(no subject)

Dec 20, 2020 22:06

Сегодня День чекиста, поэтому рискну напомнить про одного персонажа. Фёдор Иванович Эйхманис. Один из главных героев романа «Обитель». Наполовину русский, наполовину латыш. Владел тремя языками. Участник Первой мировой, Гражданской, комендант «поезда Троцкого», разведчик, чекист, организатор убийства атамана Дутова, глава Соловецкого лагеря, редактор журнала «Соловецкие острова», руководитель Вайгачской экспедиции (там, в числе заключённых, был будущий актёр Вацлав Дворжецкий, а я, потом, много лет спустя, заходил поговорить ко вдове Вацлава - Риве Яковлевне Левите - одно рукопожатие от Эйхманиса, по сути). Много лет был ближайшим сподвижником Глеба Бокия (русский дворянин, глава Спецотдела ЧК-ОГПУ).

Эйхманис - чудовище в мире чудовищ, а так же - рядовой партии, деятельный тип, один из создателей советской контрразведки и шифровальной системы. Считается первым главой ГУЛАГа, на самом деле управлял им меньше месяца, и был переведён на более интеллектуальную работу. Участвовал в разработках Бокия, связанных с оккультизмом. Расстрелян в 1938. Похоронен на Бутовском полигоне. После публикации романа «Обитель» мне написала его дочь и сказала, что я ни в чем не ошибся.

На фото: 1. во время Вайгачской экспедиции (где чекисты жили вместе с заключёнными, и за время экспедиции не погиб не один человек. Лицо страшной и сильной лепки). 2. В исполнении Сергея Безрукова. 3. В молодости. 4. На рисунке Алисы Бошко.


история, ФСБ, Эйхманис, чекисты, роман "Обитель", Соловецкие лагеря

Previous post Next post
Up