пара слов про рсп, алиментщиков и т.п.

Sep 09, 2018 13:36

Совершенно случайно на днях попался на глаза очередной срач на тему РСП (разведенок с прицепами), алиментщиков, "ниасталасьнастаящихмущщин" и вот это все. Решил написать пару слов по этому поводу.

Когда я был моложе, я был подписан на всякие паблики типа мужского движения, MGTOW и т.п. Это, короче, как феминизм, но наоборот, противодействие такое. Очень много там интересных материалов, хотя бы раз в жизни прочитать стоит, для полноты, так сказать, картины, потому что официально-профеминистическую хуйню до вас один хрен донесут, а вот обратную точку зрения можно только сходить и прочитать самому, в мейнстримных СМИ она практически не представлена. И, опять же, когда я был моложе, я частично разделял эти взгляды. Но года идут, взгляды на жизнь меняются.

Что нам говорит МД? МД нас убеждает, что баба и разведенная, и разведенная с прицепом - это априори экземпляр низшего сорта, т.к. имеется подтверждение как минимум одного запоротого брака. МД же приводит статистику, согласно которой до 90% браков разваливается в первые 10 лет, в большинстве браков инициатором развода выступает именно женщина, именно женщина является основным бенефициаром развода, вот это все. На этом основании МД и винит женщин во всех бедах - развале института семьи, росте доли неполноценных (воспитанных в неполных семьях) детей, снижении рождаемости, вымирании страны, повышении пенсионного возраста и т.д. Короче, для полноты списка только часовни тринадцатого века не хватает, которые тоже бабы со своими мамашами развалили на субботнике, этакий мужской ремикс радфема. Позиция удобная, красивая, вроде, на первый взгляд, даже складная. Но все ли в ней хорошо?

Для ответа на этот вопрос надо в первую очередь понять, откуда берутся РСП и алиментщики, откуда вообще эти страдания. А я вам отвечу: страдания от последствий развода берутся в первую очередь от непродуманных связей. Когда человеку меньше 30 лет, он априори долбоеб, без других опций, у него нет жизненного опыта, и этот человек сам это признает, но потом, когда ему же стукнет, например, 40. А потом этому же человеку стукнет 60, и в 60 он увидит, каким был долбоебом не только в 20 или 30, но и в 40, в 50.

Как эта проблема контрилась раньше? Спутников жизни молодым выбирали родители с высоты своего жизненного опыта. Да, среди родителей мудаков тоже хватало, ибо от одних седых мудей еще ни у кого мозгов не прибавлялось, поэтому и несчастных семей было навалом, и разводы случались, но процент был существенно не такой, как сейчас. Кроме того, эти же родители устанавливали правила семейной жизни. Правила эти были достаточно жесткими и, в целом, защищали от основных идиотских поступков молодости. Тоже не на 100%, но хоть как-то помогало. А что мы имеем сегодня?

Молодые люди предоставлены сами себе. Встречайся с кем хочешь, ебись с кем хочешь, знания почерпывай откуда угодно - хоть из космополитена, хоть с двачей, хоть от сверстников, хоть в церквушку сходи. Само собой, что уровень знаний там соответствующий, потому что слишком дохуя советчиков, которые сами ни одной счастливой полноценной семьи не построили и не эксплуатируют. Мало того, выросло уже не одно поколение людей, которые знания о сексе почерпывают из порнухи, а не из каких-то хотя бы более-менее фундаментальных трудов. Результат немного предсказуем: если вся популяция в целом такая, то можно до посинения менять партнера и получать тот же негативный результат. Хотя нет, не тот же самый. Это как с пьянкой за рулем: десять раз проехал нормально, на одиннадцатый отстегнул, на сотый лишился, на тысячный уебал бентли и/или выбил страйк из кеглей.

То же самое с браками и детьми. Вот так получаются, в большинстве своем, и браки, и дети, - люди просто перебирают друг друга, рано или поздно на эффекте фигура-фон выбирают некоего спутника жизни, но поскольку макроподход тот же, то и проблемы воспроизводятся. По всему миру массово люди, по сути, заключают договора на совместное проживание и опциональное воспитание потомства без всякой достоверной экспертной оценки друг друга. Люди подписывают пустые листы бумаги, абсолютно без всякого понимания, под чем они вообще подпись ставят, причем происходит это не в загсе, а каждый раз, как они, простите, ложатся в кровать в компании. Такая сделка обречена закончиться провалом, у нее нет и не может быть других исходов. И разумеется, что когда у всей популяции ЗАПРОГРАММИРОВАННО случается bad user experience, на этой сверхплодородной почве начинает бурным цветом всходить соответствующий урожай: насилие, стервизм, феминизм, маскулизм, асексуализм, чайлдфри и т.п.

Как с этим бороться? В масштабах популяции - никак, это как раз тот случай, когда надо начинать с себя. Нужно вернуть в уравнение ту самую экспертную оценку. Найти тех самых людей со счастливой семьей, установить контакт и получать хоть какое-то заключение на варианты от них, каждую оценку принимать во внимание и взвешивать. Желательно иметь таких людей существенно больше одного, и в эксперты нельзя брать кого попало. Да-да, если вы воспитаны мамой и бабушкой, то не вздумайте жить их головой, свою-то семью они не построили, то же самое касается разведенных папаш с алиментами. Это не эксперты, это хуйло, это все равно как по кредитному договору консультироваться с менеджером того банка, где берете кредит, - лист будет уже не пустым, но написана там будет такая хуйня, что лучше б пустой подписали.

Ну и, возвращаясь к теме РСП и алиментщиков, - за одного битого двух небитых дают. Главное не то, есть ли у человека тяжкие последствия ошибок молодости. Главное - что он из своих ошибок вынес, поумнел ли и поменял ли свой взгляд на мир. Опыт провальных отношений в анамнезе есть у всех, и если лично у меня, например, нет ребенка и алиментов от развалившегося брака, то это не потому, что я такой молодец, а потому, что так сложилось. Мог бы и быть. И любой из нас легко мог оказаться в числе тех самых прокаженных, кого сегодня клеймят за то, что делают, по сути, все.

Такие дела.

Мыслительный процесс, Общество, О людях

Previous post Next post
Up