источники мотивации и пагубные привычки, пост заключительный

Mar 11, 2011 10:23


Недели две или три ничего не писал про борьбу с мотивацией. Не писал, потому что боялся спугнуть, перепроверял. Перепроверил. Ответ на волнующий вопрос "хуле, собственно, не работаем, и что с этим делать" найден.

Реально осмысленных мотивированных действий человек совершает в день не более 1%, согласно множеству исследований. Остальное - действия слабо осознаваемые, доведенные до автоматизма. Таково комфортное соотношение для человека, к которому он привык (опять-таки). Выход за пределы привычного как минимум сопряжен с дискомфортом, как максимум - может порождать истерики, съезд крыши и так далее. Именно поэтому человек обычно соотношение ревностно оберегает под различными предлогами.

Не работать, работать спустя рукава - привычка, выработанная годами, а не мотивированный выбор. В детсаду, например, передовиков, по коммунистической традиции, ненавидели. Я до сих пор помню, как мы что-то такое клевое клеили, у меня получилось хорошо, но воспитательница отобрала мое изделие и выдала вместо него какое-то уебище под предлогом "помоги коллективу/товарищу". Вы себе не представляете, какой был баттхерт. В школе - аналогично: вырос выше всех? Знач будут дразнить. Больше всех веса? Будут дразнить. Меньше всех веса и/или роста? Ай-яй-яй. Самые большие уши? Тебе кранты. Лучше всех учишься? Будут травить. Самые богатые или самые бедные родители? Ну ты понял. Выделяться нельзя, даже в лучшую сторону.

Вуз? Я пробовал учиться на полном серьезе - ходил на все лекции в семестре, на все семинары, изучал предметы. Саша ваще упертый товарищ, и в душе большой идеалист. В итоге в сессию остальные намутили по всем предметам шпаргалки, материалы, готовые решенные варианты и сдали на 4-5, а я, как мудак, сдавал с собственными знаниями, получил известные оценки на их фоне. Предки мне после этого устроили скандалЪ, сказали, что я ни хрена не учусь, а им лапшу на уши вешаю. Это я тоже навсегда запомнил, никогда не прощу.

Мало того, на чужом примере удалось убедиться, что, если ты толковый и реально жопу рвешь, то препод обязательно тебя нагрузит втрое, причем не заради твоих знаний (то, чем он тебя будет грузить, к знаниям, реально применимым на практике, в 99% случаев не относится), а заради того, чтобы на тебе свою годами не двигающуюся научную работу (диссертацию, как вариант) продвинуть. В таком раскладе контрольный в затылок (многолетняя работа с вечно недовольным начальником, как бы ты жопу не рвал) уже даже был не нужен, неизменно превосходный результат был достигнут уже к окончанию вуза: к всякой работе сложилось стойкое мотивированное отвращение. И я себя не виню за это ни в коем разе, хыхыхы, привычка абсолютно разумна: если хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь известно что - нафига жопу рвать? Жопа не казенная. Не будешь рвать жопу - будешь хоть с целой жопой и с тем же куем. Вполне рациональный разумный подход, единственно верный.

Что же делать со всем этим? Как теперь с этим жить? А ничего, жить как живешь. Я сейчас поставлен в условия, когда от того, что делаешь сегодня, зависит и сегодня, и завтра. Бытие изменилось, и теперь нужно время, чтобы за ним поспело сознание. Сознание - оно совсем не дебильное, все прекрасно видит и осознает, учится, умнеет, но не мгновенно. Сколько потребуется времени? Понятия не имею. Многолетние вредные привычки - очень серьезный противник.

Вот, например, сегодня, кажется, полгода как я бросил курить. Прошлой ночью снилось, как снова закурил. А ведь курил раза в два меньше времени, чем. Знаете, кстати, как я бросил курить? Я принудительно делал подход за подходом, лишая себя курева, и однажды сознание поняло, что срыв с никотиновой диеты приводит к новым тяжелейшим ломкам (ведь будет еще подход, еще и еще, до победного), а если не срываться - то ломки будут меньше. Небезосновательно полагаю, что без этого понимания ничего бы не получилось.

Моя задача сейчас, как и в случае с куревом, - просто сидеть в сторонке, поддерживать нужные условия в пределах 1% действий в день и не мешать. Само все устаканится. Никуда оно не денется. Нужные условия - условия, когда а) только правильные действия премируются, б) правильные действия премируются, не смотря ни на что. Этим и занимаюсь в последнее время, прогресс присутствует.

Бабло, Мыслительный процесс, Бросить курить

Previous post Next post
Up