ЗИНОВЬЕВ В ДОМЕ ЛОСЕВА

Aug 26, 2021 23:23


Интересное выступление Игоря Ашманова с 26.20.
Сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Мироновна Зиновьева, директор ГБУК г. Москвы "Дом Лосева" Владимир Олегович Семенов.
Участники: члены Зиновьевского клуба Ксения Зиновьева, Алексей Блинов, Любовь Цой, Виталий Бельский, Максим Борискин, Александр Нехаев и другие, а также ( Read more... )

Leave a comment

poluyan August 27 2021, 15:57:53 UTC
Опубликовал эту же информацию на ВК. Там получилась интересная беседа:

Павел Полуян
По моему мнению - интересные выступления. Запомнилось из речи Игоря Ашманова удачное определение - "этическая истерика".))) И я согласен с прозвучавшим призывом - бороться с англосаксонской "Империей лжи"... Для начала можно было бы разоблачить основополагающий миф о проекте "У.Шекспир". Тем паче, что начало такого разоблачения положил еще Лев Толстой. Англосаксам придется долго отмываться.))) Что касается "логического интеллекта, то, думаю, из наследия Александра Зиновьева наиболее актуальна все же "Логическая физика" - я однажды говорил об этом на Философском конгрессе в Пекине. Давно пора провести конференцию по "Логической физике" А.А.Зиновьева - тут есть о чем поговорить. Предложил Зиновьевскому фонду организовать такое мероприятие. Наш "Институт оценки информации" готов участвовать.

Игорь Ашманов
Павел, ну, миф "Лев Толстой" тоже не мешает разоблачить.

Павел Полуян
Игорь, Там же реальный человек был - сам свои романы писал... А проект "Шекспир" - явный артефакт , на котром англосаксы потом строили своё культурное превосходство. Можно организовать в РФ центр по изучению "Shakespeare Project", проводить конференции, издавать монографии...

Игорь Ашманов
Павел, он вторую половину жизни бросил писать романы, а писал философские фейки, да и сам был фейком - публично топил за опрощение и бессребренничество, а жил как барин, жадничал давать на благотворительность даже во время голода и беспрерывно трахал дворовых девок.
У меня в 90-х работал программистом уже тогда довольно пожилой Володя Головач (ныне покойный), у которого в свою очередь в 70-х (или в 60-х, не знаю) ещё были живы были две престарелых тётки, бывшие в начале 20 века курсистками и вдохновлёнными толстовками. Они рассказывали племяннику, что приехали к Толстому в Ясную поляну, и обедали с ним, восхищаясь его величием, умом, даром слова, а также опрощением, ненасилием и принципиальным вегетарианством. Лев Николаич искренне любил восхищение им.
Их положили спать в гостиной, а ночью в гостиную пришёл Лев Николаич и чавкал ветчиной из буфета.
С утра пораньше они потихоньку сбежали на поезд, возможно, плача от обиды по дороге.

Павел Полуян
Да, согласен. К концу жизни Толстой заигрался... В ересь впал и в гордыню. Такая форма старческого маразма.)) Мне это не симпатично, да и в литературно-философском плане мне ближе Достоевский - у него искренний поиск истины. Но значение Толстого все же огромно. До сих пор вспоминаю, как появилось у нас собрание сочинений Толстого (я пошел в школу, и мама позаботилась о наличии классики в нашем доме), так мои бабушка и дедушка вслух по очереди читали друг другу романы Льва Николаевича и обсуждали потом... Для них это было как погружение в молодость - они ведь были уроженцы XIX века...

Reply


Leave a comment

Up