Итог по стволам. Часть 8

Mar 30, 2015 16:26

Сборка из постов посвященных "пушечным стволам". То самое обилие бронзовых "стволов", что изначально было чем-то другим, а не пушками, что метают ядра порохом. То есть, туда конечно при желании можно приладить ядро и пальнуть, но изначально они строились явно для других целей. Изучайте суммарную подборку. Были пожелания, сложить всё это воедино и вдумчиво почитать. Ряд изображений и текст дублируются в результате перекачёвывания из поста в пост.

С самого начала:
Итог по стволам. Часть 1 http://pro-vladimir.livejournal.com/141009.html
Итог по стволам. Часть 2 http://pro-vladimir.livejournal.com/141150.html
Итог по стволам. Часть 3 http://pro-vladimir.livejournal.com/141381.html
Итог по стволам. Часть 4 http://pro-vladimir.livejournal.com/141703.html
Итог по стволам. Часть 5 http://pro-vladimir.livejournal.com/141931.html
Итог по стволам. Часть 6 http://pro-vladimir.livejournal.com/142299.html
Итог по стволам. Часть 7 http://pro-vladimir.livejournal.com/142494.html
Итог по стволам. Часть 8 http://pro-vladimir.livejournal.com/142826.html
Итог по стволам. Часть 9 http://pro-vladimir.livejournal.com/142872.html
Итог по стволам. Часть 10. http://pro-vladimir.livejournal.com/143229.html
Итог по стволам. Часть 11. http://pro-vladimir.livejournal.com/143397.html
Итог по стволам. Часть 12. http://pro-vladimir.livejournal.com/143682.html

По мотивам «И была Страна до России». Часть 18. http://pro-vladimir.livejournal.com/78168.html

«И была Страна до России» http://dmitrijan.livejournal.com/71535.html
«Иванами да Марьями» http://dmitrijan.livejournal.com/91508.html

Мы всё про стволы. Точнее, про их странности.






580-мм бомбарда образца 1480 г., похожая на кабестан старинного парусника.
находится сей артефакт походу тут:
В парижском Доме Инвалидов (L’Hôtel National des Invalides) перезахоронен Наполеон I Бонапарт - его пышный саркофаг из русского кровавого порфира принадлежит к числу главных туристических заманушек Франции. Помимо могилы великого корсиканца в Инвалидном доме располагается собственно общежитие ветеранов и огромный Музей армии.
отсюда:http://dexorient.com/les-invalides-shel-v-muzej-popal-na-parad/

Классическая, так сказать, бомбарда, в понимании классического порохового использования. Но что-то тут не так.
Если присмотреться к выходному обрамлению торца ствола. Что это за бороздки такие? вроде как для стрельбы порохом элемент чуждый. Декор? А может технический элемент какой необходимый для эксплуатации?

Есть где еще такой элемент? Чуть посмотрев по сторонам. Оказывается имеется.



Ух ты. Красота то какая. А если посмотреть во внутрь ствола. Качество стенок! А где следы от использования? Ну хоть бороздочки какие нить должны были остаться от улетающих ядер. Нету. Странно.






Артиллерийский музей, фото 160 из 298
Добавлено 20.11.2010
30-ПУДОВАЯ (534-ММ) ОСАДНАЯ МОРТИРА. Ствол бронзовый,
фото взяты тут:http://fotki.yandex.ru/next/users/sysvictor/album/50555/view/305425?page=7

Смотрим дальше.


Тоже борозды на выходе из ствола. И видим, что качество отделки ствола изнутри достаточно высокое. Но в этот ствол таки пробовали ядро запихивать. Видны следы от упорных попыток его выковырять. Много следов.




Артиллерийский музей, фото 155 из 298
Добавлено 20.11.2010
15-ПУДОВАЯ (470-ММ) МОРТИРА "ЕГУП". Ствол бронзовый, отлит в 1587
фото взято тут:http://fotki.yandex.ru/next/users/sysvictor/album/50555/view/305420?page=7



И у царь пушки видим всё те же борозды. А зачем?
Кто немного сталкивался с техникой руками, тот видел, что повсеместно такое формное образование имеют места требующие герметичного соединения. Обычный фланец стыка с бороздами для врезания их в уплотнительный материал. И зачем оно пушке то? Куда герметизировать ствол? Если просто ствол для пальбы, то как то неясно зачем это обрамление. А если излучатель? То герметизация высокочастотного волновода?


отсюда: http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=1469

Возможно не самый удачный пример, но суть передаёт.
Dmitrijan:На вид бомбарда - пороху, ядро, поджёг и бах! Смущает качество обработки ствола, что на уровень или 2 выше внешней поверхности. Обращает внимание и то, что внутренность обожжена, но не пороховым огнём, ибо иначе были бы скверны от выгорающего металла. Проушины крепежа явно слишком мощные для такого веса, да и чрезмерно длины. Абсолютно ненужные насечки на стволе, идущие по кругу, хотя выполненные очень качественно и тщательно. Обращает внимание, что на них нет повреждений, как например на внутренней верхней части ствола, т.е. когда портили ствол, это было прикрыто. Такие канавки и нынче используются в технике там, где 2 участка соприкасаются, но надо обеспечить герметичность, и просто прокладку мало поставить, надо её прижать. Но прижать так, чтобы она не выскакивала вбок, но и обеспечивала движение, например для поворота относительно друг друга. Ещё такие канавки есть в СВЧ печках и СВЧ оборудовании, где надо герметизировать стык от утечки СВЧ токов. Если сделать ровно, то они утекут через любые прокладки по ровной поверхности, как вода, а вот канавки для них огромное препятствие - как мелкая сеточка на стекле крышки СВЧ печки, которая свет пропускает, а СВЧ нет. Если снимете оную, то тот, кто поднесёт к включённой СВЧ печке личико - получит варёную мясную поверхность своего лица. Сомневающиеся могут лично проверить - вываливающиеся из глазниц варёные глаза зрелище ещё то.

В ранее рассмотренных трактатах от Леонардо Да-Винчи, было прорисовано ряд бомбард.



Ядро по каким-то причинам изображено не погруженным в ствол.


А вам эта компоновка ничего не напоминает? Не есть ли такой вариант исполнения больше смахивающий на бетономешалку? Только мешала оная не бетон, а формировала ядра.
И если присмотреться повнимательней, то в стволе этих бронзовых бомбард вполне можно разместить некий двигатель. Коллектор электродвигателя вполне мог находится в каморе. Выше должна была быть форма для формирования ядра.
До состава, из чего делали ядра, я пока мест не добрался. Это нечто тестообразное было. А точнее, к примеру, если взять такую взрывчатую жидкость как "нитроглицерин", то она жидкость. А если оную смешать с мукой. То что получится? шарик из теста взрывающийся при ударе? А если долго такой шарик пролежит то он поди окаменеет? Не такие ли окаменевшие шары нам повсеместно выставлены на показ?









и у этого излучателя борозды по торцу выходного отверстия ствола тоже имеются.

смотрим далее.
Тут было выложено следующие изображение из трактата Леонардо.



На оном изображено...., а что собственно изображено? "Пушечный" ствол, завинченный спиралью, в обрамлении двух тороидальных катушек. И несколько изображений этого ствола применительно к его позиционированию в здании. Арки все увидели?

pro-vladimir:И у достаточно многих орудий есть "пимпочка" в торце. Всегда почему-то думал, чтоб шевелить за неё. а тут что-то вроде опоры такой. и там картинка с куполом-кинескопом в левом верхнем углу

Dmitrijan: Пимпочка напоминает ручку крышки, но жутко неудобная для этого. Но в целом обычный шарнир, для поворачивания. Такой и мы ставим на не очень массивных системах. На более массивных стоят с боков "подвесы", на очень массивных применяются зеркала, что перенаправляют. Ведь вот в лазерных принтерах вращают зеркало, а не излучающий диод.



Dmitrijan: Обращает внимание качество внутренней поверхности, особенно плавность перехода и исполнение дальней камеры. И нынче изготовить такое не очень просто, а ещё надо соблюсти помимо гладкости соосность, и кривизну, которая выполнена на очень высоком уровне. А это посложнее чем вытачивать колонны.



Dmitrijan: Вроде каменное ядро? Но как его так хитро изготовили? Да ещё круглое, но какое-то не очень ровное. Как если бы скатали хлебный мякиш, который зачерствел и окаменел. Так может это и есть аля мякиш? Ну например селитра, мука, сахар карбид, в нитроглицерине, что представляют весьма густую, но вполне поддающуюся массу. Хотя придать её ровность не получится, а вот сформировать шарик вполне.



Dmitrijan: 2 надписи, выполненные в разное время. Причём одна, верхняя налита, а вторая, ниже - выбита, ибо проще. Обе не относятся к самой мортире. По части видно, что гласят о том как поняли - «великая бах-бах». На нижней и подавно - «Может кысь ядро в высь» Т.е. смысл сводился для писавших в большом бабахе и пулянии ядра в высь. Причём первые похоже уважали в мортире именно бах-бах. Но судя по массовости применения эти горшки особой популярностью не пользовались, не больше чем самопалы из разобранных статоров двигателей или бочек.



Dmitrijan: А теперь представим, что горе пекари, заложив этот мякиш в печку, оставив на медленном огне, что тлел снизу, забыли его? Он пёкся, пёкся и засох в стволе. А потомки нашли эту бомбарду, с вложенным шаром, достали, а кругом ещё валяются. Что они подумают? Что из этой «хлебопечки» стреляли этими шарами. Вообще-то чёрствой булкой, а уж буханкой, если хорошо размахнуться, то можно и неплохо оглоушить. Вывод? Хлебопечка изготавливает снаряды для нападения!

Владимир Мамзерев. 11.08.2014 г.

Осмотр "пушечных" стволов. http://pro-vladimir.livejournal.com/78712.html
Дополнение к вот этому материалу:
По мотивам «И была Страна до России». Часть 18. http://pro-vladimir.livejournal.com/78168.html




и вроде кольца как у бомбарды, но они какие-то слишком маленькие.


и вроде плоское основание, но рисунок подсказывает, что она на нем не стояла. Но привлекают внимание ржавые отметины. как появились и от чего, не ясно. три штуки по периметру пятки. три штуки вокруг запального отверстия.
Dmitrijan: Это вообще "столб".
А кольцо приварено потом.
Смотри на дуло - там переходник как у современных канализационных труб стык друг в друга. - это крышка всего лишь.
Там же ровная поверхность - она должна стоять дулом вниз.



Dmitrijan: Проушины очень ювелирные для поджига, а дырочки не просто маленькие для фитиля, а микроскопические. Туда явно провод вставляли. Если и поджиг, то электрический-искровой.



Dmitrijan: Вполне толстые стенки и малый калибр, что позволяет палить даже порохом на дальние дистанции без всякого ущерба.



Dmitrijan: Ручек много, и на заднице пимпочка явно с избытком, по сути, похоже на переделку или копию с оригинала, но под современную реальность. Рядом ствол имеет проушины уже вдоль ствола, что намного логичнее. И подвес у соседнего ствола со смещением вниз под лафет, а не как у этого в центре. Похоже на адаптированную под порох пищаль.



Dmitrijan: Запальных отверстий вроде как 2, что уже странно. Типа предзапал и постзапал. Или всё же туда опускался провод, что делал искру. Обращает внимание, что на торце пимпочка вставлена 5-ти конечной формой, типа как заваренная 5-ти конечная крышка, или вставка, или гайка.



Dmitrijan: Для контраста ствол справа - у него и украшение проще, и ручка на заднице под канат, вместо пимпочки, и крепёж лафета смещён вниз. Опять же видимое кольцо явно навито, а не сделано в стиле украшения. Можно предположить, что оно в оригинале имело между витками изоляцию.



Dmitrijan: Витые «кольца» явно с оригинала, однако как тягловые проушины они слабоваты. В пример, ствол слева - там обломаны аналогичные проушины.



Dmitrijan: Стволы левее представляют классический пример аппаратов под порох, разве что у ближней, с торчком на казённике - крючок отломан. А вот запальные проушины вполне на месте.
Конечно, можно предположить, что через эти дырочки проходила прицельная нить, однако она должна проходить поперёк ствола, а дырочки на казённике на проушинах смотрят вдоль ствола и слишком маленькие для прицела или крепежа чего-то дельного, хотя конечно можно поставить щиток на 2-х проволочках - прицел. Однако при таком качестве литье такой прицел на порядок должен быть выполнен качественно.



Dmitrijan: У ближней крюк обломан, похоже при попытке за него тащить, а не использовать как тормоз. А вот 2 проушины с дырочками над запальным отверстием, слишком малы и близко расположены для мало-мальски приличного крепления даже прицела, ну разве что очень ювелирного прицела. Да и при такой точности гладкоствола смысла в прицеле нет никакого. А вот для электрического запала есть смысл огромный, тем паче, что дырка-то под запал довольно большая, что напоминает отверстие под контактную площадку, куда опускают электроды. Ну и заливают на других стволах.
Типа берём электродвигатель, проводку статора удаляем, контактную группу заделываем на боковине, а этой бочкой начинаем делать вид, что палим как мортирой.



Dmitrijan: Помимо слепых надписей, и дырочки за проушинами, что залипла, есть сбоку отверстие, причём другого металла ведь явно ржавчина. А казалось бы зачем в таком стволе железные вкрапления? Обращает внимание, что явного «запального» отверстия нету. Соответственно ничего не мешало иметь по сторонам отверстия, куда вставлялись электроды. Ну а проушины на макушке, мы и нынче используем для крепления проводов, что подходят к аппаратам, чтобы они не соскальзывали при движении аппарата - крепёж.



Dmitrijan: Удивляет рубленное отверстие под «запал» и аккуратные дырочки на проушинах. Конечно литьё и прочее, но уж очень разнятся технологические методы изготовления, хотя материал в обоих случаях тот же.



Dmitrijan: Проушины напоминают кусок стопорного кольца, что надет на крышку, что вставлена сзади и закреплена.



Dmitrijan: Обращает внимание не пропорционально крупный крепёж подвеса, странные витые ручки, как если бы это была выступающая часть обмотки, и малюсенькие отверстия в проушинах. Настолько малюсенькие, что даже нынче, чтобы такие изготовить, требуется довольно прочная оснастка. Забавно, что венец дула не просто круг, а в виде долек с просечками. Не слишком ли сложно для банального ствола?



Dmitrijan: Дырочки проушин непомерно малюсенькие для такой толщины металла. На крышке аж 3-и металлические вставки из другого материала, что поржавели и стёсаны заподлицо, но их разъела ржа. И они неплохо видны, расположенные треугольником. А сама крышка напоминает подпятник ротора в двигателе. Да, но зачем крышке на каком-то стволе аж 3 вставки из иного металла, причём заделанные? Или это контактная группа, удалённая после?



Dmitrijan: При этом у обоих стволов немерянно огромные подвесные опоры, однако хоть у большого ствола и есть прямоугольное отверстие, но нету проушин. Зато есть дырочка выше по стволу.



Dmitrijan: Обращает внимание обилия шаров на казённиках стволов. С одной стороны это конечно может быть использовано для смещения ствола по горизонтали с закреплением, однако при таких размерах крепёж явно хлипковат для стандартного каната. А вот копировать упор, если таковые стволы в оригинале должны смотреть верх - весьма вероятно. Ведь это классическая шаровая опора.



Dmitrijan: Обращает внимание материал ствола и материал проушины - они натёрты, но стёртый материал ствола по кромкам имеет иной состав, чем материал проушины. Неужели это разборная конструкция, где крышка вставлена в ствол и там закисла? Забавно и то, что прямоугольное запальное отверстие заделано! Т.е. изначально большое оно не нужно, а его заделали потом, чтобы сделать меньше и палить порохом. Неужели изготовители не знали, что отверстие надо делать меньше сразу? Неужели брак?



Dmitrijan: Выделяется надпись, что довольно мощно сделана, однако старый рисунок, что тоже выше виден на стволе, какой-то блеклый. Неужели рисунок нанесли те, кто залил прямоугольное отверстие, оставив дырочку под фитиль запала? Но зачем тогда делали такую дырку изначально? Чтобы потом, трудно и муторно заделать?



Dmitrijan: Iwan - излучатель, такие, правда меньше и на порядки слабее, и нынче используем как катоды в лампах, в частности кинескопов.



Dmitrijan: На вид бомбарда - пороху, ядро, поджёг и бах! Смущает качество обработки ствола, что на уровень или 2 выше внешней поверхности. Обращает внимание и то, что внутренность обожжена, но не пороховым огнём, ибо иначе были бы скверны от выгорающего металла. Проушины крепежа явно слишком мощные для такого веса, да и чрезмерно длины. Абсолютно ненужные насечки на стволе, идущие по кругу, хотя выполненные очень качественно и тщательно. Обращает внимание, что на них нет повреждений, как например на внутренней верхней части ствола, т.е. когда портили ствол, это было прикрыто. Такие канавки и нынче используются в технике там, где 2 участка соприкасаются, но надо обеспечить герметичность, и просто прокладку мало поставить, надо её прижать. Но прижать так, чтобы она не выскакивала вбок, но и обеспечивала движение, например для поворота относительно друг друга. Ещё такие канавки есть в СВЧ печках и СВЧ оборудовании, где надо герметизировать стык от утечки СВЧ токов. Если сделать ровно, то они утекут через любые прокладки по ровной поверхности, как вода, а вот канавки для них огромное препятствие - как мелкая сеточка на стекле крышки СВЧ печки, которая свет пропускает, а СВЧ нет. Если снимете оную, то тот, кто поднесёт к включённой СВЧ печке личико - получит варёную мясную поверхность своего лица. Сомневающиеся могут лично проверить - вываливающиеся из глазниц варёные глаза зрелище ещё то.



Dmitrijan: Обращает внимание качество внутренней поверхности, особенно плавность перехода и исполнение дальней камеры. И нынче изготовить такое не очень просто, а ещё надо соблюсти помимо гладкости соосность, и кривизну, которая выполнена на очень высоком уровне. А это посложнее чем вытачивать колонны.



Dmitrijan: Вроде каменное ядро? Но как его так хитро изготовили? Да ещё круглое, но какое-то не очень ровное. Как если бы скатали хлебный мякиш, который зачерствел и окаменел. Так может это и есть аля мякиш? Ну например селитра, мука, сахар карбид, в нитроглицерине, что представляют весьма густую, но вполне поддающуюся массу. Хотя придать её ровность не получится, а вот сформировать шарик вполне.



Dmitrijan: 2 надписи, выполненные в разное время. Причём одна, верхняя налита, а вторая, ниже - выбита, ибо проще. Обе не относятся к самой мортире. По части видно, что гласят о том как поняли - «великая бах-бах». На нижней и подавно - «Может кысь ядро в высь» Т.е. смысл сводился для писавших в большом бабахе и пулянии ядра в высь. Причём первые похоже уважали в мортире именно бах-бах. Но судя по массовости применения эти горшки особой популярностью не пользовались, не больше чем самопалы из разобранных статоров двигателей или бочек.



Dmitrijan: А теперь представим, что горе пекари, заложив этот мякиш в печку, оставив на медленном огне, что тлел снизу, забыли его? Он пёкся, пёкся и засох в стволе. А потомки нашли эту бомбарду, с вложенным шаром, достали, а кругом ещё валяются. Что они подумают? Что из этой «хлебопечки» стреляли этими шарами. Вообще-то чёрствой булкой, а уж буханкой, если хорошо размахнуться, то можно и неплохо оглоушить. Вывод? Хлебопечка изготавливает снаряды для нападения!



Dmitrijan: Аппарат высокого давления, с точными регулировками сопла по вертикали и горизонтали, правда не в широких пределах. Судя по мерам аккуратности, вырывалась перегретая вода высокого давления. Страшное оружие.

Владимир Мамзерев. 13.08.2014 г.

По мотивам "И была Страна до России"., Электрическое оборудование прошлого., toonmaxi, Волновое воздействие.

Previous post Next post
Up