отдых в россии, сезон 2018

Jun 13, 2018 12:10

"Докатился!" - подумаете вы. И будете не правы. Докатился и скатился, к сожалению, не я, ибо как скачусь-докачусь, так и выкачусь, а польская таможня. Последнее ее посещение и 6 с хвостиком часов в очереди (большой привет Домачево) заставили серьезно еще раз переосмыслить проритеты.

Собственно, какие существуют альтернативы? Либо самолетом куда угодно, либо машиной в Европу/по РФ. Поезд - такое себе удовольствие: скоростных их так и не сделали, а если не скоростной, то смысла нет никакого - дорого, долго, некомфортно, сильно проигрывает собственному транспорту. Что есть самолет? Это не менее 12 часов нервотрепки, аэропортов, туристических автобусов и прочего дерьма В ОДИН КОНЕЦ. А концов два. То есть, сутки надо сразу выбросить. Плюс еще космическая цена за дерьмовейший сервис, эта проблема особенно обострилась после банкротства Трансаэро. Поэтому самолет - это крайний случай. Собственно, это был один из аргументов, чтобы купить машину подороже.

Ну а на машине, возвращаясь к первому абзацу, до последнего времени приоритетом была Европа. Чем хороша Европа - не мне вам рассказывать, кто там был, тот в курсе. Поэтому я расскажу, чем она плоха в 2018 году. Про польскую таможню уже упомянул, следующий пункт повествования - отвратительно скатившиеся отели. Даже отели с очень хорошими оценками по букингу, кучей отзывов и не самыми низкими по рынку ценами в этом году, когда ездил, показали себя очень плохо. Например, в Роттердаме попался отель, в который нельзя было зайти пешком. То есть вообще. Забор по периметру, калитка и сдвижные ворота. Никаких табличек, никаких мануалов. Калитка работает на выход по кнопке, но если ты вышел, то ОБРАТНО НЕ ПОПАДЕШЬ. А сдвижные ворота работают исключительно на приближение на машине, считывая НОМЕРНОЙ ЗНАК. Был целый аттракцион понять, как это работает. В ресторане этого же отеля мне отказались продать бутылку спиртного, хочешь выпить - бери в шотах. Бутылка в переводе на шоты, разумеется, стоит космических бабок. В Чехии попался свежепостроенный отель 4 звезды с рейтингом около 9, где ресторана не было вообще, его не построили. Но это еще фигня! При заселении нам не смогли дать карточку, потому что в номере, куда нас заселили, был сломан кардридер на двери. На предложение сменить номер на другой ресепшионистка сказала, что сменить номер не может, т.к. уже занесла этот в компьютер. Думаете, конец приключений? Залупу на воротник! Когда вечером приехали в отель, оказалось, что адски шумит распределительный щиток над входной дверью. И он шумел, сука, всю ночь. Напоминаю, отель 4*, отзывы положительные. Были. Пока я не накатал все, что о них думаю.

В куче мест персонал не говорит по-английски. Видимо, оптимизация и экономия на персонале. И хрен бы с ним, если это в Макдональдсе, но когда во Франции в ресторане отеля с оценкой 9+ официанты по-английски ни бум-бум, это бесит. Особенно если учесть, что цены на такой "сервис" вполне себе взрослые, за ужин с алкоголем на двоих легко выходит 200 евро. Раньше такого не было, началось это дерьмо только в этом году.

В общем, после такой Европы, которая осталась дорогой, но стремительно скатывается, все больше появилось мыслей занюхнуть еще разок дыма отчизны. Говорят, он сладок и приятен. Последний раз занюхивал почти 10 лет назад, в этом ЖЖ даже отчеты должны были остаться. Смотрел варианты буквально вчера, даты взял строго по отключению горячей воды - с 23 июля по 1 августа. Самый сезон, ожидал увидеть космические ценники. И знаете, оказалось, что никаких космических ценников нет. Например, вполне себе приличные сетевые 5* в Сочах стартуют от 90 тысяч на этот период. Конечно, за номер с видом на море придется доплатить, там уже стольник с хвостиком, но это пятерка, и пятерка сетевая, а не доморощенная. Скорее всего, там будет не хуже, чем в описанных выше помойках. И есть сильное подозрение, что нормальная сетевая пятерка в той же Турции на этот же период будет, мягко говоря, не дешевле.

Но это, конечно, слишком шикарно, все-таки кризис на дворе, надо бы урезать карпа и не выпендриваться. Пошел посмотрел сетевые же четверки. Будете смеяться, они стартуют от 45, а за 50 есть варианты номеров с видом на море на эти даты. Дорого это или нет? Это очень дешево, т.к., напоминаю, смотрелись исключительно приморские города в сезон. Грубо говоря, проживание в приличном отеле, в отличном номере с видом на море в приморском городе в сезон в сутки обходится так же, как простая ночевка в говенном отеле 4* в Европе вне всякого сезона. Вполне вменяемо. Более того, если хочется еще сильнее скроить, можно вообще поехать не в стандартную приморскую зону на юге, а в игорную на севере. Один пятизвездочный там тоже нашелся, лужа-море в наличии, первая линия, вся фигня, и просил он по состоянию на вчера вообще 37. Тридцать семь тысяч, Карл! И ехать от Москвы почти как до Ростова, реально на дорогу 1 день затратить, а не 2.

Но я понимал, что слухи об охуевшем российском туристическом бизнесе не на пустом месте появились, поэтому пошел целенаправленно искать таковой. И нашел! Во-первых, в полном составе охуел Крым. Вот прям в кого ни тыкни, все охуели. За все то же самое, что в Краснодарском крае, они просят в 1.5-2 и более раз дороже. А ехать-то, ребят, к вам дальше, плюс у вас там кучи всего нет, к чему относительно белые люди на континенте привыкли. Говорят, и с мобильной связью проблемы, и макдональдсов нет, и дороги перекопаны, и все втридорога, и еще куча всяких проблем. Ну понятно, из Крыма-то все сети ушли, инвесторы туда не идут, конкуренции толком нет, а пиар космический. В Краснодарском же крае и раньше конкуренция какая-никакая была, а теперь еще и Крым у них пирог отъедает. Полагаю, в этом году, после открытия моста, географические соседи особенно друг друга "любят". Во-вторых, в самом Краснодарском крае хватает гуманоидов-кубаноидов, которые в сезон не стесняются за какие-то невнятные халупы лупить так же, как четырех-пятизвездочная сеть, а то и дороже. Да-да, эти ребята никуда не делись, их много даже на букинге, а как разведут, если снимать жилье на месте, - это вообще даже представлять не хочется.

По старой памяти зашел посмотреть город Ейск. Мы там с предками отдыхали регулярно, пока я еще мелкий был. Последний раз посещали году этак в 1994-1995. Побродил по Гугл-панорамам образца 2012 года, умилился. Город, конечно, сильно изменился с тех пор. Уже в 2012 году там везде были асфальт и благоустройство, снесли ларек, с которого началось мое знакомство с габбер- и хардкор-культурой, практически снесли центральный рынок. Уже в 2012 году от забора вокруг парка с аттракционами осталась только секция возле отделения полиции. Уже в 2012 году почти не оставалось старой застройки, но пока еще жив был дом офицеров, в подвале которого я с удовольствием пропадал в бильярдной. Возможно, сейчас снесли и его. Визитная карточка Ейска - железка по пути к морю - тоже осталась нетронутой, как и старорежимные таблички улиц на первой линии. Решил, прикола ради, посмотреть цены и охуел - там вообще по букингу просят чуть ли не 20 тысяч на тот же период, и это НА ЧЕТЫРЕХ ЧЕЛОВЕК. Не четыре звезды, конечно, но и цена совсем другая, варианты размещения попадаются вполне себе вменяемые, с нормальной площадью, мебелью, удобствами и отзывами. Тоже вполне себе вариант. Единственное, что в Ейске плохо, - вокруг там податься решительно некуда. Из того же Новороссийска, Сочей, Адлера можно прокатиться по побережью, заехать в тот же Абрау-Дюрсо, закупить синьки (и не тащить ее через таможню, кстати, так что ни о каких 3л на человека можно не думать), вот это все, из Ейска это все сильно проблематичнее.

В общем, по итогу много думал. И продолжаю думать. А вы куда в этом году поедете?

Занимательная экономика, Поездки, Мыслительный процесс, Планы, Запретите им!

Previous post Next post
Up