какой быть москве, или алаверды варламову

Apr 14, 2018 22:45

Есть такой блоггер varlamov, и есть у него серия публикаций про то, как обустроить Москву. В той же руавточке его не хуесосил еще только ленивый, как и прочих доморощенных урбанистов, но там люди обычно конкретику не приводят. А, как мне кажется, лучше всего маразм новомодных онанистовурбанистов проявляется в конкретике.

Вот, например, стремление всех загнать в коммуны, наладить коммуникацию и общественные пространства. Знаете, первое, от чего я с годами полностью избавился, - это общение с соседями, кроме как общение сугубо по делу. Жизнь от этого стала только лучше. Знаете, почему? Потому что в ходе общения вы непременно раскроете о себе информацию. Казалось бы, ну чего такого, люди вон в деревнях живут, там все про всех всё знают, и ничего, никто не умер. Так-то оно так, но если вы длительно общаетесь в коммьюнити, вы непременно обретете не только друзей, но и врагов. Друзья, при этом, у вас будут весьма условные, потому что у любого нормального человека на первом месте семья, дети, карьера, хобби, сорок бочек арестантов и только потом вы, а вот враги вполне себе полноразмерные, потому что когда у русского человека горит пукан, он готов на любые приоритеты класть, лишь бы добиться сатисфакции. Оно вам надо? Вот поэтому я и не общаюсь с соседями. И информации обо мне у них ровно ноль, потому что по моему ФИО ни Гугл, ни Яндекс не расскажут ровным счетом ничего. Соцсетей у меня тоже нет. Максимум найдется малая часть собственности, резюме и какая-то информация по налогам-штрафам, но так у всех.

Потом второй фетиш Одувана, продолжение первого, - максимально самоокупаемые коммуны. В перекладе на российскую действительность это будет ТСЖ, где жители будут определять, по сколько скидываться, какой уровень благоустройства оплачивать, как драть подрядчиков и т.п. Реалии такого подхода - дикие суммы за ЖКХ, от которых еще и нельзя отказаться, потому что есть решение собрания. От этого я бежал, причем абсолютно сознательно, и при выборе своего последнего места постоянного проживания в РФ дома с ТСЖ выбрасывал из выборки сразу, как и любые коттеджные поселки. Почему? Потому что надо помнить, что жизнь бывает не только веселой. Сегодня ты на коне, а завтра под конем, да еще и копытом по лбу получил. Сегодня тебе пофигу, какое там ЖКХ, хоть 20тр/мес, а завтра выбираешь овощи из гнили в ашане, кроя каждую сотку. Если десятилетиями даже в столице навалом людей, кто так живет, причем при любой нефти, при любом президенте и правительстве, с чего ты взял, что завтра ты не станешь одним из них? Из них, поди, никто так жить не хотел. Поэтому дом я себе выбрал хоть и приличный, кирпичный, несносимый и в центре, но без ТСЖ, и плачу такую же коммуналку, как 90% страны (самое бугага, что во многих подмосковных муравейниках платят больше). И хрен с ним, что нет красивого заборчика, подземного паркинга и прочей элитности, зато как спится-то по ночам, вы бы знали! И насколько легче новости читать зная, что уж чо-чо, а где помереть тебе есть, и никто тебя отсюда не выселит, на коммуналку и минималку как-нибудь хватит.

Следующий пункт развлекательной программы - ненависть к высокоэтажным районам панельной массовой застройки. Это вообще пушка, про нее можно писать и писать, но, чтобы не растекаться мыслью по древу, напишу про главное - ужасы массового образования гетто, которыми господин Варламов нас пугает. Типа, жилье некомфортное, плохое, оттуда все нормальные люди уедут, будет расти доля неблагополучных жильцов, из-за чего потом все подобные "муравейники" превратятся в гетто. Что упущено? Условия, ИЗ которых люди в подобные муравейники переезжают. Я, например, в 2006 году переехал в ровно такое же бирюлевское гетто, где и прожил не один год, и был счастлив. Да-да, это тот самый район без метро, с алкашами и наркашами, про который Одуван отдельный псто и ролик недавно сварганил, как про худший район Москвы. Подтверждаю: район действительно один из худших в Москве. Но переехал я туда от родителей, с которыми отношения, мягко говоря, на тот момент не слишком складывались. И как бы объяснить, что человек может быть счастлив просто потому, что он пришел домой после рабочего дня, закрыл железную дверь на входе и в квартире тишина, нет никаких лишних людей? И как бы еще объяснить, что даже в квартально-малоэтажной застройке, даже с приличным neighborhood может найтись всего один мудак, который сделает твою жизнь невыносимой? Иллюстраций полно в тех же американских сериалах, да даже хрен с ними с сериалами, вон в Ютубе народ выкладывает подборки типа neighbor from hell.

Подводя итог, хочу закончить ожидаемым баяном: люди хотят жить как люди, но не понимают, что жизнь такая начинается с денег. Именно с денег, не с чего-то другого, не с благоустройства, велодорожек и красивых парков. В реалиях последних 5 лет у молодежи проблема не то что хорошее жилье купить, а вообще трудоустроиться. Работать за 10тр в мес - это не трудоустроиться, если что. При таких вводных съехать даже в бирюлевский (видновский, химкинский, королевский, щелковский и пр.) клоповник - это счастье, даже если он съемный. Это и 12 лет назад было счастье, а сейчас счастье в квадрате, учитывая, что цены на все выросли, а зарплаты в лучшем случае остались такие же. Если говорить о людях более старшего возраста, то здесь уже возможны варианты, но у таких людей, как правило, семья, дети, вот это все, а еще адское нежелание вваливать себе на плечи космические кредиты, особенно под российские проценты и с российской же нестабильностью. Добавим сюда аргумент про ТСЖ, результат станет немного предсказуем.

Что меня более всего в подобных высерах поражает, так это абсолютное незнание человеком реалий общества, в котором он проживает и для которого пишет, и, при этом, космическая уверенность в той хуйне, которую он несет. И ведь находятся люди, кто в комментарии к этому бреду регулярно приходит вовсе даже не хуями покормить, а похвалить. Удивительно.

Отжиг, Занимательная экономика, Мыслительный процесс, Недвижимость, Запретите им!, О людях

Previous post Next post
Up