Небывалые успехи советской промышленности

Jun 28, 2013 21:24


Говорить небывалое - лгать, хвастать.
Толковый словарь ДаляИндустриализация нищей и отсталой России - это по сей день одна из важнейших опор советской мифологии. Подразумевается, что бурный рост промышленности доказывает преимущества коммунистического режима и плановой экономики. Часто можно видеть, как сторонники советской модели этим оправдывают ( Read more... )

XX век, Российская империя, XIX век, СССР, Цены, Промышленность

Leave a comment

polit_ec September 11 2013, 13:58:39 UTC
Так и понимать, как написано: "когда мы отсчитываем от современных показателей назад, в прошлое, темпы роста промышленности из официальной советской статистики, то для 1913 года получаем несуразно заниженный курс царского рубля".

Нам известен современный объем промышленного производства в современных рублях и известен объем производства 1913 года в рублях 1913 года. Если мы примем за истину темпы роста советской промышленности, указанные в советской статистике, и отсчитаем их от нынешнего уровня в прошлое, то получим объем производства 1913 года в современных рублях. Но при этом получится, что царский рубль равен всего-навсего 31 современному рублю. Это абсурд, потому что на самом деле он соответствует по покупательной способности 548 современным рублям. Сравнение реальных цен по соотношениям 31 и 548 это наглядно демонстрирует.

Следовательно, темпы роста промышленности за время советской власти сильно завышены - примерно в 18 раз. Но поскольку 548 это средняя величина из "вилки" оценок, я выражаюсь более осторожно: статистика СССР многократно завысила темпы роста промышленности за время советской власти.

Reply


Leave a comment

Up