О совпадениях

Oct 15, 2016 17:23

Памятник вот ставят Иван Васильевичу.
А я, вот совпадение, про него презентацию делаю сей момент. На заказ. О времени до опричнины. Всё очень недурно начиналось. Но отравили царицу Анастасию. О дальнейшем - под катом. И очень нетрадиционно.
Оригинал взят у abrod в О памятнике Ивану Грозному
Посмотрел на Вестях споры о памятнике Ивану Грозному
Боже! А знаю ли все эти доктора наук и прочие эксперды хоть что нибудь, кроме своей либерально-тусовочной жвачки?

Они на полном серьезе утверждают, что Иван Грозный, уничтожив Новгородскую республику, осуществил исторический выбор России прочь из Европы и тьфу на демократию, да здравствует Царство! И, насколько я понимаю, все остальные обвинения являются производными от этой главной претензии?
А например знают ли они, что титул Царь, так же как и титул Кайзер являются искаженным именем Цезарь, который Юлий. Проблема в том, что они не знают кто такой Цезарь, который Юлий, и почему созданное им государство называется Империей, хотя сами граждане этой Империи называли ее республикой. И после того как она рухнула в Западной Европе, все народы этой самой Западной Европы мечтала о восстановлении этого государства, кроме немногих "избранных", которые ненависть к этому типу государства по странному совпадению совмещали с ненавистью к Христианской Церкви.
А чем отличается опричнина Ивана Грозного от домена короля Франции Людовика XI они знают? А чем отличался домен короля Людовика XI от домена дофина Карл VII и каких жертв потребовал переход от одного к другому и чем за это заплатила некая девушка, родившаяся в Орлеане в 1431 году они знают? А что турки-османы через 20 лет в 1453 году взяли Константинополь и убили последнего Византийского Императора они знают? Между тем племянница этого императора Зоя в пятилетнем возрасте стала беженкой и ее отец, деспот Мореи, чтобы выжить на Западе после захвата Мореи турками, бежал в Рим и вынужден был перейти в католичество.
Осиротела Зоя в 10 лет и ее воспитателем стал Виссарион Никейский - главный архитектор Флорентийской унии, которая сделала Великое княжество Московское единственным православным государством. Софией ее нарек Папа Римский Пий II, а ее брак с Великим Князем Московским Иваном III спонсировал Папа Сикст IV, в честь которого капелла, где коллегия кардиналов до сих пор избирает Папую, названа Сикстинской. Этот брак был заключен в 1472 году, а за год до этого ее будущий муж разгромил Новгородское ополчение и присоединил Новгородскую республику к Московскому княжеству в силу попытки Новгородских бояр насильно обратить в католичество население Новгородской республики. И после этого они говорят, что поход на Новгород был спровоцирован паранойей Ивана Грозного?!

Именно она пригласила в Москву итальянских мастеров и архитекторов, в результате чего и возник Московский Кремль, но самое интересное это то, что оказавшись в Москве Зоя Палеолог немедленно вернулась в Православие, продемонстрировав не только нелюбовь к католичеству и униатству, но и хорошее знание католических интриг и западной дипломатии. Что собственно и помогло ей победить в дворцовых интригах, сделав своего сына Василия III сначала соправителем своего мужа, а потом и Великим князем. И переписка Ивана Грозного с князем Курбским и с королевой Елизаветой I достаточно ясно показывает, что свое понимание Запада выросшая в Риме Софья Палеолог передала своему сыну Василию III, а от него оно попало к Ивану Грозному. Но самым главным наследством, полученным Иваном Грозным от бабушки является библиотека Ивана Грозного, которая несомненно является одной из Взантийских библиотек. И внук Софьи Палеолог не только владел этой библиотекой, но значительную, а возможно и большую часть этой библиотеки прочитал.

И после этого эти эксперты утверждают, что религиозная мотивация его действий была только предлогом и что источником Великой Смуты на Руси были не европейские устремления бояр, а опричнина Ивана Грозного.

история, совпадюшечки, abrod

Previous post Next post
Up