Слушате музыку (нано)революции (с)

Jul 10, 2009 11:16

http://iefimov.livejournal.com/237385.html

не могу не процитировать буквально все. Выделения, как обычно, мои.

Read more... )

Leave a comment

tea_with_milk July 15 2009, 05:55:07 UTC
Ваши опасения нельзя назвать несправедливыми. Меня, например, тоже немного удивило некоторая чрезмерная, по отношению к другим областям науки, заинтересованность к "нано" (очень опасная и политизированная ныне приставка, как мне кажется). Но я сейчас скажу черезвычайно циничную вещь: до тех пор пока организация выполняет цели по которым лично я в нее зарегистрировался (за исключением особо вопиющих скандалов, фактов циничности, и прочая), меня эта организация более-менее удовлетворяет. Моя цель поступления в организацию была наладить/расширить круг своего академического общения, пополнив его русскоязычными учеными. Я знаю, что, наерное, я должен быть более актиным в политике данной организации, переживать за какие-то решения, и прочая. Но вот, хоть пристрелите -- не могу заниматься политикой. И не хочу. Уж лучше буду худо-бедно заниматься своей наукой, а там, глядишь, лет эдак через 20-30 созрею для политики в научных кругах (да и времени больше будет ;-) ).

И это -- не единственный пример. Вот, например, у меня есть членство AAAS. Нужно оно мне -- только для подписки на журнал Science и доступа к этому журналу онлайн. В результате, я не особо слежу, что происходит в политических кругах этой организации. И что там делает "мой" президент (хотя, получается что у меня набирается человек 5-6 "моих" президентов) мне тоже не так чтоб интересно. То же ISCB. Что и когда делал/сказал Бурхард Рост -- а оно мне надо? Я через ISCB анонсирую позиции в своей лаборатории, ежу со скидкой на ISМB, да и просто поддерживаю свою профессиональную организацию.

(Sorry за задержку ответа)

Reply

prahvessor July 15 2009, 10:36:31 UTC
В принципе, конечно. Вопрос в том, что считать "особо вопиющими скандалами, циничностью и т.п.". Это каждый решает для себя сам: пока, насколько я знаю, ничего "особо циничного" RASA не сотворила (и, дай-то бог, не сотворит).

Я всегда в таких ситуациях думаю про РАЕН, которая начиналась очень хорошо, а какое-то время назад докатилась до приема в члены Рамазана Кадырова (уж не уследил, по каким наукам). У сожалению, не слышал, чтобы по этому поводу кто-то из приличных людей оттуда вышел со скандалом: было бы поучительно. Просто перестают носить значок и вообще как-то светить свое членство... Но в интернетах все остается.

Reply


Leave a comment

Up