Про орехи, Ночино и старое семейное гнездо

Jun 23, 2016 18:57

В ночь с 23 на 24 июня, в ту самую, которую описал Шекспир в  комедии "Сон в летнюю ночь", итальянцы собирают зеленые грецкие орехи для домашнего ликера Ночино.
Уж не знаю, все ли руководствуются магическими правилами сбора, дескать, собирать должна женщина с босыми ногами  и лишь, когда  плоды орехов покроются росой...
Возможно, кто-то еще и верит в ведьм и их силу; в то, что этой ночью можно наколдовать собственную плодовитость, а заодно и для пшеничного или кукурузного полей....
В нашей семье плодовитость уже не берется во внимание, поэтому сроки сбора орехов для Ночино определяются исключительно зрелостью орехов. На остальные магические правила тоже накладывается полнейшее равнодушие, поэтому на дерево лезет мужчина. До сих пор вкус ликера Ночино от этого не страдал.
В этом году сбор орехов стал особенно запоминающимся, т.к. он случился в саду старого тосканского дома. Эдакого семейного гнезда, о котором мне захотелось рассказать, помня желание френдов увидеть старые итальянские дома.




Разговорившись однажды с соседкой по дому на предмет варенья, я упомянула, что варю только варенье из зеленых грецких орехов, на что она тутже вспомнила про ликер Ночино, который тоже готовят их зеленых грецких орехов.

Слово за слово, рецепт против другого рецепта и взаимообмен бутылками с ночино и банками с вареньями закончились  приглашением собирать орехи для нового ликера в старом саду  семейного гнезда нашей соседки.

По дороге в местечко, где находится "семейное гнездо", т.е. дом, купленный еще до войны дедушкой нашей соседки(  синьора -ровесница моего мужа),  нам была рассказана вся нехитрая история покупки дома.




Дом был куплен с целью проводить в нем летнее время.  В те времена удобство расположения этого загородного дома определялось не столько нахождением его в прохладе лесов, сколько временем в пути на местном поезде.  Тогда это было 30 минут от станции до станции. Теперь 30 минут на машине от дома до дома.

Можно лишь предполагать, что соседкин дедушка до войны владел в Прато одной из многочисленных текстильных фабрик, раз мог  позволить  себе такой дом с обширной территорией.




В этом доме успели вырасти три поколения. Синьора Патриция, как зовут нашу соседку, рассказала, что у нее есть еще три сестры, у которых есть свои семьи, дети, внуки.

Сейчас тут уже никто не проводит летние отпуска, т.к. все обзавелись обязательными домами "на море"




Приезжают сюда наездами, чтобы отпраздновать что-то важное в многочисленной семейной компании.




Хоть и редко теперь случаются подобные празднества, дом остается  связующим звеном для семьи.




С какой ностальгией о проведенных здесь каникулах рассказыла синьора Патриция. О том, каких строгих порядков придерживалась бабушка, и как они, девчонки, от них страдали...)))

А теперь  общая семейная ностальгия заставляет держать этот бесполезный дом, платить за него немалые налоги. Для себя сестры решили, что при их жизни дом будет служить "семейным гнездом", а там... видно будет.




Я не стала осматривать весь дом, чтобы не давать повода хозяйке смутиться возможным беспорядком, а лишь зашла в кухню ...




... и примыкающую к ней столовую.  Стоит обратить внимание на характерную для Тосканы занавесочку под раковиной.

Патриция подчеркнула, что за исключением некоторых изменений на кухне, все в доме остается так, как было еще при бабушке.




Рядом с домом находится другой небольшой дом, в котором жила семья крестьянина, занимавшегося хозяйством на территории усадьбы. Дом и участок земли под огород  отдавались в пользование бесплатно.




Крестьянин должен был возделывать землю, ухаживать за оливковыми деревьями и садом.  Давно уже нет никакого крестьянина, т.к. стало совсем непросто найти людей, желающих работать на земле.




Пока я осматривала усадьбу,  Лоренцо и Патриция занялись сбором орехов.

Вот они какие зеленые грецкие орехи!  И для варенья они идут в таком виде, и для ликера, т.е. не очищаются от внешней зеленой оболочки.




Сорок орехов для нас и сорок орехов для Патриции были собраны в одину секунду. Двадцать орехов рассчитываются на 1 литр спирта.

Забегая вперед, скажу, что сегодня в супере, куда мы ездили за спиртом для заделки ликера, на полке стояла последняя пара бутылок. Видать, что не одни мы не стали дожидаться ночи с 23 на 24. Хотя ликеры итальянцы готовят в любое время года, считай из всего, что может дать аромат ликеру.




Лорик так увлекся сбором орехом, что нам с Патрицией пришлось буквально оттаскивать его от дерева.  Лишний собранный десяток орехов намекал, что придется покупать еще одну бутылку спирта. А оно нам надо?!

По правде сказать, ликер Ночино-один из самых удачных рождественских подарков, которыми можно уверенно запасаться заранее . Обычно такой подарок долго потом вспоминается и, самое главное, с душевной благодарностью.




Для такой страсти Лоренцо к собирательству Патриция быстренько нашла предложение: рядом с деревом грецкого ореха растет огромнейшее дерево инжира, которое , как новогодняя елка, увешано уже тоннами зреющих инжирин.
"Дерево с грудями многими"-так еще называют инжирное дерево, что нашло отражение в образе многогрудой Артемиды Эфесской.




Еще парочку недель и собирай-не хочу!)))




Я насобирала пучок ароматной непителлы, травки, запахом напоминающей мяту. Отлично используется на кухне.




Мы долго потом сидели под портиком дома, беседуя сначала за жизнь, за историю, за болячки, а потом весело перешли на  анекдоты.

Особенно смеялись над нашим с бородой "Умерла, так умерла!", который я вспомнила после того, как Партиция рассказала о расстройстве ее отца, ожидавшего после трех дочерей рождения сына, а родилась снова дочь.




Таким запоминающимся станет наше новое ночино. Просто давай ему название "Семейное гнездо"!

Тоскана, Италия, итальянские традиции, друзья, Прато, домашние заготовки, итальянские продукты

Previous post Next post
Up