Леонид Юзефович. Очень пермское интервью

Sep 17, 2021 13:54

  Это интервью было взято для пермского независимого интернет-журнала "Звезда" 12 июня 2021 года. Оно касалось преимущественно тем, связанных с городом Пермь, где Леонид Абрамович прожил более 30 лет. Сама беседа длилась около 1,5 часов, публикуемый текст - сильно сокращённый её вариант, согласованный самим Л.А. Юзефовичем. 14 сентября 2021 года "Звезда" выпустила слегка отредактированный его вариант. Здесь приводится изначальная редакция, сделанная писателем



Леонид Юзефович в холле гостиницы "Урал". Пермь. 12.06.2021

АНДРЕЙ КУДРИН:Уважаемый Леонид Абрамович, я рад вновь видеть вас в Перми. Очень здорово, что у меня есть, наконец, возможность задать вам несколько вопросов публично. Поскольку интервью берётся для пермского независимого издания, все вопросы, так или иначе будут связаны с нашим городом, разговор не будет монотематическим, скорее, это будет мозаика тем. Вы многогранный человек, имеющий за спиной опыт работы в целом ряде профессий. Поэтому где-то я буду спрашивать вас как историка, где-то - как писателя, а где-то - и как социолога и журналиста. Итак, начнём. Вы приехали в Пермь для того, чтобы принять участие в историко-архивной конференции, посвящённой истории императорского дома Романовых. Насколько вас интересует с исторической и/или с художественной точки зрения история ссылки в Пермь и исчезновения здесь Михаила Александровича Романова, сам Михаил Александрович, как личность?

ЛЕОНИД ЮЗЕФОВИЧ: У меня есть личный интерес к Михаилу Александровичу - с этой фигурой связан барон Унгерн, которым я занимаюсь всю жизнь. На знамени его Азиатской дивизии, когда она в мае 1921 года из Монголии двинулась в поход на Советскую Россию, был изображен вензель Михаила II. Унгерн объявил его российским императором. Михаилом Вторым, потому что первым был царь Михаил Фёдорович.

Читать и смотреть дальше

Интервью, Казароза, Юзефович Л.А., Школа Поликлета

Previous post Next post
Up