Вопрос: взаправду операция «подмена» Кремлём проведена, и теперь вы празднуете не 7го а 4го ноября?

Nov 04, 2019 13:06



«Операция подмены: как Кремль заставил страну отдыхать в ноябре на три дня раньше»

«В ноябре у всей страны есть дополнительный день отдыха. Обывателям все равно, с чем связана эта дата. 7 ноября - День октябрьской революции, как в СССР, или 4 ноября - День народного единства, как теперь. Корни этих дат ушли за столетний рубеж и не прочувствованы современниками. Но немногие знают, что в начале 2000-х Кремль разработал целую политическую операцию подмены, чтобы ликвидировать советский праздник. Зачем это было сделано, выясняла у участников событий корреспондент RTVI Ирина Нагорных…» https://rtvi.com/stories/operatsiya-podmeny-kak-kreml-zastavil-stranu-otdykhat-v-noyabre-na-tri-dnya-ranshe/ Вам интересно? Прочитайте. Хотя… Сомневаюсь в способностях вашего разума - я!

«В 2003 году выдалась очень хорошая осень - теплая, сухая. И перед выборами в Госдуму коммунисты собрали 7 ноября многотысячные демонстрации. "Первый" посмотрел на это и дал указание: праздник - советский, его надо отменять», - рассказывает RTVI один из бывших сотрудников администрации президента (АП), работавших тогда под началом первого замглавы АП Владислава Суркова. «Первый» на чиновничьем сленге - это президент.

Напомним, красный день календаря праздновали почти 100 лет. Слагали о нем стихи, пели песни. В период советской стабильности добровольно-принудительно ходили целыми семьями на ритуальную демонстрацию, которая у многих заканчивалась застольем. Праздник установили 7 ноября 1917 года в честь победы Октябрьской социалистической революции (25 октября - по старому стилю). До сих пор его официально отмечают в Беларуси и Приднестровье. В 1996 году президент Борис Ельцин указом переименовал его в День согласия и примирения. Но, по сути, он оставался привычным символом советского прошлого. В России праздник отменили с 2005 года»



Страх «красного реванша»

«Причины отмены этой даты напрямую связаны с политикой. Беспокойство Владимира Путина в 2003 году было обосновано. На выборах в Госдуму в декабре новоиспеченному пропрезидентскому блоку «Единство Отечество - Единая Россия» поставили задачу взять парламентское большинство. Блок набрал 37,6% голосов. Положение спасли многочисленные партии-спойлеры, которые оттянули голоса у КПРФ. В итоге коммунисты взяли 12,6%, но все равно стали вторыми по количеству мандатов в Госдуме. Будущей «Единой России» не хватило всего несколько мест для парламентского большинства.

После выборов, в спокойной обстановке, к идее демонтажа советского праздника вернулись. Дата 7 ноября угрожала российской государственности, работала на поддержку левой оппозиции. Власти опасались «красного реванша». «Необходимость отмены была очевидна для всех (в Кремле - прим. RTVI), - подтверждает бывший высокопоставленный чиновник администрации президента, - и даже не так важно, кто именно был автором идеи. Автор был коллективным». По его словам, на тот момент «никто особенно не думал, что будет вместо». Главное было - ликвидировать 7 ноября, причем так ловко, чтобы люди не противились замене. Поэтому изначально было решено, что новый праздник останется выходным днем.

Чиновник припоминает, что были социологические замеры. На тот момент большинство населения ничего не имело против низвержения идеологии, с которой был связан этот день. Коллективная ностальгия по советскому прошлому начнется несколько позже.

Поиск вариантов, «вербовка» сторонников

По указанию президента, администрация занялась проработкой возможных вариантов. Искали среди осенних, хоть сколько-нибудь значимых, дат. День учителя, День работников села - эти даты были отраслевыми, и не охватывали все население. Затем от светских перешли к религиозным, и обнаружили, что православные и даже неверующие, помнят о праздниках Покрова Божьей Матери и иконы Казанской Божьей матери. Первая дата не годилась, так как была связана с событиями, происходившими в Константинополе. А вторую рассмотрели с серьезностью.

Сотрудники АП засели в архивах. К работе привлекли историков. Институты русской истории и всеобщей истории РАН участвовали в обосновании новой праздничной даты. Промежуточные итоги доложили Владимиру Путину. Расписали русские исторические корни праздника.

«Первый» одобрил. Сказал: «Работайте дальше».



«На этом этапе предстояла сложная задача согласований, так сказать, «вербовка» сторонников. Сначала получили благословение патриарха Алексия II. Православный праздник - никаких проблем, патриархия была воодушевлена. Затем историки обнаружили, что в 1612 году в освобождении Москвы от польских интервентов принимали участие разные российские народы и национальности, в том числе и татары. Составили справку, предъявили мусульманским организациям. Когда Духовное управление мусульман дало «добро», к инициативе присоединилась и федерация еврейских общин.

Затем согласование шло с военными, предпринимательскими организациями. Первых заинтересовали ратными подвигами и личностью полководца, князя Дмитрия Пожарского. Вторых - фигурой Козьмы Минина, который был купцом, а значит, предпринимателем.

Оставалось придумать название праздника. Собеседники RTVI утверждают, что вариантов было несколько, но окончательный придумал и предложил Владислав Сурков. Якобы, именно ему принадлежит формулировка «День народного единства». Позднее, в 2006 он прославится как автор еще одной идеологемы, известной даже за рубежом: «суверенная демократия».

Новому празднику потребовалась инициатива снизу. Зампред Госдумы, избранный по округу в Саратовской области, Вячеслав Володин инициировал осенью 2004 года массовую 10-тысячную демонстрацию. Ее актив обратился к президенту: учредить новый праздник. В тот же год от «коммунистического праздника» массы отвлекали торжественным шествием по Красной площади, посвященным 63-й годовщине исторического парада 1941 года.

Тем временем, после согласования с президентом Госдума подготовила поправки в законы. Секретарь президиума генсовета «Единой России» Валерий Богомолов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский внесли поправки в Трудовой кодекс и закон о памятных датах («О днях воинской славы и памятных датах России»). При принятии проекта лидер «Яблока» Григорий Явлинский, как либерал, поддержал отмену пережитков советского прошлого. КПРФ осталась в меньшинстве. В 2005 году официальный государственный праздник 7 ноября перестал существовать»



«Между Днем России и Днем святого Валентина

«Полностью праздник 7 ноября уйдет только с теми, кто привык его праздновать», - поделился с корреспондентом RTVI своим мнением бывший кремлевский чиновник. Логично, что в празднование первого Дня народного единства власти попытались вовлечь молодежь. Массовые акции в честь 4 ноября 2005 года, организовало движение «Наши» под руководством Василия Якеменко. По всей стране «нашистам» удалось мобилизовать около 100 тысяч человек.

Очевидец событий вспоминает, что на Васильевском спуске, напротив памятника Минину и Пожарскому, молодежи прочитали лекцию об исторических корнях 4 ноября. Но такой уличный формат «не зашел» и был признан неудачным. Владимир Путин встречался с кадетами, был учрежден торжественный прием.

Побочным эффектом нового праздника стало возникновение такого явления, как «Русский марш». Националисты расценили дату 4 ноября, как близкую националистической идеологии, и мощно отпраздновали ее в 2005 году 10-тысячной акцией с криками «бей поляков!», чем напугали Кремль. К националистической массе начали присоединяться крупные политики, такие как Дмитрий Рогозин, желая привлечь «ничей» электорат на свою сторону.

В итоге, было решено угнать «нациков» в Люблино, Марьино или на какие-нибудь другие окраины. Но нейтрализовать «Русский марш» не удалось до сих пор. Наоборот, в 2018 году националисты подали заявки на митинг 4 ноября по всей стране. После введения пенсионной реформы и падения рейтингов партии власти, они, похоже, переживают очередное «второе дыхание»



«С приходом к руководству политическим блоком АП Сергея Кириенко в 2016 году организацию общенациональных праздников в рамках, так называемого политического планирования, задумали пересмотреть. Заказали социологические опросы. Подняли старые цифры. Так, ВЦИОМ в октябре 2014 года спросил респондентов: «Какие праздники для вас самые важные?». Разрешали дать по три ответа (каждый взят за 100%).

Опрос показал, что значение 7 ноября для граждан постепенно снижалось. В числе трех самых важных праздник оказался для 7% респондентов (в 1998 году), для 5% (в 2000-м), 3% (2002,) 3% (2006), 5% (2010), 3% (2014)»



«В 2014 году значение 7-го и 4-го ноября для жителей страны сравнялось. Что и требовалось властям. Промежуточные цели были достигнуты.

Впереди, в далеком 2014 году, в День народного единства предстоит вдохнуть идеологию «крымского консенсуса». Партии разных идеологий вместе с Владимиром Путиным будут принимать участие в массовых акциях, демонстрируя политическое единение. И только в этом году, к празднику 4 ноября Кремль объявил о новой концепции - развлекательной и неполитической. «Людей бесит любая партийная активность», - поясняет собеседник в «Единой России».

Последние замеры ВЦИОМ (репрезентативная выборка, телефонный опрос), обнародованные 31 октября, говорят, что для жителей страны День народного единства по значимости находится где-то посредине между Днем России - 12 июня (54%) и Днем святого Валентина - 14 февраля (27%). Его отмечают 42% населения. При этом, москвичи и петербуржцы к нему более равнодушны (29%), чем жители сёл и городов с населением 500-950 тыс. человек (48%)»

image Click to view


https://youtu.be/QgRCFX3pS98
«Не существует такой национальности Русский» Опубликовано: 13 июня 2013 г.
«12.06.2013 в Райчихинске состоялось торжественное вручение паспортов.
Выступление-поздравление представителя от ЕР.»

Нет народа, нет единства!
Каждый - только за себя!
СССР - не распадался?
Нынче - фирма: не страна?

И причём - она закрыта?
Вы - бесправные рабы?
Вы - физические лица?
Существа, но без души?

Депортация грозит вам?
Вы же - маршем: по Москве?
Ну, допустим: очень - русским?
Сколько лет - ему: уже?

Этим маршем: что добились?
Лишь стоптали: обувь - вы?
Удивлён: путём - особым?
Столь сакральной - красоты?

Да, Казанская - икона?
Да, Кузьму: родила - мать?
Что ж вы - бес толку: шагали?
Так не смогши - показать?...

«Не народ: какой-то варвар?»
Dead Мороз: во сне - сказал!
«Путин - это дрессировщик!»?
В цирк какой-то: я - попал?



Сказание ко дню единства народа РФ, от члена ЕР: «русской нации более нетути в сей святой стране!» https://pravdoiskanie.livejournal.com/849265.html
Сказание ко Дню «единства» аж всея Руси: ты русский - нерусский, признайся - скажи! https://pravdoiskanie.livejournal.com/133752.html

Вопрос: символизирует ложь праздника «единства» дня, лживость власти, населения и скрепы что сгнила? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4096993.html



Сказание ко дню единства Краснодарской лжесудьи: для меня презренные сявки жители сакральной страны! https://pravdoiskanie.livejournal.com/4096034.html

Вопрос: является ли частной фирмой государство РФ, или «пустая болтовня и чушь» есть сие? https://pravdoiskanie.livejournal.com/927447.html
Вопрос: является ли РФ - коммерческой структурой, зарегистрированной в США, или это клевета? http://pravdoiskanie.livejournal.com/921402.html

Сказание министерства иных странных дел особой страны: «власть в ней незаконна, исчадья ада и мои!» https://pravdoiskanie.livejournal.com/1123163.html
Сказание резидента Ельцина героя и богатыря: «России нет, а есть исполнительный офис указов из США!» http://pravdoiskanie.livejournal.com/1094436.html

Вопрос: взаправду ли РФ частная компания, а выборы проводят для того, чтоб вы дали согласие своё? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3769596.html
Вопрос: взаправду нынче русский люд живёт в несуществующей стране, или галлюцинация утверждение сие? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3740123.html

Сказание видеоролика о виртуальном государстве РФ, и о его гражданах, которых на самом деле = не! https://pravdoiskanie.livejournal.com/829928.html
Вопрос: является ли Россия колонией и оккупированной страной, или это утверждение является клеветой? http://pravdoiskanie.livejournal.com/442337.html
Вопрос: существует ли документ, подтверждающий правопреемство СССР - Россией, или нет - дайте ответ! https://pravdoiskanie.livejournal.com/1158011.html

Вопрос: проиграна ли Россией главная - идеологическая война, и стала ли теперь несостоятельной она? http://pravdoiskanie.livejournal.com/1124587.html
Вопрос: будет ли признано несостоятельным недееспособным и токсичным РФ и РПЦ - 2 монстра в 1м лице? http://pravdoiskanie.livejournal.com/1075100.html
Вопрос: пригласят ли для правления варягов жители особой страны, ибо они сами - психически больны? http://pravdoiskanie.livejournal.com/1106309.html

Вопрос: настоящий ли паспорт у граждан Российской Ф, или авось он фейковый, как всё в особой стране? https://pravdoiskanie.livejournal.com/1129805.html
Вопрос: законна, и от Бога ли власть в стране если Путин ненастоящий, и неизвестно, кто правит в РФ? https://pravdoiskanie.livejournal.com/1091493.html
Вопрос: надыть ли в особой стране выдавать не паспорт, а удостоверение дурака, или рано пока? https://pravdoiskanie.livejournal.com/1113535.html
Вопрос: надыть в особой стране выдавать вместо паспорта гражданина, удостоверение раба или нет пока? http://pravdoiskanie.livejournal.com/1110911.html
Вопрос: признают ли вас людьми - власть, и попы РПЦ, или только за паству ущербную, типа «бебе»? http://pravdoiskanie.livejournal.com/1108047.html

Сказание директора фирмы Рим №3, и вождя: «для цифровизации не хватает миллиона чиновников у меня!» https://pravdoiskanie.livejournal.com/4070093.html
Вопрос: почему Трамп, президент США сказал, что России нет - кто знает на этот вопрос верный ответ? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4064257.html
Вопрос: неужели лицензии-томоса в РФ лишены абсолютно все - власть, банки, граждане, попы РПЦ-МП? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4066079.html

Сказание еретическое и крамольное учёного мужа одного что больше нетути Российской Ф, ибо закрыли её https://pravdoiskanie.livejournal.com/4011594.html
Сказание об управлении с 1.01 2018г территорией СССР: не может его взять умершая Елизавета например? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3710477.html

Вопрос: подписала ли «Канцлер-акт» не только Германия но и Россия-мать твоя и теперь она рабыня США? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4061764.html
Вопрос: взаправду ли граждане России в стране мигранты и бомжи, и Родины-матери теперича они лишены? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3925990.html
Сказание дуриста о несуществующем гражданстве в стране: «в России нетути граждан а мигранты вы все!» https://pravdoiskanie.livejournal.com/3866665.html
Вопрос: взаправду нынче русский люд живёт в несуществующей стране, или галлюцинация утверждение сие? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3740123.html
Сказание про ликвидацию судов в Российской Ф с C 16.03.2017 года: теперь вы - рабы, уже навсегда? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3856441.html
Вопрос: взаправду Путин, Лукашенко Порошенко не подписали ни одного закона пока в театре для дурака? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3930711.html

Сказание Катасонова, героя и богатыря: «вскорости обвалится и рубль и корпорация РФ-абсолютно вся!» https://pravdoiskanie.livejournal.com/3649567.html
Вопрос: не является ли фальшивой частной фирмой РПЦ-МП, а владельцем её и вашим-Кирилл в одном лице? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3652381.html

Сказание о дне единства, Трудовом кодексе, Госдуме, празднике в РФ: за 5 лет труда мне заплатит РПЦ? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3597639.html
Вопрос: может ли быть «единство» у грабителя, и у ограбленного бедняка, у главы РПЦ, и у меня? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3599192.html

Вопрос: может ли в Москве пройти русско-китайский марш дружбы 4 ноября, если 3го не случится беда? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4496503.html
Сказание народа: он не знает что празднуют 4 ноября, а хочет праздновать 7го, как было в СССР тогда! https://pravdoiskanie.livejournal.com/622971.html
Сказание предположительное о том, что может произойти 3 ноября: в РПЦ нет пророков - так понял я? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4516155.html
Сказание Алекса Джонса накануне 3го-4го ноября: «глыба листы хотят уничтожить народы планеты Земля!» https://pravdoiskanie.livejournal.com/4524661.html









палата №6, русский - нерусский, РПЦ - губитель, день единства, особый путь, народ - поциент, Рим №3 -Стамбул №2, лохизм - пофигизм, нет прощения! проклятие, пейсню не забудь!, покайся! заплати!

Previous post Next post
Up