если на ругают - все делаем правильно (с)

Feb 21, 2018 14:58

Часто в современное время слышу присказку из заголовка. К ней еще часто добавляют высказывание о том, что у России, мол, нет союзников, кроме армии и флота. Люди настолько в это поверили, что на полном серьезе стали использовать в качестве аргумента. Пока что (!) всего-навсего одного среди прочих, но если так и дальше пойдет, то сей аргумент может стать основным, и это даже перестанет кого-либо смущать.

Логика у людей поразительная: вот, мол, в восьмидесятые мы делали то, что из-за океана одобрялось, это кончилось плохо. В девяностые делали то, что одобрялось, это кончилось плохо. Давайте теперь делать то, что не одобряется, это должно кончиться хорошо. Раз у нас вокруг враги, и мы делаем то, что им не нравится, значит, для нас это хорошо. Очень напоминает уровень мышления типичного пубертатного россиянского рэппера из гетто: раньше я делал все, как вы хотели, у меня все было плохо, теперь я делаю так, как вы не хотите, вы страдаете, а, значит, мне пиздато. Ну, судя по их трекам. Ацефалия на марше.

А правда заключается в том, что на пользу нам идет только то, что реально несет пользу для нас. Не важно, как к этому кто-либо относится. Их отношение ничего не меняет. Я, например, в свое время похудением занимался, к этому люди по-разному относились: кто-то поддерживал, кто-то нет. То же самое с ростом собственного благосостояния. По факту есть результаты и есть их цена, стоило оно того или не стоило - думать, оценивать и решать мне, т.к. это моя жизнь и только я несу за нее ответственность (а, следовательно, и ей распоряжаюсь).

В случае с государством ситуация слегка другая. Оно, как бы, общее, и мы все вправе думать, оценивать, решать. Да, сейчас есть горстка людей, которая мешает решать, но это временно. Элиты в обозримом будущем поймут, что народ, отодвинутый от принятия решений, не ощущает никакой ответственности за государство, а такое им не надо. Очень тяжело нести ответственность за такую громадную территорию с таким ебическим населением, когда вся эта ответственность поделена между небольшой прослойкой элиты, реально наделенной полномочиями, и стадом дебилов с промытыми мозгами, не понимающим взаимосвязи между ответственностью и полномочиями, а потому охотно берущих ответственность без полномочий. Это ж отрицательная селекция в чистом виде, причем по признаку наличия хотя бы базового головного мозга. С дебилами по определению никакой каши не сваришь, только приключений на задницу найдешь. Именно здесь верхнеуровневый источник систематических эпичных провалов, имя коим легион. В странах первого мира не просто так честные выборы, демократические институты и прочие подобные "излишества". Это не благотворительность, а осознанная необходимость, причем осознанная наверху. Ну да ладно, это лирика.

В канун выборов в стопицотый раз обсасывается тонна всяких вопросов, аргументы там вылезают один другого краше. Можно брать и разбирать любой, но я возьму самый простой - санкции, Крым, вот это все. Люди отстаивают разные позиции, приводят разные аргументы, но ни одного раза я в дискуссиях не видел, на мой взгляд, самого правильного. Самый правильный такой: в мире нет ни одной страны, которая бы нормально развивалась в изоляции. Что сейчас происходит в той же Северной Корее, все прекрасно знают. Да фигли КНДР? Мы сами уже этим путем ходили (СССР и соцлагерь были в достаточной степени изолированы), тот период можно по-разному оценивать с точки зрения культурной, политической, военной, но с точки зрения экономической он оказался однозначно провальным: пока была деревня, из которой было чо отнять и поделить, была индустриализация и какой-то рост (частично нарисованный, война многое списала), как деревни не стало, отказались от эксплуатации, - все, пиздец, приехали. Сначала начали завозить продовольствие, потом сели на нефтяную иглу, потом стали банкротами. Как следствие - девяностые, которые у нас многие не любят.

То есть, к чему я веду? Санкции - это однозначное зло, и от них надо любыми средствами избавляться, как и от сегодняшней изоляции. Санкции и изоляция подобны запою: чем дольше он длится, тем тяжелее потом отходняк будет и тем более неприятные макропоследствия. Если сидеть в изоляции достаточно долго, неминуемо кончим еще одной перестройкой и девяностыми, только, как я уже ранее писал, в этот раз передел имущества будут делать не советские культурные граждане, а отморозки, воспитанные при вполне себе циничной, безжалостной, рыночной экономике с ярко выраженным азиатским уклоном. Я, кстати, не удивлюсь, если в ходе этого очередного передела и РФ раздробят, и часть территории отдадут, плюс кучу народу постреляют-порежут. При Бене гражданской войны удалось избежать, но это скорее чудо, чем что-то закономерное. Плюс гуманистов и тогда-то не особо было, а нынче совсем вымерли, плюс экстремистов всяких сегодня куда больше (даром что их в подполье загнали и обыватель их не особо видит). Обратите внимание: я призываю не отдавать Крым, а избавляться от санкций. На хохляндию с ее проблемами, по большому счету, всем насрать, миру нужна от нас сатисфакция за косяк (а мы именно что накосячили, нарушили подписанные нами же международные договора, в обратном за рубежом убедить никого не получится).

Какого рода может быть эта сатисфакция? Не думаю, что это вообще имеет смысл обсуждать, т.к. в сегодняшнем положении вещей, как я понимаю, наша элита, у кого есть активы здесь, в снятии санкций не заинтересована. Разве хочет владелец условного "Мираторга" снова конкурировать по-честному с импортом? Нет, не хочет. Может быть, чиновники и руководители госпредприятий хотят нести ответственность за проекты по внедрению передовых технологий, за экспорт на зарубежные рынки? Да вы чо, там такая головная боль - это пиздец, а спиздить толком ничего не спиздишь. Зачем им это? Вместе с ними сие не надо никому и из сошек поменьше: на их век и так хватит, а после нас - хоть потоп. Потоп, кстати, для тех, кто самый патриот и тут останется, оставит своих детей. В принципе, справедливо.

Но понимать все это сложно. Гораздо проще смотреть условный первый канал и верить, что если нас ругают, то все делаем правильно.

Отжиг, Занимательная экономика, Трололо, Веселая политика, Мыслительный процесс

Previous post Next post
Up