Мама, почитай! - 5 отличных книг для семейного чтения

Oct 14, 2019 15:05


Дорогие родители, даже если вашему ребенку десять-двенадцать-пятнадцать, продолжайте читать вслух. Это не только рекомендация детских психологов, но важный семейный ритуал, который нужно поддерживать как можно дольше. Читать с подростками Монте-Кристо или Шерлока - ужасно увлекательно! Но сегодня мы посоветуем вам пять идеальных книг для чтения с детьми помладше.

Софья Прокофьева - Пока бьют часы



Софья Прокофьева пишет такие сказки, от которых просто невозможно оторваться. Вы дочитываете главу, пытаетесь выключить свет, но в ответ раздается отчаянное: «Еще! Читай дальше!». «Пока бьют часы» - именно такая история: с невидимками, злодеями, чудесами и храброй девочкой, в одиночку противостоящей могущественным придворным и самому королю. Новые иллюстрации к сказке нарисовала художница Мария Спехова.


Пауль Маар - Семь суббот на неделе



Мы читали Субастика три раза, начиная с шести лет. Сейчас ребенку десять, и он снова взялся за первую повесть. «Семь суббот на неделе» - одна из самых лучших детских книг, хотя там нет веселых мальчишек и девчонок, а есть лишь скромный бухгалтер господин Пепперминт, который живет скучной серой жизнью... Пока, в ней не появляется рыжее существо с пятачком и синими веснушками.

Фазиль Искандер - Детство Чика



Чик - обычный школьник, но каждый его день полон захватывающих приключений и важных открытий, вокруг так много верных друзей, а событие, незначительное для взрослых, может полностью изменить мир. У Чика удивительный талант - видеть вокруг смешное и замечать то, чего не замечают другие. Впервые рассказы про Чика выходят с цветными иллюстрациями Виктора Чижикова.

Пара слов о важности иллюстраций
Если ребенку понравились иллюстрации, смело покупайте другие книги с рисунками этого художника. Ассоциативная связь на уровне «О, наш любимый Чижиков» работает идеально. И, кстати сказать, для нас, родителей, это тоже своеобразный знак качества: такие иллюстраторы, как Виктор Чижиков, брались только за очень хорошие тексты, которые читать с ребенком - истинное удовольствие.



Сельма Лагерлеф - Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями



Сказке Сельмы Лагерлеф больше ста лет, но она по-прежнему является эталоном детской литературы. Хулиган и пакостник Нильс был превращен в крошечного человечка, но благодаря этому он научился понимать язык птиц и зверей, совершил чудесное путешествие в Лапландию - верхом на гусе. Вместе с Нильсом вам предстоит  испытать захватывающее чувство полета, пережить ужасные опасности и невероятные приключения.

Роберт Стивенсон - Остров Сокровищ



Приключенческий роман Стивенсона - это настолько хорошо, насколько вообще возможно. Если ваш ребенок утверждает, что посмотрел мультик, фильм, спектакль, послушал аудиопостановку - просто возьмите в руки книгу и начинайте читать. Тем более что это издание особенное. С ним вам обеспечено полное погружение в эпоху - вместе с картами, инструкциями, комментариями и кучей разных штук, которыми буквально напичкана эта восхитительная книга.

Источник: labirint.ru

#5книг, детское, книги, подборка

Previous post Next post
Up