ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА

Oct 26, 2020 14:36



Такой же антиквариат, как и я. Сегодня читал за тяжелую жизнь во времена своего студенчества, чуть не разрыдался от нахлынувших на меня гнетущих воспоминаний за тот мрачный период жизни. И вообще. Если бы не слово, данное самой прекрасной женщине на Земле, Дульсинее моего сердца, младой прелестнице Олене Бачинской, преподающей в нашей с ней альме матер, некогда именовавшейся ОГУ, а теперь ОНУ, то давно бы увидела свет моя книга, написанная под явным влиянием Перельмана, актуального почти сотню лет. Так что теперь остается всего лишь проверить: хорошо вы знаете арифметику или как?

Когда я был среднестатистическим студентом ОГУ и получал стипендию 40 рублей в месяц, а за доллары можно было загреметь в Сибирь, лучшая советская блесна "Атом-2" стоила 25 копеек, а 50 латунных гильз - 3 рубля 75 копеек.



В 2012 году среднестатистический студент ОНУ получал 400 гривен стипендии, при курсе того самого доллара, за который уже было нельзя загреметь в Сибирь по совокупности причин, 1$=8 гривен, блесна "Атом-2" стоила 12 долларов. Спрашивается вопрос: сколько блесен "Атом" и латунных гильз могли купить студент ОГУ и ОНУ?



Понятно, что подобная подсказка слегка усложняет задачку, но не более того. И вообще, это ведь еще по-Божески, чтоб кое-кому из взрослых  дядей и тетей мозг не вынесло...



Правильные ответы можете посылать кому сочтете нужным.

ужасы тоталитарного ссср, олена, два мира - два образа жизни, цены

Previous post Next post
Up