Нобелевская премия по медицине 2023. Открытие «вдохнувшее жизнь» в мРНК вакцины и судьба его автора

Oct 02, 2023 08:08


Сегодня объявлено о том, что Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена венгерке Каталин Карико (Katalin Karikó, если по-венгерски, то Karikó Katalin) и американцу Дрю Вайсманн (Drew Weismann). Премия присуждена за «прорывные находки, которые фундаментально изменили наши представления о том, как мРНК взаимодействуют с иммунной системой ( Read more... )

мРНК вакцины, Нобелевская премия, медицина, псевдоуридин

Leave a comment

Comments 21

niknik1979 October 2 2023, 15:34:09 UTC
Крутость истории в том, что она про женщину. Есть мнение (неоднократно слышал от популяризаторов), что им труднее в науке.

Reply

prof_afv October 2 2023, 16:00:00 UTC

Это справедливо по отношению к прошлому науки, хотя доля истины в этом есть и сейчас. Впрочем, мне кажется, более настораживающей тенденция административными методами (понижение планки для представителей «недопредставленных» групп) добиться «полового и расового паритета» в различных научных дисциплинах, да и в других профессиях, не связанных с физическим трудом.

Reply

tat_ti October 2 2023, 16:31:23 UTC
Но это точно не про российскую науку. Тут могут сказать "зачем тебе большая зарплата, у тебя же муж хорошо зарабатывает" и это будет резать слух скорее молодежи. Аксакалы и саксаулы покивают головой: реально, зачем платить столько же, муж же зарабатывает.

Reply

ext_1196611 October 5 2023, 16:06:41 UTC

Реальным аксакалам (оставшимся с советских времен) это будет резать слух очень сильно.

Reply


tan_y October 2 2023, 19:25:07 UTC
Спасибо за рассказ!

Reply


abienscumvento October 3 2023, 01:15:19 UTC

Ну у автора с иностранной фамилией могут еще зарезать грант или статью, обвинив в плохом английском. Причем знаю пример, когда в незнании английского обвинили человека по фамилии Ли, заподозрив видимо, что он китаец.

Reply


(The comment has been removed)

prof_afv October 5 2023, 10:17:15 UTC

Свои вакцины против КОВИДа, помимо российских, сделали также американские, китайские, немецкие, британские, индийские, кубинские, иранские учёные. Это на вскидку. Наверное, этот список можно продолжить. Глобальная значимость этих вакцин не равноценна. Спутник среди них занимает достойное, но не призовое место.

Впрочем, собственно, за разработку вакцин нобелевку не дают, начиная со второй половины прошлого века. На этой «поляне» растут другие «ягоды». Даже создатели вакцин против полиомиелита (Сэбин и Солк) Нобелевскую премию не получили. А в 1950-60-е годы это было супердостижение. За технологию же культивирования вируса полиомиелита в культуре клеток Нобелевскую премию дали.

Неписанные правила таковы - Нобелевская премия присуждается либо за фундаментальные открытия, позволяющие глубже понять биологические процессы (например, открытие онкогенов), либо за прорывные технологии (например, изобретение ПЦР).

Нобелевская премия этого года дана за прорывную технологию, которая стала одним из компонентов успеха мРНК вакцин и имеет более ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

prof_afv October 5 2023, 11:07:28 UTC

Единственная работающая (т.е. с подтверждённой протективной эффективностью) российская вакцина против КОВИД это Спутник.

В правилах блога (см. верхний пост) оговорено: “В нём нет места для политически/идеологически мотивированных деклараций и оценок. Для этого площадок в интернете более чем достаточно”.

Ваши комментарии этому не соответствуют. Отсюда очевидный «оргвывод»

Reply


aspasiaroma October 5 2023, 06:23:39 UTC

Рада за венгерку. Наши люди.

Reply


Leave a comment

Up