Leave a comment

Comments 4

archaeopteryxus September 21 2023, 01:51:05 UTC
***
На самом деле Россия вдруг «охладела» к Армении из-за Пашиняна, который был избран «майданом» (неприемлемо для чекистов)
***

Или заняты легализацией своего коллективного агента влияния.

Как раз если судить по отношению к майданам. Отношение россиянцев к украинским и грузинскому майдану, российским "болотным" протестам с одной стороны и отношение к армянскому майдану с другой - это небо и земля. По какой-то причине россиянцы считают, что украинцам, грузинам, русским бунтовать категорически запрещено, а армянам можно. По какой причине?

Reply

procol_harum September 21 2023, 07:46:13 UTC
Нет, Пашинян с самого начала был нежелательным для РФ, потому что не свой и пришел к власти с помощью уличных протестов.

Reply


archaeopteryxus September 21 2023, 02:36:09 UTC
Карабах это только часть из того, что армяне попробовали захватить. Главной целью был Баку и вообще весь Апшеронский полуостров - повторить 1918 год. Заговор внутри + высадка чьих-то войск в поддержку заговора. В 1918 были англичане, во второй половине 1980ых рассчитывали на советские войска.

Так оно и пошло, но судя по всему координация действий участников была недостаточной: будущие россиянцы считали, что они используют армян для реализации своих задач, а армяне считали, что это они используют будущих россиянцев для своих личных целей. Так что быстро провернуть дельце не вышло, а дальше сказалось соотношение сил: без основательной военной и финансовой поддержки извне им и Армению-то на Кавказе не потянуть, куда уж на Баку претендовать.

Reply


archaeopteryxus September 21 2023, 02:36:17 UTC
Кстати, когда СССР еще только собирался распадаться, армян вообще обуяли наполеоновские настроения. В 1987 году во Франции они не только торжественно объявили претензии на Карабах, тогда же они внезапно решили праздновать чего-то там "армянского Тбилиси".

А внутри СССР армянские ходоки через Аганбегяна (советник Горбачёва по вопросам экономики) пробивали идею, что ради неких высших целей народного хозяйства необходимо передать Армении Батуми и путь к нему (то есть, Месхети и Джавахети).

И примерно в то же время, когда армяне смогли продавить идею вывести Нагорный Карабах из управления Баку и передать его под "прямое управление" (союзного руководства), продавили же запуск программы по заселения армянами Краснодарского края.

Reply


Leave a comment

Up