ИИ близок к тому, чтобы начать «подсиживать» докторов

Jan 17, 2024 16:59


Признаюсь, к восторгам по поводу Искусственного Интеллекта (ИИ) вообще и, в особенности, в медицине, я долгое время относился очень сдержанно. Но с появлением ChatGPT как будто плотину прорвало - чуть ли не каждый день границы возможностей ИИ расширяются. И хотя вопросов масса и некоторые декларированные достижения не выдерживают «проверки с пристрастием», очевидно, что ИИ будет всё шире и шире внедряться в различные области интеллектуальной деятельности.

В частности, дела идут к тому, что докторам (медицинским) придётся «потесниться». Вот последняя новость «из этой оперы» - гугловский чат-бот (называется AMIE - Dubbed Articulate Medical Intelligence Explorer), уже умеет общаться с «пациентами» и ставить диагнозы на основании этого общения (сбора анамнеза), по крайней мере, не хуже, а в некоторых аспектах лучше, живых докторов. Интересно, что при слепой оценке «пациенты», принимавшие участие в этом эксперименте, посчитали, что ИИ-врач в бОльшей степени сопереживает, чем живой.



Справедливости ради нужно сказать, что условия, в которых были получены эти данные очень искусственны. «Пациенты» были не настоящие - это были актёры, натренированные играть роли больных теми или иными заболеваниями. И общение врач-пациент проводилось только в режиме текстового диалога.

Тем не менее, результаты этого «клинического испытания» оставляют мало сомнений в том, что виртуальный врач первичного звена (уровень семейного врача/участкового терапевта) появится и это перспектива обозримого будущего.

Кстати, то, как будут выглядеть и разговаривать эти виртуальные врачи, немаловажный вопрос. Может среди них появятся любимцы пациентов… Здесь простор для фантазий. Да и «клинические испытания» этого вопроса, думаю, будут проводиться.

Но это в будущем. А пока есть то, что есть. Тем, кто хочет познакомиться с первоисточником (это препринт) он здесь: https://arxiv.org/abs/2401.05654 . Для дилетантов, типа меня, будет информативна данная заметка в Nature - https://www.nature.com/articles/d41586-024-00099-4 .

Проф_АФВ

P.S. Для тех, кто зашёл в мой блог впервые:

Этот пост для него нерепрезентативен. Хотя я и пишу иногда об ИИ в медицинском контексте, в этой области я дилетант. В основном же блог о вирусах (см. Каталог в конце верхнего поста  - https://prof-afv.livejournal.com/47447.html ).

ИИ, медицина, Искусственный Интеллект

Previous post Next post
Up