Близнецы: Елизавета и Наталья

Oct 22, 2023 20:35

Как-то довольно давно уже я писал пару заметок из серии "Уходящее поколение. "Несвятые святые" прихожане". В одной из этих записей я упоминал про Елизавету и Наталью - там есть три их фото. На днях им исполнилось по 92 года. В пандемию 2020 и далее они стали редко появляться в нашем приходе - силы все-таки уже не те, а живут они довольно далеко. Поэтому появился повод навестить их и причастить заодно. Для тех, кто остается дома, у нас организуются трансляции поздней 10-часовой литургии, за которой они неизменно следят.
Интересны бывают совпадения и пересечения жизненных путей разных людей вплоть до конкретного места жительства! Уже не раз замечаю, что в разное время одними тропками, то есть улицами, могли ходить с разными друзьями и прихожанами, с которыми в детстве-юности никак не было пересечений. Вот и Елизавета с Натальей, которых я знаю последние 12 лет, сейчас живут в Кунцево, совсем недалеко от того дома, где я родился и прожил первые три года жизни! А потом в конце 1970-х я начал жить возле м. Смоленская а Садовом кольце, а они в это же самое время жили на Смоленской набережной, совсем недалеко, а в Кунцево переехали в 1980-х. А сын Натальи Лев, на два года меня старше, ходил в ту же школу, что и я (английскую спец, 72-ю, сейчас 1234)! У Елизаветы брак был неудачным, окончившись разводом, и детей у нее не было...
Их отец имел военно-техническую специальность, во время войны занимая ответственный пост; мать всегда была верующей из простого народа, фактически передав веру дочерям или косвенно повлияв в этом плане. Из Тулы, где родились дочери в 1931 г., они переехали в Москву в 1943 г., поселившись в том самом доме на Смоленской набережной. Получили музыкальное образование по классу скрипки, окончив муз. училище Ипполитова-Иванова, а также окончили пединститут (физико-математический факультет), но преподавали в школе недолго, потом уйдя в НИИ, связанный с секретными разработками. Но это им не мешало периодически принимать участие в некоторых музыкальных концертах скрипачками!
Всегда были стройными и спортивными, увлекаясь лыжами, походами в горы и плаванием на байдарках. В детстве, судя по фото, их было практически не отличить, но во взрослом состоянии уже легче... Подтягиваться на турнике в молодости могли до 10 раз (у меня больше полутора-двух раз никогда не получалось). В 1990-е годы, придя в церковную среду, стали волонтёрами в РДКБ, помогая разным раковым больным детям и их родителям (с больницей до сих пор поддерживают связь). Дай им Бог здоровья ещё на многие лета!
Сегодня у них дома:




Елизавета в молодости:




Наталья в молодости:






С родителями:


В походе на байдарках, лет 15 назад:


Как хорошо, когда рядом есть такие позитивно настроенные люди!

люди, годы, жизнь

Previous post Next post
Up