САРКАЗМ

Jun 23, 2013 00:39



Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой
добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине.
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте.

(С) Собачье сердце - Михаил Булгаков

Леонард: Ради Бога, мне что, надо показывать
табличку "САРКАЗМ" каждый раз, когда я открываю рот?
Шелдон: У тебя есть табличка "САРКАЗМ"? 0_0

(С) Big Bang Theory

Между тем Шэрон, жена Рэнди, выражает свою обеспокоенность
по поводу того, что он не может говорить без сарказма.
Они консультируются с врачом, который говорит им, что сарказм
вызвал у Рэнди необратимые повреждения головного мозга.

(С) Sarcastaball - South Park S16E08
Здравствуйте все.

В этом сообществе я уже писал посты (и раз, и два, и три) и в последнем посте высказал предположение, что "вряд ли я снова появлюсь в pora_valit". Однако прошел год с тех пор, как я уехал работать в Германию, и у меня появилось неодолимое желание высказаться, однако совсем не по тому поводу, какого можно было бы ожидать.

Неделю назад я посмотрел очередной выпуск программы Леонида Парфенова на канале "Дождь". Это было единственное, что я вообще смотрел на ТВ (так-то я последние годы не включал телевидение даже в России, а в Германии у меня и телевизора-то нет). Но в тот момент я для себя решил новости больше не смотреть.

Теперь вот говорят, что тот выпуск был последним - но я принял свое решение ещё до того, как об этом узнал. Мне очень нравится высокое качество работы Леонида Парфенова. И тем не менее я решил вообще завязать с "ящиком". Не потому что программа Парфенова мне разонравилась - а потому что мне не нравится то, что со мной делает просмотр новостей (пусть бы и в еженедельной итоговой программе).

12 апреля 2013 год в газете "The Guardian" появилась статья Рольфа Добелли "News is bad for you - and giving up reading it will make you happier" (на русском можно прочесть здесь: "Новости вредны для вашего здоровья, и отказ от их чтения сделает вас счастливее" пер.Крестина Сикидина). Рекомендую.

Один абзац из этой статьи настолько хорош, что я приведу его целиком:

Новости делают нас пассивными.
Подавляющее большинство новостей рассказывают о вещах, на которые вы не можете повлиять. Ежедневное повторение того, что мы бессильны делает нас пассивными. Они перемалывают нас, пока мы не примем пессимистичное, бесчувственное, саркастическое и фаталистическое мировоззрение. Есть термин для этого явления - "заученная беспомощность".

Любая новостная программа на любом российском телеканале вливает в зрителя лошадиную дозу этой "заученной беспомощности" (в других странах не знаю). При этом не важно, проправительственный это канал или оппозиционный. Чем отличался НТВ (периода оппозиционности при Евгении Киселеве) от ОРТ? Да ничем. И там и там тенденциозные подборки фактов, только на НТВ они тогда были со знаком "минус", а на ОРТ со знаком "плюс". Я потому тогда и стал уважать Парфенова - за стремление к объективности даже работая на НТВ, сначала при Киселеве, потом без него.

Но теперь я понял, что даже Леонид Парфенов при всем его профессионализме в своей воскресной новостной программе делает то же самое - вливает в людей "заученную беспомощность". Если то, о чем рассказывают с экрана, зрителю не нравится, то сделать он ничего не может, хотя бы потому, что не знает как. Я не могу ничего в России изменить, т.к. живу в Германии, но ведь и те, кто живет в России, ничего не могут изменить. Не потому, что бездельники, слабаки или дураки, а потому что действительно никто не знает, как что-то в России изменить! Те, кто говорят что ничего не надо менять - просто лицемеры и мерзавцы. Но ведь и те, кто говорят, что надо менять и они знают как - похоже, просто демагоги и пустомели. Нет у них работающих идей. Старые способы изменений в России не сработали или сработали не так, а новые пока не изобретены. При этом я не сторонник подхода "Лучше имитировать деятельность, чем ничего не делать" - нет, не лучше.

Зато такая "заученная беспомощность" в потребителях новостей накапливается и постепенно преобразовывается в САРКАЗМ (о чем и написал Рольф Добелли - меня в его статье именно слово "sarcastic" зацепило). А сарказм - это опасная субстанция. Как кислота или яд. В небольших дозах он даже может быть лекарством, но при высоких концентрациях он вызывает в человеке страшные мутации. Носитель этого яда постоянно плюется им в окружающих, хотя и сам травится. Подобных людей много в России, но и в Германии среди русскоязычных я таких встречал.

Или посмотрите на это сообщество. В комментариях к любой публикации вы найдете таких отравленных людей, которые стреляют в других (и в таких же как они сами) стрелами сарказма. Не только коменты - и посты такие есть. Их чтение действует на психику людей разрушающе.

Да что говорить про "сейчас". Перечитайте у Лермонтова стихотворение "Дума" - видимо, россияне поражены сарказмом уже давно. Только, думается мне, "насмешка горькая обманутого сына над промотавшимся отцом" - плохой выбор для сына. Если отец промотал состояние, то сын может отказать ему в уважении, но бессмысленно тратить всю жизнь на насмешку. Отец от этого не разбогатеет, а сын так и останется обманутым. Лучше сыну заняться своей жизнью - тогда, может быть, удастся создать состояние заново. И не услышать новой горькой насмешки в свою очередь уже от следующего поколения.

Поэтому вот что я хочу в итоге сказать. Советую вам перестать потреблять новости, если только вы не считаете, что можете исправить все беды, которые в них показывают, и при этом знаете как это сделать - особенно отдельному человеку. Да, я знаю, что если вы не будете смотреть новости, то беды никуда не исчезнут. Но если вы будете их просто смотреть, не имея возможности повлиять, то беды не исчезнут тоже. Лучше потратить время, здоровье и душевные силы чтобы научиться что-то делать хорошо и заниматься именно тем, что вы умеете и что приносит пользу ближнему. Тогда и бед будет меньше - и у вас, и у других.

P.S. Если вы дочитали до конца, то наверное сейчас думаете: а зачем всё это собственно было написано? Мне сложно ответить на такой вопрос, но ведь, с другой стороны, в этом сообществе часто пишут очевидно без всякой цели и не ожидая ответа. Однако смотрите: я вот высказался - и мне стало сильно легче. И вот увидите - сейчас сюда набежит множество язвительных злобнюков, и, капая ядовитой слюной, начнут в комментариях изрыгать САРКАЗМ.

UPDATE: Поскольку никто намеков не понимает, поясню прямо: несмотря на то, что я написал этот пост, я всем настоятельно рекомендую перестать писать посты в pora_valit, перестать комментировать в pora_valit и перестать даже просто читать что-либо в pora_valit. Я, во всяком случае, именно так и собираюсь поступить. А то есть риск превратиться в мрачного ненавидящего всех вокруг злыдня, излучающего едкую злобу и оскверняющего любое человеческое общение. Некоторые в этом сообществе уже превратились.
Previous post Next post
Up