История из первых уст от человека, который сегодня побывал в поликлинике. Место действия - Киев. Причина посещения - получение справки о том, что недавно переболел ковидом.
С сегодняшнего числа в Киеве введен строгий карантин, или локдаун, честно, не знаю, как правильно.
Введены суровые ограничения. Еще во времена моей юности говорили: "без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек". Теперь без бумажки ты не просто какашка, а какашка заразная. Ни в общественном транспорте, ни на работе, ни в торговом центре нельзя появляться без сертификата о прививке или на худой конец справки, что переболел ковидом. Так как наш человек очень инерционный и не доверяющий власти, в Украине по статистике привиты 17% граждан. Кроме того, никто не верил, что суровые ограничения будут введены. Как результат, многие оказались без жизненно необходимых справок. И сегодня, в понедельник, первый день локдауна, все ломанулись "по прививки".
Не стала исключением и моя деревенская подружка, которой необходимо фланировать между городом и селом. Они с мужем переболели короной по весне, причем обращались к врачу, т.е. случай зафиксирован в карточке. В поликлинике их грубо отфутболили, сказали, что таких справок не дают. Народу там видимо-невидимо, все коридоры забиты, народ стоит близко друг к другу. Короче, явная эпидемиологическая засада. Плюнув на справку, решили мои друзья сделать чертову прививку и пошли в соответствующий пункт. Там еще лучше. Огромная очередь, все злые на всех и всё. Все это мне напомнило объявление Рыжкова (председатель Совета Министров СССР времен Горбачева) о повышении цен на продукты. Тогда за пару часов смели содержимое всех прилавков, остались только банки с неоправданно дорогой морской капустой. Короче, Украина вышла из СССР, но не СССР из Украины. Хотели как лучше, получилось как всегда.
Завтра подруга с мужем собираются с утра добывать справки, или прививки. Чувствую, будет очередь с номерками на ладонях.