Чарльз Филипп Артур Геогр - старший сын королевы Елизаветы II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского родился 75 лет назад. Наследником престола стал в возрасте трёх лет, когда по смерти Георга VI корона перешла его матери.
Первенец принцессы Елизаветы и принца Филиппа своим появлением на свет порадовал всю британскую нацию, но бабушка, королева-мать, заметила, что он не удался слишком большими и оттопыренными ушами. На этом невзгоды принца Уэльского не закончились. Он провёл славное детство в закрытой школе, в чём та же бабушка увидела истоки его замкнутости и странности. Чарльз служил в армии и на флоте, получил отличное образование, разбирался в архитектуре, даже книгу написал. Сам.
Но несчастья догнали его, когда, казалось, и личная жизнь сложилась. Блестящий брак с любимицей народа Дианой Спенсер вдруг покрылся трещинами, последовал развод. Семейные скандалы и смерть Дианы привели к тому, что принца возненавидели.
Правда, спустя годы всё успокоилось, общество и церковь признали его подругу Камиллу Паркер Боулз, на которой принц женился в 2005 году. С момента окончания своей службы в армии принц Чарльз неоднократно получал повышения, с 2012 года он адмирал флота, фельдмаршал и маршал Королевских ВВС Британии. Не прошло и семидесяти лет, как Чарльз стал королём Карлом III
Церемония коронации в Вестминстерском аббатстве 6 мая 2023 года