Острова ПиПи (так произносят тайцы) - одно из самых раскрученных мест Южного Таиланда.
Популярность вряд ли принесла островам пользу (не считая пользы материальной), но если выбрать подходящее время для посещения Пи-Пи Лея (Ko Phi Phi Ley)
и дистанцироваться от густозаселенной центральной части Пхи-Пхи Дона (Ko Phi Phi Don),
то удовольствие гарантировано.
Два острова (из которых заселен только Пи-Пи Дон) лежат недалеко друг от друга.
Кораблики причаливают, естественно, к Пхи-Пхи Дону.
Заплатив 20 бат, вы сразу же попадете в цепкие руки агентств по аренде жилья и убив некоторое время на осмотр гестхаусов, наверняка найдете что-нибудь подходящее. Лучше, конечно, перед поездкой отыскать в интернете карту, чтобы иметь представление о Пхи-Пхи Доне, уж очень он разный.
А нас ждала лодка отеля. Отель всех встречает в порту, трансфер бесплатный.
Отельский "транспортный парк".
Передвигаться там можно только на лодках или великах. Правда, когда мы окольной тропой поднимались на вью-пойнт, встретили несколько мотоциклов, со свисающими во все стороны гроздьями аборигенов и бананов.
Бунгало я бронировала заранее, причем задолго заранее. Надо сказать, что на Трипэдвизоре дружно ругали практически все пипишные отели, а парочка с хорошими отзывами находились на пляжах, напрочь отрезанных от островной жизни. (Потом, когда мы оплывали Пи-Пи Дон, мне приглянулось местечко Laem Tong на севере острова, но чтобы там жить, надо постоянно юзать лодку). В подобном месте мы уже останавливались на Рейли, оно замечательно для релакса, но на Пипях я планировала вести более активную жизнь. Поэтому, плюнув на рейтинги, букнула жилье исключительно ориентируясь на его расположение. И - трампампам! - отельчик нам очень и очень понравился.
Наше бунгало.
Отель назывался Bay View Resort, состоял из двух частей: бунгал собственно Bay View и более новых бунгал Arayaburi Resort. В Arayaburi мы и поселились. Территория отеля большая, утопает в зелени и офигительно крутая - в прямом, а не переносном смысле. Мы бы, конечно, уставали шастать по горкам, но у ресепшена дежурили машинки и нас к домику подвозили.
Ресторан отеля.
Отельские пляжики небольшие, но пустые. Разделены огромными валунами, в которых живут крабы. Отлив ощущается довольно сильно.
Преодолев груду камней, а потом еще несколько груд, от нас можно было попасть на сильно распиаренный Лонг Бич. Мы один раз туда сходили, неприятно поразились количеству народа, искупались (не зря же шли) и забыли про него, как про страшный сон.
Центром тусни на Пхи-Пхи Доне является узкий перешеек между Ао Тон Саем и Ао Лох Далумом (см. верхнюю фотку). На Тон Сае сосредоточены рестораны, кафешки, рынки, магазины, массажные салоны, туристические и дайвинговые агентства. И тьма тьмущая гестов.
Ао Лох Далум - более спокойное место. Там все чинно-благородно, отельчики подороже, лежаки стоят рядами. Если вы хотите попасть на манки-бич, то ближе всего туда плыть именно с Лох Далума.
Пляж к востоку от Тон Сая называется Лэм Хин.
В самом начале он совсем не купательный. Зато именно в тамошних кафешках по ночам проводят огненные шоу.
В самой дальней восточной части Лэм Хина и угнездился наш Бэй Вью. Удачное расположение: с одной стороны тишина и покой, с другой - 15 минут пешего хода до всех издержек цивилизации.
Это - фирменный коктейль по-пипийски. Включает спиртное, колу и энергетический напиток. Пьется прямо из ведра. По ночам на Тон Сае местные - все как один вылитые Боб Марли - показывают огненные шоу. Без такого коктейля не обойтись. :))
Если вы увлекаетесь дайвингом, занятие себе на островах (т.е. рядом с ними) вы найдете легко. Если вы не дайвер (как и мы), то скучать тоже не придется!
1.
Вью-пойнт и Лонг бич.
2.
Остров Бамбу.
3.
Пи-Пи Лей.
Хозяйке на заметку.
1. Добраться до Пипей можно на паромах (Ferry), которые отправляются:
3 раза в день с Пхукета (Rassada Pier), 3 раза в день из Краби, 2 раза с Ланты (только в высокий сезон) и один - с Ао Нанга (через Рейли). Время отправления и количество рейсов лучше уточнить накануне поездки, данные могут меняться в зависимости от сезона. И еще стоит учесть, по вечерам паромы не ходят (рассчитывайте, что последний кораблик отойдет в 3 дня - и вы вряд ли ошибетесь).
2. Карта островов ПиПи
2. Карта центральной части Пхи-Пхи Дона.