БУНИН С ЕРОМ, ШТЕПСЕЛЬ С ХЕРОМ

Oct 26, 2020 11:54



См. здесь https://odessitua.com/news/88917-na-knyazheskoy-ustanovili-pamyatnyy-znak-ivanu-buninu-foto.html

Каждый норовит поиздеваться над старым больным человеком, безнадежно отставшим от жизни, обо что ему не раз указывали. Оказалось, на самом деле памятник на Княжеской, 27 установили вовсе не мне, как сообщили в телефонном режиме, а Ивану Бунину, причем при поддержке департамента по культуре и туризма Одесского горсовета, обо что сообщает пресс-служба мэрии. Заодно просветившая: это не памятник, а памятный знак, автором которого является, дословно, "известный одесский и украинский скульптор" Серафим Чаркин. Последнее уточнение наверняка сделано в процессе камлания "Одесса - это Украина". Мне кое-что известно за этот дом, даже то, что Сима Чаркин когда-то в нем жил со своей семьей, а в настоящее время работает в мастерской Буковецкого.

Зато мне до сего дня совершенно не было известно, что творческие встречи в своем доме Евгений Буковецкий проводил дважды в неделю, ошибочно полагал: те самые встречи проходили в особняке художника только по четвергам, однако эта небольшая, но донельзя поучительная статья просветила и на сей счет. Остается только недоумевать, отчего не пояснено по какой причине на постаменте то ли знака, то ли памятника написано "И.А.Бунине", а не "И.А. Бунинъ", иди знай, может он, эмигрировав из этого дома во Францию, официально сменил фамилию на тамошний манер? Почему нет, если Буковецкий дважды в неделю проводил свои известные куда дальше Петербурга "одесские четверги"?

Однако, оказалось, что это не так. Обо что просветил сайт "Думская" в коротюсенькой статье "Создатели памятника Бунину допустили досадную ошибку в надписи на постаменте".



См.здесь https://dumskaya.net/news/sozdateli-pamyatnika-buninu-v-odesse-dopustili-d-129334/

Но иди знай, быть может именно так было задумано, чему есть весьма веская причина. Если неподалеку от этого памятника памятного знака монументального произведения искусства установлена такая мемориальная доска



Из отсюда https://dumskaya.net/news/shtepsel-nash-v-odesse-otkryli-memorialnuyu-dosk-088765

то отчего жившему по соседству на Княжеской,27 не быть Иваном Алексеевичем Бунине? Конечно, просто здорово, что сотрудники сайта "Думская" знают даже, чем отличается "ер" от "ятя", и как на самом деле звали Штепселя, но при всем том их статья за мемориальную доску Березину начинается так "На фасаде дома на Княжеской, 29 установили мемориальную доску..."



Из отсюда https://dumskaya.net/news/shtepsel-nash-v-odesse-otkryli-memorialnuyu-dosk-088765/

Как свидетельствуют фотографии из той же статьи, мемориальная доска установлена вовсе не на Княжеской, а на Конной улице. Так что стараниями просветителей знаю не только за раздвоившиеся "четверги" Буковецкого, в доме которого жил Бунине, но и подлинное значение слова "фасад", до того ошибочно полагая: это передняя часть здания, а не его боковая стена.

Однако, по сию пору уверен, что Штепселя на самом деле звали не Юхимом, а Ефимом, и меня до сих пор никто не просветил: имена собственные уже подлежат переводу на иностранные языки, так что если, к примеру, в Одессе откроют памятный знак Юджину Грину, где его имя будет значится как Евген Зэлэный, то в который раз уверюсь насколько сильно отстал от жизни.

Единственное, что меня в Одессе держит, так просветители и творцы мемориальной памяти, хотят они того, или нет, регулярно доказывающие, что понты дороже денег, и вообще, Бунин с ером, Штепсель с хером, абы был человек хороший...

княжеская, понты дороже денег, пресса, дебилизация

Previous post Next post
Up