(no subject)

Feb 07, 2021 00:20

Если вернуться в 2014-й год, то можно обнаружить во всех Сетях тонны ликующих постов на тему того, что украинцы - это такие свободные люди, что русским их просто не понять. У них от свободы - сияние над головой, и дух их неукротим.
Поэтому русским рабам, писали тогда, надо заткнуться и завидовать.
Потом проходят смешные шесть лет, и выясняется, что об этих свободных украинцев можно вытирать ноги. Комик с бесстыжими глазами издевается над половиной собственного народа, - и ничего: терпят.
Можно разгонять ветеранов с их георгиевскими ленточками, закрывать разом все оппозиционные СМИ, запрещать книги тоннами; закрывать школы, третировать преподавателей; можно издеваться над миллионами людей, как только душе угодно, не оставляя камня на камне от "свободного суда", "прав человека" и "здравого смысла" - и ничего тебе за это не будет. "Самые свободные в мире нерабы" делают вид, что именно за это они и боролись.
Если вы думаете, что я про украинцев решил написать, то это не так.
Я вот сижу и мрачно думаю, что если в России однажды случится переворот - увы, ситуация может сложиться схожим образом. Как собственно она и сложилась у нас в 90-е.
Тогда можно было разбазаривать страну и сдавать все национальные интересы. Можно были выставлять национальных героев, живых и мёртвых, в качестве фриков - и навязывать всяческую мерзотину с утра до вечера со всех экранов. Можно давить, душить всех, кого демократическая власть желала давить и душить, и время от времени стрелять в парламент. Всё можно было.
Если у патриотов когда-нибудь потом не окажется в нужный момент структуры и минимальной легализации - завинтят наглухо, и скажут, что так надо.
А самое омерзительное, что множество необычайно ретивых "государственных патриотов", которые нынче пенятся от любви к России - разом исчезнут с радаров. Я их все 90-е - в глаза не видел. Ни в один бинокль их разглядеть было нельзя. А они ведь где-то были тогда.
Где же они были?.. Каким образом они сражались за Россию?..
...Украина - это такое кривое зеркало, что нам поднесли. Украина отображает наш вчерашний день. Но может вдруг и завтрашний отобразить.

свобода, русские, украинцы

Previous post Next post
Up