Инквизиция какая-то, ей Богу...

Dec 10, 2023 13:10

Едва не забыл.

Пожалуй, эту историю стоит рассказать, чтоб не затерялась в памяти.

Через два или три месяца после взрыва, когда я понемногу начинал ходить, меня попросили об интервью с одного центрального канала.

Помощники одного очень известного телеведущего уговаривали на все голоса.

Поначалу я сказал, что у нас с телеведущим слишком различаются взгляды на жизнь и на историю России особенно, поэтому я не уверен, что нам стоит встречаться.

В ответ они уверили меня, что телеведущий готов меняться, что он даже читает работы Ленина (они шутили), чтоб понять мою точку зрения.

Но не это, конечно же, повлияло на меня.

Помощники также сказали мне, что они специально съездили в ЛНР, взяли интервью у родителей Саши Злого, посетили его могилу… И все эти съёмки войдут в интервью.

И здесь я, конечно, не смог отказать.

- Конечно, - сказал, - ради Саши я готов встречаться.

Но тогда как раз я начал снимать первые, после вынужденного перерыва, выпуски «Уроков русского».

Звездный телеведущий должен был приехать ко мне в Нижний Новгород, в больницу, в воскресенье - а с пятницы на субботу вышел «Урок русского», где я подробно объясняю реальное отношение Ленина к церкви, в числе прочего рассказывая, что приписываемые Ленину высказывания и записки с требованием «расстрелять как можно больше священников» - фейки 90-х годов.

Вы можете пересмотреть эту программу - я никого там не оскорбляю. Я просто рассказал, что это фейки, и ещё привел высказывание о Ленине патриарха Тихона (будущего русского святого), которое как раз фейком не является. Патриарх Тихон после смерти Ленина публично высказался о нём с огромным и явственным уважением.

Короче, вся огромная съёмочная группа уже должна была ехать ко мне - были закуплены билеты, собраны все их камеры и осветительные приборы - это ж целая свадьба почти! - и тут выходит моя программа.

И ведущий, тут же посмотрев её, сам, лично, крайне возмущённый, съёмки отменил.

Сказал, что после такой программы он встречаться со мной не будет ни за что.

Ну нет и нет. На нет и суда нет.

Все съёмки Сашиной родни, его близких - ушли в дальний архив; надеюсь, что хоть не под нож.

Однако о готовности расслышать мнение других людей это всё-таки многое говорит, нет?

Ещё раз повторю: эти люди натурально взбешены не тем, что кто-то нападает на них, на их ценности. Нет, им просто невыносима иная - оправдывающая другие ценности - точка зрения, даже (и тем более) если она в целом опирается на факты.

Никакой адвокатуры тому, что они определили как «зло», - быть не может.

Инквизиция какая-то, ей Богу.

Ну что сказать…

«А всё-таки она вертится!»

монархисты, программа "Уроки русского", интервью Захара Прилепина, Ленин

Previous post Next post
Up