История одной песни: Yazoo - Situation

Nov 28, 2023 10:38



Бессмертная классика танцевальной музыки - один из ярчайших хитов эпохи расцвета синтезаторной музыки. И спустя 40 лет с момента звучит не менее свежо, чем тогда. Сегодня - об одной из композиций, предвосхитивших появление нынешнего синтвейва.

Дуэт Yazoo - за неполные 3 года своего существования - навсегда вписал себя в историю поп-музыки. Винс Кларк после ухода из Depeche Mode объединился с Элисон Мойе, с которой был знаком ещё со школьных времен. Теперь Винс мог творить ту музыку, о которой он всегда мечтал. Большая часть песен на дебютном альбоме дуэта Upstairs at Eric's, включая их самый известный хит - Don't Go, написана именно Кларком. И, в итоге, Upstairs at Eric's стал платиновым и в Великобритании, и в США. Тогда как первый альбом Depeche Mode без Винса - лишь золотым.

image Click to view


Тем не менее, интересующая нас песня принадлежит авторству обоих участников дуэта. Первоначально, она была выпущена в качестве "B-Side" для дебютного сингла дуэта Only You. С ходу дебют взлетел до 2 места в британских чартах и смог попасть в Hot100 Биллборда. Результаты Situation в чартах изначально были поскромнее: в Англии в 82-м он на главной стороне не вышел. Зато в США позиции Only You и Situation были сопоставимыми. 67 и 73 место в главном чарте. Плюс, Situation 4 недели возглавляла североамериканский танцевальный чарт. В последующие годы, популярность композиции лишь увеличивалась: перевыпуск 1990-го вновь попал в танцевальне чарты США и достиг 14 места в Великобритании. Версия 1999-го и вовсе возглавила Hot Dance Club Play Биллборда. В 2006-м Slant Magazine поставил Situation на 64 место в списке 100 лучших танцевальных композиций всех времен. А уже в наши дни, на волне рассвета синтвейва, Situation наряду с другими хитами дуэта обрела новую волну популярности.

Влияние Situation прослеживается в самых разных песнях. Один из главных хитов 1990-х (1 место в 13 странах мира) заимствует из нее часть в качестве сэмпла. Брейк-группа Flying Steps в 2000 году переработала ее в свой главный хит - In da Arena. В 2008-м мелодия была использована в песне "If This Is Love" группы The Saturdays (8 место в чартах Великобритании).

Напоследок, поставлю живую версию песни в исполнении самой Элисон Мойе 2015 года.

image Click to view

история одной песни, музыка

Previous post
Up