По следу Казарозы: герои романа Л. Юзефовича в городской среде Перми 1920 года

Sep 16, 2021 18:07

   Немного подновлённый старый старый пост с несколько изменённым набором иллюстраций

Многие из вас наверняка читали роман известного писателя Леонида Юзефовича «Казароза». Город, в котором происходит действие этого произведения автором не назван, но как следует из его собственного высказывания речь в нём идёт о Перми. «Все названия улиц, вся топография города - всё абсолютно точно. Человек, знающий Пермь или живущий в Перми, может узнать и вспомнить многое» - так он сказал в одном из интервью про свой роман «Казароза».

Герои этого романа и его ранней версии - повести «Клуб «Эсперо» перемещаются в основном по самому центру нынешней Перми, иногда заглядывают в университет (ПГНИУ), бывают в Мотовилихе (ранее пригород Перми, сейчас один из крупнейших её районов) или выбираются за Каму. Юзефович, конечно, не достиг, да и не стремился достичь, такой детальности, точности и изощрённости, как Дж. Джойс в «Дублинцах» или «Улиссе», но создать образ города ему вполне удалось. Давайте посмотрим на Пермь начала XX века с помощью выдержек из книги Леонида Абрамовича и фотографий.



Старо-Сибирская застава в городе г. Перми, Пермская губерния, Пермский уезд, г. Пермь. Август-сентябрь 1909 года. Фото С.М. Прокудина-Горского

Читать и смотреть дальше

Казароза, Юзефович Л.А., Школа Поликлета

Previous post Next post
Up