Как слетать в Европу подешевле на новогодние праздники

Dec 12, 2019 14:00

Джингл белл, джингл белл! Каждый год с наступлением декабря сотни тысяч наших сограждан, особенно москвичей, пытаются судорожно придумать, куда свалить на Новый год и зимние каникулы из своих любимых городов. Три самых распространённых требования:
1. Желательно, подальше от застольного оливье и холода.
2. Желательно, поближе к югу и европейскому уюту.
3. Желательно, подешевле, поскольку кризис, а евро и так по зверскому курсу 70.

Выбор зачастую падает на прекрасную Италию, любимую страну русских классиков и современной интеллигенции.



Заходят наши люди на сайты авиакомпаний, и что же они видят? Жесточайшие цены на перелёты в дни новогодних праздников. К примеру, сейчас, за три недели до Нового года, минимальная стоимость билетов в Рим без пересадок равна 26500р, одиозной ''Победой''!



В реальности это означает прибавку ещё 4000р за багаж и конечную стоимость более 30000р за полёт в спартанских условиях, даже без стакана воды. Правда, за 28400р можно взять перелёт на S7 и не мучиться, но всё же такая цена далеко не всем по карману. Ведь на двоих придётся отдать уже от 57000р, и это только за билет!
Если сменить новогодний Рим на Милан, с его зимними распродажами, то цена снизится не намного, до 20000р на ''Победе'' (реально от 24000р) и 25000р на обычной авиакомпании. Можно, конечно, сэкономить 2-3 тысячи на билетах с длительными пересадками, но сумма всё равно остаётся весьма приличной. Туристические путёвки ''порадуют'' вас шестизначными цифрами, о них даже не будем говорить.



Вот и вынуждены наши люди повздыхать в очередной раз о несбыточной Италии и обращаться в загородные дома отдыха, где их с радостью ждут обнаглевшие хозяева с конскими ценами на новогоднее проживание.

Что, совсем безвыходная ситуация? Конечно же, нет! Даю вам подробную инструкцию, как сэкономить на авиабилетах, и заодно устроить себе небольшое новогоднее путешествие-приключение!

Всё дело в том, что у европейцев есть то, чего пока нет у нас - прекрасная низкобюджетная авиакомпания RyanAir. Она летает по всему континенту за копейки, плюс не так сильно лютует с багажом, как та же пресловутая ''Победа''.
Но если не гора идёт к Магомету, то московский Магомет может сам приехать поближе к горе!
Ближайший аэропорт, куда летает эта авиакомпания, находится в столице независимой Литвы г.Вильнюсе. Попасть туда можно легко и красиво по железной дороге. Но не тупо брать дорогой международный билет, а воспользоваться поездом Москва-Калининград. Он как раз проходит по территории Литвы, с остановкой в Вильнюсе. Покупаем в кассе или на сайте РЖД билет до Нестерова или Чернышевского, находящихся в Калининградской области, а выходим по дороге, в Вильнюсе! Этой ''тарифной уловкой'' вовсю пользуются наши ушлые сограждане, желающие сэкономить, и в литовской столице поезда лишаются половины пассажиров.
Цена на такой проезд начинается обычно от 1500р в одну сторону, но в новогодние праздники билеты дорожают, и вовсю раскупаются, так что озаботиться покупкой нужно за 45-35 суток.
Обратный билет покупается из того же пункта, а садитесь вы на поезд в Вильнюсе. Не переживайте, ваше место никто не займёт.



Ура, мы в Европе! Вильнюс сам по себе небольшой, уютный, и достоин дневной прогулки. К русским здесь относятся очень хорошо, несмотря на все россказни нашей пропаганды.
Отсюда можно улететь в 14 стран, включая Германию, Францию, Испанию, Англию. Но нас сегодня интересует Италия! Сейчас, в первой половине декабря, билеты в Милан стоят пока ещё гуманные 70 евро.



Бинго! Обратный билет стоит ещё дешевле, от 27 евро.



Итого в сумме - 100 евро перелет и 4000р поезд в обе стороны. То есть, в 2 раза дешевле прямого перелёта! Неудивительно, что столько народу вовсю пользуется ''вильнюсским транзитом''. Включая тех, кому выезд за границу закрыт по линии судебных приставов. Но это тема для отдельной статьи.

Вы можете воспользоваться разными вариантами. Например, поездить по Италии, от Милана до Рима, на поездах-автобусах или прокатной машине, и вернуться в Вильнюс из Рима. Или организовать себе путешествие по Европе, вернувшись в Вильнюс из любой другой страны, связанной с Литвой ''Райянэйром''. В конце концов, есть ещё аэропорт в Каунасе, откуда тоже можно дёшево летать по Европе!



Главное, успеть на свой поезд до Москвы.

Кому не хватило прямых ж/д билетов на заветный калининградский поезд, могут добраться до Вильнюса через Минск, увеличив бюджет и заодно проверив качество драников в картофельной столице.
В общем, каждый может сам сконструировать новогоднее путешествие по принципу ''лего'', играя датами и сегментами. Начав процесс бронирования заранее, в октябре-ноябре, можно сильно его удешевить, поразив коллег по работе смешными деньгами, потраченными на новогоднюю поездку. Лично я никогда ещё не тратил на перелёт в Европу и обратно больше 10 тысяч рублей, посетив практически все страны континента.

Кто сказал, что летать в Новый год - это дорого?

Оригинал статьи - на крупном новостном портале News.ru

авиа

Previous post Next post
Up