Как умирал комсомол

Oct 29, 2021 15:15

Сегодня получила много поздравлений с Днем рождения комсомола. Увы, это не столько дань уважения организации, сколько ностальгическое воспоминание о молодости. По своей внутренней сути, комсомол умирал на глазах моего поколения. Постепенно комсомольский билет стал для большинства лишь пропуском в ВУЗ. Да и на молодого специалиста смотрели косо, если он не был членом ВЛКСМ. Реально комсомолкой я ощущала себя только в школе.



В институте и на работе из полезных мероприятий припоминаю только субботники, а на всесоюзном уровне грандиозный всесоюзный проект от ВЛКСМ под названием "БАМ", да и то, непонятно, насколько он был комсомольский.

А вот негатива вспоминается много. Это обязательная подписка на скучные газеты, особенно местного разлива. Некоторые вообще сразу складывались в макулатуру. Это наводящие тоску собрания с чтением отрывков из программных речей членов партии и правительства, политинформации и мягко говоря, не слишком приятные руководители на местном уровне. Как ни грустно, но возраст выхода из комсомола я встретила с облегчением. Тем более, что последним аккордом членства, стала склока нашей маленькой ячейки, где я была комсоргом, с комсомольским бюро НИИ, где работала. Несколько рьяных комсомолок из бюро возненавидели одного нашего паренька и начали процедуру его исключения из ВЛСКСМ. Глубинной причиной конфликта была несостоявшаяся любовная интрижка, но это же прямо не скажешь. В общем, уже в 80-х заорганизованная ВЛКСМ перестала быть популярной организацией. Увы, моральный облик строителей коммунизма не соответствовал образцовому. Что и подтвердилось в недалеком будущем. Бывшие ярые комсомольцы быстро стали передовиками личного обогащения.

СССР

Previous post Next post
Up