Трогательная история на ночь

Nov 06, 2017 23:47

Я очень люблю Зиновия Гердта. И историю эту прочитала с удовольствием, хотя байка известная, иногда сам Герд рассказывал ее на концертах.
Но я знаю, как Гердт сам лично эту историю повторил. Может быть, это было не один раз, но я знаю про один. Мой отчим в детстве жил с Гердтом в одном дворе. Разница в возрасте колоссальная, Аркадий (его все звали Алик) родился, когда Гердт воевал, они - разное поколение. Но Алик помнил "дядю Зяму", а потом Гердт куда-то переехал, Алик был еще мальчишкой, мало ли в послевоенном дворе мальчишек. В начале 80-х мама с Аликом попали на концерт Гердта. В конце выступления стали подносить цветы, Алик пробился к сцене, хотел попросить автограф, застеснялся ( маме-то он нахвастал, что с Гердтом знаком). И вдруг Герд присмотрелся, подошел к краю сцены, распахнул руки:
- Алик! Мальчик мой, я так давно тебя не видел! Как я рад. Ну что ты стесняешься? Это твоя жена? - и подписал программку. Как он узнал во взрослом человеке мальчишку со двора - непонятно, но назвал по имени, значит, все-таки не наугад. Только когда я первый раз услышала историю про Мейерхольда ( Алика уже в живых не было), я поняла, какую мизансцену сыграл Гердт.
Он был великим актером. И просто хорошим человеком.

актеры, байки

Previous post Next post
Up