Шведский журналист назвал Москву недооцененным бриллиантом

Jun 22, 2018 20:09


Чуть больше недели прошло с момента официального начала Чемпионата Мира по футболу в России, и уже сейчас понятно, насколько велико его значение для международного имиджа нашей страны! Все стереотипы, все предрассудки, которые питали по отношению к нам иностранцы, разбиваются вдребезги, стоит им посетить Россию.



За эти дни я успел прочитать не меньше дюжины репортажей, в которых журналисты признаются в любви к России и раскаиваются в собственной предвзятости.

К примеру, корреспондент шведского портала SvenskaFans.com Филип Воллин за четыре дня исходил всю Москву и остался от неё в совершенном восторге. Он был глубоко впечатлен величественной столичной архитектурой, в которой сталинские высотки удивительным образом гармонируют с комплексом Москва-Сити из стекла и бетона. А московское метро назвал настоящим сокровищем, даже специально на экскурсию по нему ходил. «Здесь есть множество развлечений и интересных мест, и я не знаю, что должно произойти, чтобы вам здесь стало скучно. Я ужасно счастлив, что узнал этот город, и надеюсь вернуться как-нибудь в будущем», - подытожил Воллин свой эмоциональный репортаж.



Его коллега Матеуш Хлыстун из польской RMF24 тоже поделился своими наблюдениями о ходе ЧМ-2018 в Москве. О болельщиках даже больше, чем о самих матчах. Например, его приятно удивил страстный болельщик, встреченный рано поутру после победного матча России против Египта. Этот человек, завёрнутый в российский триколор, сказал журналисту вот что: «Я здесь ради футбола, футбола на мировом уровне. Я не болею за какую-то из команд, а хочу посмотреть на красивое спортивное соперничество, как и на каждом матче».

Вряд ли можно сказать лучше о большом футбольном празднике, который принимает у себя Россия. Чемпионат Мира доказывает, что футбол вне политики, а хорошие люди всегда смогут найти общий язык, даже если они болеют за разные команды.

Previous post Next post
Up