Небывалые успехи советской промышленности

Jun 28, 2013 21:24


Говорить небывалое - лгать, хвастать.
Толковый словарь ДаляИндустриализация нищей и отсталой России - это по сей день одна из важнейших опор советской мифологии. Подразумевается, что бурный рост промышленности доказывает преимущества коммунистического режима и плановой экономики. Часто можно видеть, как сторонники советской модели этим оправдывают ( Read more... )

XX век, Российская империя, XIX век, СССР, Цены, Промышленность

Leave a comment

sputnik1234 October 4 2013, 19:32:25 UTC
промышленность в царской России была отсталой. Двигатели, приборы завозились из Европы, у нас занимались только отверточной сборкой. Разрыв все увеличивался. Сталину и его команде удалось наверстать вековое отставание в науке и технике. http://colonelcassad.livejournal.com/1170950.html

Reply

polit_ec October 5 2013, 07:24:58 UTC
С 1909 по 1913 год производство двигателей внутреннего сгорания в России выросло почти в 4 раза - на 283,5%.

После отмены крепостного права Россия практически не имела собственного станкостроения. В 1913 году отечественное производство удовлетворяло уже 56% потребностей бурно растущей промышленности в новом оборудовании. Доля станков российского производства в станочном парке составила 24,4%.

По энерговооруженности 1 рабочего места в промышленности Россия отставала от США и Англии, но превосходила страны континентальной Европы. На 100 промышленных рабочих в России приходилось 92 л.с., в Германии 73 л.с., во Франции 85 л.с.

Reply

(The comment has been removed)

polit_ec November 17 2014, 19:36:16 UTC
В 1913 году российское производство удовлетворяло 56% потребности 1913 года. Станочный парк сформировался не за один 1913 год, а за ряд лет, в течение которых доля отечественного производства росла. Соответсвенно, во всем станочном парке доля российских станков оказалась меньше.

Рост экономических показателей измеряют в процентах для сопоставимости - чтобы было ясно, где и что растет быстрее, а что медленнее. Абсолютные показатели важны для оценки не динамики, а статики - положения на какой-то момент времени.

Reply

(The comment has been removed)

polit_ec November 18 2014, 06:33:53 UTC
Если высокие темпы роста сохраняются, то абсолютные приросты очень быстро становятся большими. Надеюсь, слышали о награде, которую попросил изобретатель шахмат :) Если же абсолютные приросты остаются маленькими, то темпы очень быстро падают.

В абсолютном выражении производство двигателей внутреннего сгорания выросло с 29,7 до 113,9 тыс. лошадиных сил, то есть на 283,5%. При этом высокие темпы роста сохранялись из года в год. То есть это не было случайным разовым всплеском. Производство росло и развивалось.

К сожалению, сложно найти подробную статистику за 1916 год. Но известно, что в целом промышленное производство в России выросло по сравнению с 1913 годом на 21,5% при том, что в других воюющих странах оно значительно снизилось. Практически весь прирост пришелся на тяжелую индустрию. В том числе к 1916 году выпуск двигателей начал целый ряд новых заводов, некоторые из которых работают по сей день (например, НПО "Сатурн").

Reply

(The comment has been removed)

polit_ec November 19 2014, 17:20:04 UTC
Ну, это очень относительно. Третья экономика мира, четвертая по промышленному производству (после США, Германии и Англии). Самые высокие в мире темпы роста промышленности в течение нескольких десятилетий перед революцией. Блестящие ученые и изобретатели: Менделеев, Павлов, Мечников, Сикорский, Зворыкин и т.д. Первый многомоторный самолет, создание телевидения - это только то, что приходит на память навскидку.

Начав после отмены крепостного права с крайне низких стартовых позиций, пореформенная Россия за 56 лет своего существования добилась очень впечатляющих результатов. И делалось это без мобилизационных сценариев, при постоянном повышении уровня жизни населения.

Reply

(The comment has been removed)

polit_ec November 19 2014, 19:22:05 UTC
Доля промышленного производства России в 1907 чуть больше 5%. Почти также как Франция
По Байроху в 1913 году доля промпроизводства России 8,2%. Впереди нее Англия - 13,6%, сзади Франция - 6,1%.

рабочим не нравилось постоянное повышение уровня жизни
По Струмилину в 1913 году покупательная способность русских рабочих (с учетом дешевизны жизни в России) вторая в мире - 85% от уровня США.

отвечали на это увеличениями стачек
Хм... Стачки везде были и есть, Российская империя не исключение. Но, кстати, кроме высокого уровня жизни рабочих, она имела еще и передовое по тому времени рабочее законодательство.

несмотря на частые их расстрелы

Слово "частые" мне особенно понравилось. И, кажется, я догадываюсь, какие у Вас любимые фильмы. :)

Reply

(The comment has been removed)

polit_ec November 20 2014, 06:06:52 UTC
Сейчас самый высокий уровень забастовочного движения в Дании. Оно и понятно - там же нищета, бесправие, угнетение. В 2008 году (последняя дата забастовочной статистики МОТ) при населении 5,5 млн. в забастовках приняли участие 91 409 человек. А Вы говорите Россия!

Расстрелы мирных массовых акций, к сожалению, случались не только в России. Из практики развитых демократических стран последний случай, который приходит на память - "кровавое воскресенье" в Ольстере 30.01.1972 - 13 убитых, 14 раненых, из которых один затем скончался. Британское правительство извинилось за это только в 2010 году.

В СССР наиболее известен расстрел в Новочеркасске в 1962 году.

В конце XIX - начале ХХ века такие инциденты происходили чаще. Власти всех стран очень не сразу выработали более сдержанные методы реагирования на массовые беспорядки. Вам, надеюсь, известна история празднования Первого мая? Эта дата напоминает о событиях, которые произошли вовсе не в России.

Reply

(The comment has been removed)

polit_ec November 20 2014, 06:22:32 UTC
Сейчас не расстреливают, а 100-150 лет назад расстреливали во многих странах, считающихся вполне цивилизованными. Мощность забастовочного движения, как показывает пример Дании, совершенно не говорит о том, что его участникам живется плохо.

Reply

(The comment has been removed)

polit_ec November 20 2014, 07:01:41 UTC
Вам непонятно, что сто лет назад жизнь во всех развитых странах была устроена несколько иначе, нежели сейчас? Что жизнью в то время (да и позднее) рисковали не только российские, но и английские, и американские забастовщики. Что применение оружия против массовых акций не только считалось допустимым, но и фактически практиковалось до сравнительно недавнего времени самыми что ни на есть демократическими государствами? О Китае, СССР, постсоветских государствах и др. я вообще молчу.

Объясните, пожалуйста, почему для некоторых именно российская история - это собрание всевозможных мерзостей и убожества, самый настоящий "Адъ и Израиль" :) ? А факты, которые говорят, что на фоне других стран своего времени Российская империя выглядела довольно неплохо, а по сравнению с СССР (особенно сталинского времени) просто отлично, приводят их в исступление?

Reply


Leave a comment

Up