Америка хочет отнять у России статус центра мирового православия

Jun 25, 2018 19:32


Ни для кого не секрет, что в настоящее время Россия выступает в роли центра мирового православия. И почему-то сейчас в США решили оспорить этот наш статус и даже более того - самим его присвоить. Разумеется, не из спортивного интереса, а для достижения своих геополитических целей.



Госсекретарь США Майк Помпео ещё в начале месяца анонсировал первое в истории международное министерское совещание по вопросам «продвижения религиозной свободы в мире». Пройдет оно 25-26 июня, список приглашенных стран американские чиновники не разглашали до последнего момента, но понятно, что России среди них не будет.

Вообще, когда из Вашингтона слышится словосочетание «продвижение свобод», становится как-то не по себе. Перед глазами сразу встают «освобожденные» с помощью ракет Ирак и Ливия. В данном случае тоже ничего хорошего ждать не приходится. Господа банально начнут клеймить «нарушителей религиозных прав» по всему миру, при этом, конечно, не обращая внимания на то, что происходит в самих Штатах. Например, Трамп запрещает въезд в США гражданам мусульманских стран. Или поддерживает Израиль в то время как тот гнобит Палестину. Или игнорирует преследование мусульман из народа рохинья в Мьянме.


О чем тут говорить, если в самой Америке прекрасно себя чувствую сайентологи, которые имеют официальное разрешение Федерального суда создавать концлагеря для своих последователей! Но зато размещать изображения Христа в публичных местах нельзя, ибо религиозная пропаганда! В общем, у самих всё с ног на голову, а ещё других учить вздумали.

На самом деле, эта тенденция весьма опасна: США поддерживают псевдорелигиозные организации и тоталитарные секты типа сайентологов и «Свидетелей Иеговы» (запрещённых в РФ), чтобы те помогали им в деле промывания мозгов. Особенно они усердствуют в России, где РПЦ играет важную роль в религиозной сфере. С помощью подмены понятий они пытаются унизить русскую православную веру, а США наоборот - возвысить. Доходило до абсурдного: крупный бизнесмен Эфстатиос Валиотис предлагал  предоставить автокефалию греческой архиепископии в США. Или пусть патриархат переезжает в Америку!

Согласитесь, бред, но весь этот бред планомерно лоббируется в Вашингтоне для того, чтобы использовать церковь как инструмент давления на дела мирские. Мишенями в данном случае становятся страны Восточной Европы и СНГ, близкие к России как территориально, так и по вере. В качестве примера можно привести Украину и Грузию: в Незалежной Штаты поддерживают раскольника Филарета, ратующего за независимость украинского православия от России; в Грузии митрополит Петр высказывает аналогичные суждения.

Вот вам яркая демонстрация того, как США пытаются продвигать свои интересы на мировой арене всеми доступными способами, задействуя при этом даже религию.  Вот только реальная защита прав и свобод верующих их при этом не волнует, зато волнует власть и контроль над умами людей. Именно поэтому сейчас они через своих марионеток на Украине и в Грузии атакуют Россию как центр мирового православия.

политика сша, сша, религия, россия и сша, религиозные организации

Previous post Next post
Up