(no subject)

Jul 11, 2021 08:19

Какой крутой, конечно. Ох.

Олег Демидов /ФБ/

https://www.facebook.com/oleg.demidov.77/posts/3955196061202250



Для работы вычитывал твиттер Лимонова. Само собой составилась лента лучших его постов. Хоть мини-книжку выпускай. Такой дневник получился.
* * *
Нашёл себя во французском кроссворде через «Google». Достижение. Один из вариантов ответа на «soldat».
26 сентября 2013 года
* * *
Как-то на празднике «Эха Москвы» ко мне подошёл Жванецкий: «Я знаю, Вы меня не любите…», начал он. А я просто одесский юмор не перевариваю. Вообще юмористов не выношу. Самый из них - Шендерович. Когда я слышу отвратительный голос Шендеровича, то мне хочется нарушить все 10 заповедей.
28 сентября 2013 года
* * *
Надеюсь, дожить до времени, когда Ельцина вытащат из могилы, сожгут и выстрелят из пушки в сторону Екатеринбурга за преступление 3 и 4 окт. 1993.
3 октября 2013 года
* * *
Умник мне пишет: «В полиции ЛЮДЕЙ по определению нет». Глупость, в полиции тоже есть люди, как и везде. И чё б вы без полиции делали, оглоеды? Если бы не полиция, была бы страшная Москва, как улица разбитых фонарей. Я бы не пропал, у меня партия есть, мужики, а вот вы бы дрожали, хомячки.
7 октября 2013 года
* * *
Элис Мунро - тётка из Канады стала лауреатом премии Нобеля по литературе. Вид у неё, лучезарной, слегка спятившей пенсионерки-девственницы. Нобель был изобретателем динамита, яростным огненным типом, а премию по литературе нынче дают исключительно травоядным писателям. Деградация! Уже нужно сторониться нобелевской премии по лит-ре, если дают, то значит - ты какой-то порченый, как эта старушка Мунро, - божий одуванчик. Упаси Бог!
11 октября 2013 года
* * *
Подумал вот: Россия не мать-матушка, она весёлая, строптивая девушка-изменщица…
11 октября 2013 года
* * *
Столько шуму вокруг художника с мошонкой. Ещё больше было бы, если бы член отрезал. В другой раз пусть отрежет, чего там! Сколько уродов вокруг!
11 ноября 2013 года
* * *
Вдова Солженицына осудила не пришедших к Путину писателей. Недостаёт тёщи Солженицына, было бы круче. Тёща Солженицына осудила! Круто было бы.
21 ноября 2013 года
* * *
Говорят, и одноногий Евтушенко вчера к царю на поклон ходил. А вот были ли Сорокин и Пелевин, кто-нибудь знает?
22 ноября 2013 года
* * *
Выступил на «Non/Fiction». Сотни людей. Очень слушали. Спасибо всем. Ненавижу изящную словесность. Люблю сырое слово.
1 декабря 2013 года
* * *
Занюханные литераторы во главе с Лёвой Рубинштейном поддержали стремление львовских и киевских нациков на Запад. Подписали одни насекомые.
1 декабря 2013 года
* * *
Близкие сильному человеку не нужны. Один должен жить, без страха и упрёка, а весь этот обоз - зачем?
21 декабря 2013 года
* * *
Хорошо бы закрылся вскоре последний МакДоналдс. И разорвать дипотношения с Соединёнными Штатами!
31 января 2014 года
* * *
Сидел паук Навальный
Он сети разбросал
И в эти его сети
Старик-Рыжков попал.
С Немцовым-интриганом
Михал Михалыч друг
Но главным уркаганом
Навальный станет вдруг!
Эти чепушиные стихи я посвящаю четверым российским оппозиционерам-либаралам.
8 февраля 2014 года
* * *
Что-то мне Прилепин приснился прошедшей ночью. В чём-то я с ним не соглашался во сне.
10 апреля 2014 года
* * *
Маркес был хорош и свеж, пока не появились мексиканские телесериалы. После он стал банальностью со всей латиноамериканской мешпухой его. Смерть Маркеса. Горевать можно по 17-летнему, по 27-летнему, но смерть в 87 - это, скорее, хорошо. Это для загулявших поздно джентльменов.
18 апреля 2014 года
* * *
Жену художника Джотто звали Чиута ди Лапо дель Пело. Какое прелестное имя. Он, возможно, звал её «лапочка»!
* * *
Слушая Дмитрия Быкова на «Эхе», думаю: «Дима Быков из, подававшего в юности надежды, белого лебедя стал гадким утёнком».
28 января 2015 года
* * *
Книги следует издавать факсимильно, по рукописи, с зачёркиваниями и ошибками, корректоры не нужны. Индивидуальная безграмотность драгоценна!
27 февраля 2015 года
* * *
Маяковский был довольно противный тип, позёр, буржуа и подкаблучник Лили Брик. «Революционный поэт?» - хохот, - буржуй в модном костюме на форде.
5 марта 2015 года
* * *
Мнение: «50 оттенков серого» - эротика для отсталого обывателя. Нормальные люди посмотрели «Histoire d'O» полсотни лет тому назад.
5 марта 2015 года
* * *
Всякие анонимы под никами мной возмущаются. Я-то построил свою личность и навязал её миру. А что построили вы, чуваки? А ничего, чуваки. Цыц.
2 апреля 2015 года
* * *
Мокрый мелкий снег в Москве. Погода как на первых страницах моей книги «Дневник неудачника», написанной скоро будет четыре десятилетия в N.Y.
3 апреля 2015 года
* * *
Читайте замечательный текст Прилепина в «Известиях» о деле Олега Миронова и заслугах нацболов. Сегодня. Всё о правде и несправедливости.
6 апреля 2015 года
* * *
Слушаю Д. Быкова иногда. Он как либеральный Жириновский: нравоучителен, самонадеян, и знает всё, говорящий утюг. Он себя банализировал, бедняга.
20 апреля 2015 года
* * *
С первого взгляда многожёнство, вроде бы, неплохо: секса много, детей; но подумаешь дальше: столько бабья в доме, и все требуют жрать, наряды.
19 мая 2015 года
* * *
Христос устарел. Тебе дали по щеке, дай по двум,- вот вам новая заповедь поведения.
12 июня 2015 года
* * *
Ну вот, Греция проснулась после ночного дефолта. И что будет? НАТО пойдёт войной на Грецию? Европейские банкиры потеряют 131 миллиард, и только.
1 июля 2015 года
* * *
Над Грецией солнце всходило
И всё изумительно было
Всё так же сиял Парфенон
Был только Брюссель потрясён.
2 июля 2015 года
* * *
В. Сорокин наговорил в Варшаве на Россию: И Крым бесполезный клочок земли для него, и расположение драгоценного Запада мы потеряли. Не умён.
2 июля 2015 года
* * *
Эх, Сорокин, Сорокин, видно, и был ты фраером, но не было случая проявиться как фраеру. Одним писателем меньше.
2 июля 2015 года
* * *
В Москве тепло, гремит гром, молнии в изобилии. Просто прекрасно!
27 июля 2015 года
* * *
Чаадаевых развелось, как собак нерезаных в России.
3 августа 2015 года
* * *
Хохочу. Из департ-та культуры Москвы вдруг позвонили, предложили билеты на спектакль Гафта. По 6 с лишним тыс. рублей. Да я бы их даром не взял!
21 сентября 2015 года
* * *
Как анекдот! Итальянцы нашли фрагмент ноги Лизы Герардини - жены флорентийского купца - Монны Лизы - Джоконды Леонардо да Винчи. Фрагмент ноги!
24 сентября 2015 года
* * *
Пишу рассказ для модного журнала, заказали. Достал древнюю записную книжку: Господи, две третьих знакомств уже мертвы! Столько всего нахлынуло.
24 сентября 2015 года
* * *
Культ.проект «Чехов жив». Чехов мёртв. Пора покончить с тухлыми культпродуктами: «Чайка», «Три сестры», «Вишнёвый сад» - воняют нафталином и валерьянкой.
* * *
Вспомнил, тишайший Бродский мне говорил: «Ты знаешь, Эдик, кто чёрные, если на российской шкале ценностей? Наши блатные…»
8 июля 2016 года
* * *
Кто такая Мировая Литература? Не знаком с этой дамой. Должно быть, пожилая женщина, бесформенная и некрасивая либералка в очках.
2 августа 2016 года
* * *
Вот диагноз доктора Лимонова: «Современникам моим не хватает героизма».
7 ноября 2016 года
* * *
Персональная дата. 50 лет тому назад, 30 сентября 1967-го я приехал в Москву из Харькова. Полстолетия назад, это уже средние века как бы.
29 сентября 2017 года
* * *
Принцесса была ужасная,
погода была прекрасная.
Навальный ужасно пресный,
а вот его Волков - волшебник чудесный.
30 сентября 2017 года
* * *
Не туда думаете, господа! Важно думать туда
4 октября 2017 года
* * *
Снег выпал. Видели уже? Тоже событие, каждый год поражаемся.
21 октября 2017 года
* * *
Новояз: «В каворкингах поселяются стартаперы». По фене ботаем.
22 октября 2017 года
* * *
Надломленные и несчастные читатели. Христа на вас нет, чтобы пожалел. Либо Атиллы, чтобы испугал. Предлагаю распрямиться и поверить в себя.
28 октября 2017 года
* * *
В Москве появились лисы! Ну может быть, они будут поедать крыс, мышками-то они любят полакомиться. Да здравствуют лисы! Может, волков пригласим?
13 января 2018 года
* * *
Сравнение мощей Ленина с мощами христианских святых - хороший ход для общественного успокоения России. И уместный после Матильд, досок Маннергейму и Колчаку.
14 января 2018 года
* * *
Спрашивают о моём настроении. Настроение «на хрен всех», т.е. адекватное.
2 февраля 2018 года
* * *
Товарищ Зима, сколько можно снега? Заткнитесь уже, да ещё в виде слякоти сопливой сверху…
3 февраля 2018 года
* * *
Девки вырвались из спален и творят чёрт-те что!
10 марта 2018 года
* * *
Хоч гiрше, та iнше
5 апреля 2018 года
* * *
СМИ: «В Литве пьяный эстонец избил украинца в споре о России».
Какой прекрасный эстонец!
21 апреля 2018 года
* * *
Обхохочешься. Эстония собралась разговаривать с Россией с позиции силы.
29 апреля 2018 года
* * *
ЗАВЕЩАНИЕ, вдруг не доживу. Возьмите в Россию все русскоговорящие области Украины. начиная с Харькова. Сразу после смерти Назарбаева разделите с Китаем Казахстан. Только не давайте Китаю выход к Каспию. Что-то вроде пакта Молотова-Риббентропа о разделе Казахстана. Дайте китайцам- восток
4 июня 2018 года
* * *
Захар Прилепин отыскал в «Литературной газете» за 21 августа 1991 года мой текст под названием «Да, я враг вашей перестройки». Я уж и сам забыл что у меня такой текст был, вести учёт не умею, архивов нет. Спасибо тебе товарищ Прилепин.
12 июня 2018 года
* * *
Ленин, оказывается, выступал за закрытие Большого театра, называя его «куском помещичьей культуры». Молодец Ленин!, умненький был.
20 июня 2018 года
* * *
«Ночь, улица, фонарь, аптека» - возможно самое гениальное стихотворение современности. Очень похоже на то.
20 июня 2018 года
* * *
Андрей Дементьев конечно умер, но писал он стеклопакеты, а не что-то иное. Я заглянул в «главные поэтические произведения поэта Андрея Дементьева» и обнаружил стеклопакеты. И его ещё пели! ВВП, не цитируйте ЭТО, по-жа-луй-ста... больше
28 июня 2018 года
* * *
Всё мучился утром, вспоминал как же там у Гумилёва «На островах пленительного Нила... Где носятся лишь бабочки да птицы?» Нашёл текст, оказывается: «Над тростником...» Гумилёв наблюдал берег с барки, он плыл по Нилу, потому «Над тростником...» Берег-то возвышался над тростником.
30 июня 2018 года
* * *
Я не эпатажный и не скандальный. Это вы смирные кролики
2 июля 2018 года
* * *
Вчера было столетие со дня странного восстания левых эсеров 6 июля 1918 года. В тот день Блюмкин и Андреев ликвидировали германского посла Мирбаха. По случаю юбилея я сходил на презентацию книги Матонина и Леонтьева «Красные»-по пять биографий большевиков и левых эсеров. Супер!
7 июля 2018 года
* * *
Вчера ко мне приходили разные товарищи, и принесли интереснейшие куски информации. Товарищ Семён Пегов, товарищ Захар Прилепин, товарищ Алексей Колобродов, товарищ Данила Дубшин. товарищ Слава Коновалов и ещё один товарищ. Состоялись долгие и продолжительные разговоры
9 июля 2018 года
* * *
Войнович умер, но непонятно где, в Москве вроде. журналисты у нас неаккуратны. Писатель-сатирик, автор дурковатого произведения о солдате Иване Чонкине в трёх томах. Внешне напоминал не писателя, но владельца колбасного магазина, вульгарный был тип
27 июля 2018 года
* * *
На смерть Жданчика
Этот парень съел последний в своей жизни салат
махнул ножом
Не надо было выступать против солдат
Армия отличается стальным хребтом
Армия это асфальтоукладчик
Это жуткая штука, сын
Бедный, с Петровского завода мальчик
Военные
Военные увезли свою гроздь машин
29 августа 2018 года
* * *
Спрашивают: Чего ты добился?
Спрашивают, отвечаем: 73 книги, несколько тысяч статей, создание партии нацболов, множество политических проектов, я повлиял на судьбу России как никто другой.
29 августа 2018 года
* * *
Лето хорошее стоит, тёплое. Когда ещё такое в следующий раз-то будет...
30 августа 2018 года
* * *
А листья-то уже того, опадают.
1-го сентября школа свежо пахла крашеными партами. 2-го мы уже ненавидели школу и вонючих учителей, большинство из них редко мылись и плохо чистили зубы, и когда оно наклонялось над тобой. ты старался не дышать
31 августа 2018 года
* * *
Всё умирают вокруг. Вот умерла Алёна Басилова, подруга Лёни Губанова, ей было 75 лет, как мне! Я её знал молодой сексопильной девкой, первой хиппи в России, таинственной, жила посередине Садового кольца, с пуделем гуляла. Недалеко от Каретного. Хоть бы Иисус родился что ли, а то все мрут.
3 сентября 2018 года
* * *
Я никогда не представляю мои книги на всяческие премии. Это делают иной раз мои издатели. «Собратья» литераторы никогда не дадут мне никакой премии. Я и не жду. Пусть они продолжают вонять друг другу в лицо, собравшись вместе, литераторы, меня среди них не увидите
11 сентября 2018 года
* * *
Осень стоит шикарная. Смотришь, и не насмотришься. Солнца же сколько, в! В прошлом году было холодно и дождливо. Радуйтесь люди, солнце - оно важнее режима, и мы ему и в тюрьме радовались, помню.
21 сентября 2018 года
* * *
Собираюсь туда позднее картошки пожарить, сала в Екатеринбурге один наш парень подарил, а, каково, сейчас хорошего сала только в провинции и увидишь, в Москве так дорого. Советую жарить яблоки на сковородке на подсолнечном, очень вкусно. Они сладкими становятся.
21 сентября 2018 года
* * *
Мою старуху мать в последние годы соседи по четырёхэтажной хрущёвке в Харькове называли «волчицей». Сын волчицы - кто? Волк. Я её сын волк.
25 сентября 2018 года
* * *
Быть президентом ужасно утомительно. Ни свет ни заря летишь чёрт знает к кому и произносишь банальности, вешаешь медали, приказываешь заделать дыры в асфальте, послать девочке платье, должен стоять с бокалом чёрт знает с кем. Перелёты, тупые разговоры, рожи, которых поганее нет…
26 сентября 2018 года
* * *
Бэнкси - буржуазный прохвост, такая же надуманная буржуазией морда как Малевич.
12 октября 2018 года
* * *
Бэнкси! Малевич! Если хотите знать, самым великим объектом современного искусства является не «Чёрный квадрат», но забальзамированное тело Ленина в мавзолее!
12 октября 2018 года
* * *
Позвонил журналист: «Оскар Рабин умер. Прокомментируете?» Я ответил да, но только несколько вопросов. Он не понял, решил что нет. Рабина хорошо знаю и помню, и как родственника Кропивницких и художника авангарда. Пусть ему будет хорошо лежать на французской земле. Вчера умер
8 ноября 2018 года
* * *
Вчера умер Андрей Битов. Последние годы он исчез из боевого поля жизни, о нём не было ни слуху ни духу. Я его помню молодым парнем в Москве 60-х, высокомерным, наглым. У него был роман с дочерью рабочего и чужой женой - Наташей. Потом я его угощал в Страсбурге. Писателем он был так себе.
4 декабря 2018 года
* * *
Тут я вспомнил что прочёл как-то у Одена что при небольшом росточке Байрон весил около 90 кг, так и Кормильцев имел силуэт этого Байрона, реального, - небольшого роста крепыш такой тучненький. Я всегда весил 70, сейчас намного меньше, похудел.
25 декабря 2018 года

Лимонов Эдуард

Previous post Next post
Up