Еще о детском крещении...

Aug 14, 2010 20:47

Около месяца назад я открывал тему "Катехизация со скрипом...", где обсуждение до сих пор продолжается. Например, здесь.
Там был затронут в том числе вопрос о крещении младенцев. Я никогда против него не выступал, но самые сильные возражения, которые мне приходилось по этому поводу встречать, я нахожу в статье Владимира Марцинковского 1920 г. "Крещение взрослых и православие".

Разумеется, статья полемически заостренная и местами слишком категоричная в выводах. Мне думается, это вполне естественная и неизбежная реакция на те многочисленные искажения, которые в дореволюционном церковном быту не просто воцарились, а выдавались в России за норму и подлинное православие. Естественно, что одна крайность неизбежно порождает другую.

Но фактически вопрос о детском крещении все равно остается в современной практике весьма неоднозначным. И проблемы, с ним связанные в нашем быту и обозначенные Марцинковским, пока не устраняются. Во всяком случае, младенческому крещению не нужно препятствовать, да. Но при этом стоит подумать, как его совершать, возможно, изменив в будущем традиционные формы и составив специальный чин детского крещения. Ведь тот чин крещения, который у нас употребляется в требниках, в основном ориентирован как раз на оглашение и крещение ВЗРОСЛЫХ, а не младенцев. А младенец, особенно только что родившийся, не требует ни изгнания из него нечистых духов, поскольку он невинен и непорочен в этом плане, ни отречения за него самого от сатаны и т.д. Я думаю, можно было бы за основу взять краткий чин крещения младенцев "страха ради смертного". Это было бы не крещение в строго-классическом смысле, а некоторая первоначальная инициация. А в будущем его можно было бы дополнять специальными молитвами, если ребенок реально растет в христианском окружении и укрепляется в вере.

Кто что думает насчет возможного составления в будущем специального чина детского крещения?

жизнь церковная

Previous post Next post
Up