Технический пост №3:

Jan 10, 2019 06:22


Моя авторская страница на Фантлабе уже есть - Сергей Сизарев, но она не открыта для публичного просмотра.

В соответствии с инструкцией, подготовил свою биографию - она тут. Объём - пять тысяч знаков с пробелами. Посмотрел биографии других авторов - они 4-7 тысяч размером, так что 5 - вроде как нормально. Прошу добавить биографию на мою авторскую страницу и сделать страницу открытой для публичного просмотра.

Подготовил список публикаций:
Проза - тут.
Поэзия - тут (как я понял по страницам других авторов, на Фантлабе вполне нормально, когда информация об опубликованных в печати стихотворениях авторов заносится на их страницы, пусть это и не фантастика).

Что бы куратору библиографий было удобно проверять публикации, для каждой книжки сделал сканы обложки, содержания и т.п. Ссылки на эти сканы есть в списке публикаций.

Подготовил список литературных наград и премий - тут. Так как мне до конца не понятно, что на Фантлабе считается наградами, а что нет, я просто собрал всю информацию, что у меня есть, а администраторы Фантлаба, надеюсь, смогут выбрать из списка то, что подходит под эту категорию.

Например, у меня 7 дипломов конвента «Басткон» за призовые места в конкурсах повестей - это считается наградой или премией? Вместе с дипломами вручались денежные призы.

Прошу изменить на странице автора:

Прошу заменить фото автора на странице на актуальное - вот это.

В разделе «Планы автора» есть пункт «? Марсианская святая (роман, не опубликован)». Прошу убрать этот пункт, так как это не планы автора, а написанный и опубликованный в Сети роман, к которому автор возвращаться не планирует. Прошу создать на странице автора раздел «Романы» и добавить туда пункт «2016 Марсианская святая (сетевая публикация)».

В разделе «Планы автора» есть пункт «? Белый рыцарь Москоу-сити (повесть, не опубликована)». Прошу убрать этот пункт, так как повесть «Белый рыцарь Москоу-сити» была опубликована в 2013 году под новым названием «Враждебное поглощение».

В раздел «Рассказы» попали две повести - «Фаворский синдром» и «Губернатор Солнца». «Фаворский синдром» имеет размер 65 тысяч знаков с пробелами, а «Губернатор Солнца» - 82 тысячи. В моём представлении, это повести, поэтому прошу перенести эти два произведения в раздел «Повести».

В раздел «Статьи» ошибочно попал рассказ «История отряда «Железные бочки». Это не статья, а художественный рассказ, выполненный в стиле журнальной статьи. Прошу перенести «История отряда «Железные бочки» в раздел «Рассказы».

Прошу добавить на страницу автора:

У меня вышла отдельная печатная книжка - авторский сборник «Ловушки будущего»(2017). В него вошли ранее опубликованные произведения, которые уже есть на Фантлабе. Прошу добавить на Фантлаб информацию о данной книге - вся информация по ней, включая скан обложки, есть по ссылке выше.

В раздел «Награды и премии» прошу добавить медаль «За заслуги в культуре и искусстве» конвента «Филигрань-2017».

В раздел «Стихи», где уже есть 3 стихотворения, прошу добавить следующие стихи: «Panzer! Panzer!», «Вжик-вжик! Из медицинской стали...», «Декаданс», «Затмение», «Калека», «Круговая оборона», «Плачут свечи горячим воском», «Расплавит небо солнца свет...», «Серафимы», «Строчки в тетради», «Трудовой подвиг», «Читая японских поэтов», «Я лежу в темноте, к древесине прижавшись щекой...». Информация по публикации данных стихов приведена тут.

Прошу создать на странице автора раздел «Миниатюры» и добавить туда следующие миниютюры: «Ликвидация безграмотности», «Прекрасная криолка», «Пути познания Дао». Информация по публикации данных миниатюр приведена тут.

Биография:



Сергей Сизарев − российский писатель, работающий в жанрах «научная фантастика» и «киберпанк».

Родился в 1980 году в подмосковном Подольске, в семье инженерных работников. От отца унаследовал любовь к стихосложению и рисованию, от матери − к чтению. В юношестве, с появлением домашнего компьютера, заинтересовался программированием, что определило будущий выбор профессии.

В 1997 году, закончив школу с серебряной медалью, поступил в МИФИ на факультет кибернетики.
Там, вывешивая свои стихи на «Доске поэтов» − информационном стенде, к которому студенты крепили распечатки своих стихов, а все желающие − оставляли комментарии, автор сначала попал в институтскую творческую тусовку, куда входили поэты, барды, ролевики и КВНщики, а затем − в Клуб Любителей Поэзии (КЛП), существовавший в МИФИ с 1972 года и бессменно возглавляемый Эммой Владимировной Проценко.
В КЛП проводились регулярные чтения классики, конкурсы молодых поэтов, чтецов и бардов. Автор активно участвовал в деятельности клуба как поэт и как иллюстратор выпускавшихся в МИФИ сборников студенческой поэзии, причём продолжил посещать заседания КЛП даже после завершения обучения − вплоть до 2013 года, когда работа клуба прекратилась − вследствие преклонного возраста Э.В. Проценко.
В 2003 году автор закончил МИФИ по специальности «Инженер-системотехник. Компьютерные системы, комплексы, сети», и с тех пор работает по профессии.

В 2000х, вместе с расцветом Рунета, автор завёл личные странички на таких литературных площадках, как Стихи.ру, Самиздат, Живой Журнал, где и публиковал своих произведения.
С 2006 автор регулярно участвовал в заседаниях литсеминара Натальи Егоровой и Сергея Байтерякова, на которых участники детально разбирали произведения друг друга, а ведущие − делились секретами писательского и режиссёрского мастерства. Благодаря полноценной обратной связи, такие встречи способствовали росту писательских навыков автора, но в 2012 году семинар закрылся, так как у ведущих сменились жизненные приоритеты.

С 2005 по 2013 автор активно участвовал в многочисленных сетевых конкурсах рассказов, впрочем − без особого успеха, что, в итоге, вылилось в разочарование. Со слов автора, «сетевые конкурсы оказались весьма сомнительным − с точки зрения затраченных усилий и полученного опыта − времяпровождением, в котором даже победителей ждёт скорое забвение».
Не дождавшись второй половины 2010х, когда по результатам сетевых конкурсов начали выпускать печатные сборники, автор ушёл из сетевого писательства, переключившись на участие в ежегодных конкурсах литературно-практической конференции «Басткон», которые проводит московская литературно-философская группа «Бастион», возглавляемая писателем-историком Д.М. Володихиным.
С 2013 по 2019 год повести автора регулярно публиковались в тематических сборниках, издаваемых по итогам конкурсов «Басткона».

В 2014 году автор впервые попробовал себя в крупной прозе, написав роман «Марсианская святая», с которым в 2015 году участвовал в романном семинаре, приуроченном к Петербургской фантастической ассамблее. Ведущие мастер-класса − писатели Святослав Логинов и Евгений Лукин − разгромили дебютный роман автора. В 2016 автор написал в Живом Журнале серию статей, посвящённых разбору его дебютного романа на мастер-классе Логинова и Лукина. Данный отчёт, в виду его размеров, автор называет своим вторым крупным произведением.

Для творчества автора характерно сжатое, энергичное повествование, с минимумом описаний. Текст имеет клиповую структуру и представлен как последовательность обособленных сюжетных эпизодов. Сам автор объясняет это тем, что к конкурсным произведениям предъявляются жёсткие ограничения на максимальный объём, поэтому ему приходится сокращать текст по максимуму, жертвуя литературными украшениями в пользу полноразмерного сюжета.
Основными мотивами в произведениях автора выступают борьба с коррупцией, критика идей трансгуманизма и попытки предсказать вызовы будущего − как для России, так и для человечества в целом. Среди писателей, повлиявших на его творчество, автор называет Урсулу Ле Гуин, Пола Андерсона, Уильяма Гибсона, Нила Стивенсона и Брендона Сандерсона.

Семейное положение: разведён, детей нет.
Живёт в Подольске. Работает в московском НИИ. Специализируется на защите информации.
Единственное хобби автора − писательство. Сам себя автор характеризует как «писателя-любителя», в том смысле, что писательство не является для него основным источником заработка, а скорее удачным способом творческого самовыражения.

Литературные награды:


1) 2019 - Литературная премия имени Афанасия Никитина за достижения в авантюрно-приключенческой фантастике за повесть «Со скамьи запасных»
2) 2019 - Диплом конвента «Басткон-2019» за второе место в литературном конкурсе «Поворот рек истории» за повесть «Чёрная гвардия»
3) 2018 - Премия «Меч Бастиона»
4) 2018 - Диплом конвента «Басткон-2018» за второе место в литературном конкурсе «Ведьму - в огонь!» за повесть «666 градусов по Фаренгейту»
5) 2017 - Медаль «За заслуги в культуре и искусстве» конвента «Филигрань-2017» за повести «Фаворский синдром» и «Ландсир»
6) 2017 - Приз за третье место в литературном конкурсе «Русский фронтир» за повесть «Вонг-Солнечная» (вошла в сборник под названием «Губернатор Солнца»)
7) 2017 - Диплом конвента «Басткон-2017» за первое место в литературном конкурсе «Кто правит миром» за повесть «ЛАНДСИР»
8) 2016 - Диплом конвента «Басткон-2016» за первое место в литературном конкурсе «Российская империя 2.0» за повесть «Фаворский синдром»
9) 2015 - Диплом конвента «Басткон-2015» за второе место в литературном конкурсе «Мистика Москвы» за повесть «Дамианова бездна»
10) 2014 - Диплом конвента «Басткон-2014» за первое место в литературном конкурсе «Ювенальная юстиция» за повесть «Омбудсмен поневоле» (издавалась под названием «Равновесие по Нэшу»)
11) 2013 - Диплом конвента «Басткон-2013» за первое место в литературном конкурсе «Фантастическая повесть о Москве и Санкт-Петербурге» за повесть «Белый рыцарь Москоу-сити» (вошла в сборник под названием «Враждебное поглощение»)
12) 2005 - Диплом участника VII Пушкинского молодёжного фестиваля искусств «С веком наравне» в номинации «Поэзия»
13) 2002 - Диплом участника Пушкинского молодёжного фестиваля искусств «С веком наравне»
14) 2002 - Благодарность от ректората МИФИ за активное участие в создании книги «Поэты МИФИ»
15) 2001 - Почётная грамота за второе место в VI литературно-художественном конкурсе МИФИ в номинации «Авторы»
16) 2000 - Заметка в институтской газете «Инженер-физик»: второе место в V конкурсе художественного слова МИФИ в номинации «Поэты»

2019:

Литературная премия имени Афанасия Никитина за достижения в авантюрно-приключенческой фантастике за повесть «Со скамьи запасных»

Басткон-2019. 27 января на Бастконе вручено еще три литературных премии и определены лауреаты конкурса «Поворот рек истории»



Диплом конвента «Басткон-2019» за второе место в литературном конкурсе «Поворот рек истории» за повесть «Чёрная гвардия»

Басткон-2019. 27 января на Бастконе вручено еще три литературных премии и определены лауреаты конкурса «Поворот рек истории»



2018:

Премия «Меч Бастиона»

Басткон-2018. Официальная информация Оргкомитета о наградах и премиях



В качестве символа премии был вручён сувенирный меч «Юлий Цезарь» производства «Art Gladius»:



Диплом конвента «Басткон-2018» за второе место в литературном конкурсе «Ведьму - в огонь!» за повесть «666 градусов по Фаренгейту»

Басткон-2018, лауреаты конкурсов



Приз за третье место в литературном конкурсе «Русский фронтир» за повесть «Вонг-Солнечная» (вошла в сборник под названием «Губернатор Солнца»)

Победители конкурса «Русский фронтир»
Объявление результатов конкурса в ЖЖ Сергея Чекмаева

Приз за третье место - художественное блюдо «Роза и бабочка» за авторством Марии Матвеевой, выпущенное ограниченным тиражом для ветеранов Императорского фарфорового завода в честь Дня завода в сентябре 2016 года:




Медаль «За заслуги в культуре и искусстве» конвента «Филигрань-2017» за повести «Фаворский синдром» и «Ландсир»

Филигрань-2017, итоги




2017:

Диплом конвента «Басткон-2017» за первое место в литературном конкурсе «Кто правит миром» за повесть «ЛАНДСИР»

Басткон-2017. Конкурсы. Список лауреатов



2016:

Диплом конвента «Басткон-2016» за первое место в литературном конкурсе «Российская империя 2.0» за повесть «Фаворский синдром»

Басткон-2016. Литературные конкурсы. Список лауреатов
Результаты конкурса в ЖЖ Сергея Чекмаева



2015:

Диплом конвента «Басткон-2015» за второе место в литературном конкурсе «Мистика Москвы» за повесть «Дамианова бездна»

Басткон-2015. Итоги. Официальная информация Огкомитета



2014:

Диплом конвента «Басткон-2014» за первое место в литературном конкурсе «Ювенальная юстиция» за повесть «Омбудсмен поневоле» (издавалась под названием «Равновесие по Нэшу»)

Басткон-2014: Итоги. Официальная информация Оргкомитета



2013:

Диплом конвента «Басткон-2013» за первое место в литературном конкурсе «Фантастическая повесть о Москве и Санкт-Петербурге» за повесть «Белый рыцарь Москоу-сити» (вошла в сборник под названием «Враждебное поглощение»)

Литературно-практическая конференция «Басткон»-2013. Официальные итоги



2005:

Диплом участника VII Пушкинского молодёжного фестиваля искусств «С веком наравне» в номинации «Поэзия»



2002:

Диплом участника Пушкинского молодёжного фестиваля искусств «С веком наравне»



Благодарность от ректората МИФИ за активное участие в создании книги «Поэты МИФИ»



2001:

Почётная грамота за второе место в VI литературно-художественном конкурсе МИФИ в номинации «Авторы»



2000:

Заметка в институтской газете «Инженер-физик»: второе место в V конкурсе художественного слова МИФИ в номинации «Поэты»


Previous post Next post
Up