Пример подбора макаронных изделий под соус

Apr 05, 2020 11:21

Один из хороших примеров  помидорного или, если хотите, томатного соуса с мясом,   а также удачного подбора под него вида макаронных изделий.




Тосканское первое блюдо со сложным для произнесения названием, которое включаем в себя наименование формы сухой пасты "мафальдине" и местности Валь ди Пеза, где популярно это блюдо.

Мафальдине (mafalde, mafaldine)-  макаронное изделие, форма которого разработана историческими производителями   сухой пасты -неаполитанцами, и названное в честь рождения принцессы дома Савойя- Мафальды, погибшей в 1944 году в концентрационном лагере.

Праобразом этого типа итальянской пасты  послужили всем теперь знакомые тальятелли из свежего яичного теста.

Однажды фабрики сухой пасты выпустили похожие на них феттунчини, а затем гурмано-изобретательские способности мастеров пасты придали краям полосок из теста волнообразные формы, похожие на короны. Ох-х-х уж эти короны!(((

Можно встретить другое название этих изделий- "реджинеттe"( regginette т е маленькие королевы).

В нашем случае все- таки интересно не название изделий, а их способность удерживать на себе соус с довольно крупными кусочками  его ингредиентов. Подобная  форма  достигается использованием  теста  твердых сортов пшеницы, пропущенного через специальные насадки. В результате последующей сушки принятая тестом форма хорошо сохраняется.




Прародительницам тальятеллькам  нужно очень постараться, чтобы показать подобную способность, которая будет зависеть  от умения кулинара изготовить свежую пасту, сварить соответствующий соус и правильно сервировать блюдо.

Что до тосканской местности Валь ди Пеза (Val di Pesa), то это центр произвoдства сухого вина Chianti Classico. Кьянти- отличное вино для сопровождения такого типа блюд.

Мафальдине делла Валь ди Пеза/ Mafaldine della Val di Pesa

Ингредиенты: 350 г сухой пасты мафальдине, 100 г мякоти говядины, 2 куриные печенки, 60 г копченой грудинки, 1 небольшая луковицы, 250 г  помидорных консеврвов пелати, жгучий перчик, оливковое масло, тертый сыр

Порезать мясо,  печенки и грудинку на малюсенькие кусочки.

Лук  нашинковать и обжарить в 4- 5 ложках оливкового масла.

Добавить к луку мясные кусочки и быстро обжарить их, перемешивая.

Затем выложить в посуду пелати, предварительно измельченные,  добавить жгучий  перчиk, посолить и проварить 20 минут.

В это время отварить в подсоленой воде мафальдине, откинуть готовые на дуршлаг и переложить в посуду к соусу.

Хорошо перемешать пасту с соусом  и сервировать с тертым сыром,  лучше пекорино.




Мои замечания

Вместо куска говядины можно воспользоваться фаршем, пропущенным через решетку с крупными отверстиями.

В моем приготовлении использованы мафальдине короткого формата, что  незначительно влияет на восприятие блюда. Обратите внимание, как поверхность пасты хорошо удерживает на себе и помидорный соус, который довольно водянистый по консистенции. Эту шероховатость изделиям  марки, которую я использовала, придают бронзовые насадки для продавливания теста.

P.S.Хотела бы спросить френдов, интересено ли сравнение этого рецепта с рецептом Тальяттеле с рагу по-болонски. И в каком формате:  в моем подробном разборе  или самостоятельном в виде "найдите 5 отличий" с вручением жетонов победителям?

тосканская кухня, итальянские соусы, еда, паста, первые блюда, итальянская кухня, праздничные блюда

Previous post Next post
Up