(no subject)

Aug 02, 2021 03:18

Среди любителей «старых добрых времен» бытует мнение, что раньше предки питались экологически чистой едой без консервантов и красителей, пользовались экологически чистой косметикой и носили исключительно натуральные ткани. Благодаря современным технологиям производители действительно могут теперь «накормить тысячи людей пятью хлебами и двумя рыбами», подмешав туда всякого (правда, с ущербом для вкуса и качества). Однако современные добавки не идут ни в какое сравнение с методами фальсификации еды и бытовых товаров еще столетней давности.

Вот что писал по этому поводу журнал «Женская жизнь» начала XX века:
«Департамент Земледелия произвел недавно целое исследование о фальсификации вина в Poccии и собрал рецепты искусственной их выделки. Оказывается, что красное виноградное вино составляется из спирта, краски и танаина. В пиве хмель заменяется бычьей желчью, алоэ и д. д. Молоко фальсифицируется таким образом: сливки снимают, а взамен их прибавляйте лошадиные мозги или эмульсию конопли и сладкого миндаля. К очень вредным способам относится подделка молока мелом. В России, как показывает исследование, повсеместно распространено разбавление молока простой и нередко загрязненной водой. Так называемый пчелиный мед фабрикуется из крахмального сиропа, пряники - из испорченной муки с добавлением хлористого олова…Сосиски получаются из теста, окрашенного анилиновой краской, с прибавлением 25 % мяса…В варениях фрукты заменяются овощами, а фруктовое желе делается из желатина, большинство же имеющихся в продаже конфект подкрашивается анилиновой краской. Для придания ярко-зеленого цвета соленым огурцам и сухому горошку, торговцы подкрашивают их ярью-медянкой. Эту чрезвычайно ядовитую краску в необработанном виде, вероятно, наблюдал каждый на стенках нелуженой медной посуды… Коровье масло выводится из употребления и обыкновенно продается масло маргариновое, приготовленное из костей и сала животных. Оно, при надлежащем санитарном надзоре, безвредно, но встречаются заводчики, употребляющие для производства маргарина кости и сало палых собак и лошадей, и такое масло является опасным для здоровья. Из взятых в 1912 году в Петрограде проб „свежего" масла только 36,5 % оказались доброкачественными…

Фальсификация и тому подобная эксплуатация потребителей приняла такие небывалые размеры, что в Финляндии сложилась даже сказка: «Четыре молодые мухи искали себе какого-нибудь пропитания на завтрак. Одна из них нашла банку с вареньем. С жадностью она набросилась на варенье и... с нею сделались сильнейшие колики. Варенье было фальсифицированное. Бедняжка в страшных мучениях испустила дух. Вторая муха решила воздержаться от всяких лакомств. Она удовольствовалась крошками хлеба. Но, увы! - хлеб был с спорыньей, и отравленная муха невинно погибла. Третья муха хотела утолить жажду из стакана пива, но и она поплатилась за свою неосторожность: она, точно сраженная громом, упала мертвой вследствие отравления. Осталась четвертая муха в полном одиночестве. В отчаянии она решила проститься с этим миром, полным всяких ловушек против мух. Случайно она заметила кусочек липкой бумаги, на которой красовалась зловещая надпись: „Смерть мухам“. Разочарованная муха кинулась па бумагу и стала впитывать в себя яд с мужеством, достойным стоиков. Но - о чудо! - смерть не приходила. Даже напротив того - муха заметно поправилась. Фальсифицированная бумага не убивала мух...»

Интересно, что во времена Петра I с фальсификаторами особо не церемонились: «за держание мертвечины и нездоровых харчей» на первый раз ушлые торговцы подлежали порке кнутом, на второй же - подлежали отправке на каторгу или даже казни. Со временем российское законодательство либерализировалось, и торговцы фальсификатом отвечали уже не своей шкурой, а максимум, кошельком, да и то чаще в тех случаях, если попадали под показательные рейды или продавали мутную продукцию не тем людям. Некоторые бренды продукции даже делали себя имя и продажи всего лишь гарантией хорошего качества и отсутствием в составе всякой дряни, тем самым отстраняясь от конкурентов.

@zhili_zhe_ludi

пищепром, царизм

Previous post Next post
Up