Гепатит Е и вакцина против него. Анонс

Feb 22, 2024 17:10


На днях в Ланцете была опубликована статья с результатами 10-летних клинических испытаний вакцины против гепатита Е, проведенных в Китае (https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(23)02234-1 ). Кстати, пока это единственная в мире вакцина против гепатита Е, разрешенная для практического использования. В данных испытаниях эта ( Read more... )

вирусные гепатиты, медицина, гепатит Е

Leave a comment

Comments 3

voron_76 February 25 2024, 08:09:48 UTC

lazy_glutton February 25 2024, 08:45:13 UTC
Сегодня мне в рекомендациях выскочил Ваш январский пост про ИИ, который хорошо диагностировал пациентов. И я вспомнила, как недавно развлекалась с ChatGPT:

- Какая болезнь если больно в любом месте тела, куда ни ткнешь пальцем?

- Боль при надавливании на любом участке тела может быть связана с различными состояниями. Однако, если боль возникает в разных частях тела при надавливании пальцем, это может быть связано с фибромиалгией. Фибромиалгия - это хроническое состояние, характеризующееся диффузной болью в мышцах, связках и сухожилиях, часто сопровождающееся другими симптомами, такими как усталость, бессонница, проблемы с памятью и концентрацией.
Однако, для точного диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к врачу. Важно провести полное обследование и выяснить причину болевых ощущений, чтобы назначить наиболее эффективное лечение.

В целом ответ неплохой, но до знаменитого анекдота «у вас палец сломан» ИИ пока не додумался ))

Reply

prof_afv February 25 2024, 19:07:23 UTC

Я до этого ответа тоже не додумался.

Кстати, я сильно сомневаюсь, что при диагнозе фибромиалгия (= словесный кумуфлях отсутсвия понимания, что это) "полное обследование позволит выяснить причину болевых ощущений и назначить наиболее эффективное лечение" (цитата из ответа ChatGPT c небольшой редактурой).

Reply


Leave a comment

Up