Leave a comment

instantmanager June 2 2020, 15:02:06 UTC
Мне все равно что ремонтировать. Автоклав или искусственный интеллект.
А почему ремонт не вымрет? Потому что починить ещё долго будет дешевле чем купить новое.

Reply

daniel_grishin June 2 2020, 17:04:54 UTC
"починить ещё долго будет дешевле чем купить новое."
- вот тут как раз у меня другая информация

Reply

instantmanager June 3 2020, 05:22:23 UTC
ок, покажите мне одноразовую машину?
ну ладно, одноразовый ИВЛ?
хорошо хорошо, одноразовую посудомойку?

Reply

daniel_grishin June 3 2020, 07:56:15 UTC
(разводя руками) да у нас, считай, только такие и остались ...

Ну то есть как: починить можно. Но как узнаешь сколько это стоит и сравнишь с покупкой нового, то сразу понимаешь: одноразовая.
В автомобилях еще пока могут заменить не всю машину а один-два модуля. Но перебрать коробку или капиталку моторатам - это шутишь, разве что на заводах где-то. Причем эти заводы тоже по модульнйо схеме работают: не чинят тебе мотор а покупают ломаный и продают новый.

Reply

instantmanager June 3 2020, 08:15:26 UTC
вы утрируете.

стиралка атлант/бошь/ебошь подшипники барабана 250+350 рублей
трехслойная дверца плиты - 1500 рублей

медицинский автоклав до 25 литров европейского производителя (мелаг, евронда, техногаз, лиза) стоит 300-450тр, самый лютый ремонт - замена нагревателя 40+10тр (т.е. ~10%)

машина (если не брать премиум сегмент) то недавно менял передние стойки (аммо+пружины) 16+10тр на пробеге 200ткм.

Reply

daniel_grishin June 3 2020, 08:53:15 UTC
Ничуть не утрирую, просто вы еще от нас на пару шагов отстаете ( ... )

Reply

instantmanager June 3 2020, 13:00:13 UTC
А вариант "стоимость рабочего часа переоценена" вы не рассматриваете? Особенно если речь идет не о диагностике, а о типовой процедуре, которой можно научить обезьяну ( ... )

Reply

daniel_grishin June 3 2020, 13:16:29 UTC
А вариант "стоимость рабочего часа переоценена" вы не рассматриваете?
Нет. Потому что дискуссия "это рабочий час переоценен или деталь недооценена?" - заведомо бесплодна. Но смею указать вам на то что высокие зарплаты, "о которых так долго говорили большевики" неразрывно связаны с высокой ценой рабочего часа. Более того, сам технический прогресс с ним связан. Дешевые трудовые ресурсы - низкая зарплата - нет потребности в подкреплении работника мозным инструментом. И наоборот.
Вообще странно что это приходится объяснять

переоценена не столько стоимость, сколько в нее забиты слишком большие накладные расходы (транспортные, управленческие, налоговые не важно
Не без того, тем более, что все те чьей поддержкой этот мастер пользуется, тоже хотят те самые "европейские зарплаты", и им нечем возразить ;)

Второй момент - бытовая техника это то, что должен в состоянии починить любой мужик.
Отклоняется.
1. я реально за час заработаю больше
2. я реально <...> как проклятый , у меня часов на отдых не так много. И если у меня выдастся лишний ( ... )

Reply


Leave a comment

Up