и интеллигенты - образованцы (спасибо Солженицыну, не к ночи будь помяут, за термин), а уж в этой среде ругать Россию и в особенности правительство по кухням - святое. При том любое правительство. Лично знаю нескольких таких.

А теперь представьте, что вы - подросток, на которого со всех трёх сторон льются эти потоки гуано.

Просто перекрыть эти потоки невозможно. Ему надо что-то противопоставить. Это что-то - факты. Просто факты. И вбитая намертво в мозг привычка проверять любую информацию.

Надеюсь, именно на этих двух принципах будет построен проект по патриотизму.

Передать не могу, как меня достали реплики в стиле "Россия самая плохая страна в мире".
Поначалу развлекалась в стиле " аргументируйте". Но поток агрессии в ответ, вместо аргументов, навёл меня на мысль о том, что не так уж и не права была "карательная советская психиатрия", рассматривая антисоветские тогда, а нынче антироссийские и русофобские, взгляды как симптомокомплекс болезни.

воспитание и образование, текущий момент, наблюдизмы, Путин, психолог в колледже

Previous post Next post
Up