Неаполитано-парижская пицца

Sep 06, 2020 09:00

Даже уровень итальянского макаронного позволяет уловить в названии Пицца парИджина (pizza parigina) что- то ... французское.
"Парижской" неаполитанская фаршированная пицца стала в 70-ых годах прошлого века, а раньше была... "королевской", т. к. ее название отвечало   выражению из неаполитанского диалекта "па' рЕджина",т е "для королевы".




История неаполитанской гастрономии имеет в запасе легенду, что кроме пиццы Маргариты,   королевскому дому Двух Сицилий была посвящена еще  фаршированная пицца с богатой начинкой.

В период экономического бума прошлого века, когда в Неаполе бурно расцветал бизнес уличной еды, фаршированная пицца быстро заняла свою нишу. Легким движением руки  местные кулинары заменили в пицце верхний слой дрожжевого теста на слоеное, в происхождении своем французское. Название пиццы соответственно подтянулось, благо неаполитанцы давно имели  гастрономические связи с  парижскими кухнями (бабà, гаттò, рагу и т д).

Неаполитанская пицца Париджина относится к блюдам streed food, которые предлагают небольшие заведения жаровни- ростичерии.

Блюдо предствляет из себя кусок пирога, в котором основу составляет дрожжевое тесто, а верхнюю часть- слоеное, между которыми укладывается начинка, чаще всего состоящая из вареной ветчины и легко плавящегося сыра и обязательного помидорного ингредиента.




Пицца Париджина, а называть ее нужно именно так, легко готовиться в домашних условиях:  cлоеное тесто продается везде, тесто для пиццы, если нет в продаже, легко приготовить самому.

Начинку при желании изменить тожe  очень легко, заменив ветчину на вареную колбасу, свиные колбаски, ломтики баклажанов, перцев и т д

Процесс приготовления пиццы можно посмотреть на видео.

image Click to view



Пицца Париджина/ Pizza parigina

Ингредиенты  расчитываются для стандартного противня:

-дрожжевое тесто для пиццы,
-слоеное бездрожжевое тесто,
-тонкие ломтики вареной ветчины,
-ломтики легко плавящегося сыра,
-помидорная пассата,
-яйцо немного молока или сливок для смазывания поверхности.




Расстоявшееся тесто для пиццы распределить по противню, смазанному маслом или выстланому пекарской бумагой. Покрыть и оставить в теплом месте минут на 20- 30.

Поверхность теста густо смазать помидорной пассатой, сдобренной солью, перцем и немного оливковым маслом.

Разложить ломтики вареной ветчины, затем ломтики сыра и сверху снова промазать  пассатой.

Покрыть слоеным тестом,  слегка наложив на него краешки дрожжевой основы.

Наколоть поверхность слоеного теста вилкой и смазать смесью яйца и молока.

Выпекать в духовке, разогретой до 200°, до момента загорелой, но не горелой, как у меня, корочки и обязательно пропеченной дрожжевой основы.  Выпечка занимает примерно 20 минут.

Обязательно дать чуть остыть пицце прежде, чем сервировать ее.




Мои замечания

Отличная  закусочная выпечка, вкус которой формируют контрасты мягкого мякиша и хрустящей поверхности, а также помидорной составы и расплавленного сыра и нежной ветчины.

Дрожжевому тесту обязательно дать расстояться и расслабиться после растягивания его на противне.

Если слоеное тесто нужно предварительно раскатать, чтобы его хватило для покрытия всей пиццы, то тоже оставить пиццу минут на 20 постоять прежде, чем поставить ее в духовку. В этом случае смазывать яйцом непосредственно перед выпечкой.

Начинку пиццы легко нафантазировать, было бы желание.

итальянская выпечка, дрожжевое тесто, уличная еда, праздничные блюда, закуски, еда, слоеное тесто, южноитальянская кухня, итальянская кухня

Previous post Next post
Up