Странные размышления

May 26, 2017 03:51

Я много раз писала о своём пристрастии смотреть русский телевизор. Ну кто чем убивает свой досуг - "кто-то пьёт одеколон "Свежесть", а кто-то коньяк в международном аэропорту Шереметьево", а я смотрю русский телевизор. Кстати и там среди сплошной "Свежести" встречаются довольно интересные мысли и персонажи. Я люблю канал "Совершенно секретно", он менее ангажирован, чем "Дождь". И мне там нравится очень журналист и ведущий Дмитрий Губин. Интервью у него практически безупречные, постороеные в западной манере. Он всегда готовится к интервью, он строит интервью красиво, не выставляя собеседника ни идиотом, ни пророком. Я бы сказала, что так интервью строит Познер, но думаю, для Губина это прозвучало бы оскорблением. Познер все-таки редкая сука, хотя профессионализма, журналисткой школы и изящества у Познера не отнять. Он - валютная проститутка, а не трехрублёвая блядь. Но Диму Губина с Познером роднит только журналистская школа, он никак не проституцией занимается, слушать его интересно, человек он очень образованный, со своей системой этики - в общем, нравится он мне. Каждый раз мне казалось - один недостаток у этого журналиста - молодой он, но это проходит. Пока мне не пришло в голову посмотреть о нем информацию (я и ЖЖ его нашла). Блин!!!! Он на 3 года моложе меня. Мы запросто могли пересекаться в одних компаниях, мы одно поколение и один круг.
Вот теперь сижу и ломаю голову - почему он мне казался молодым (не за внешность, по рассуждению)? Мне, кстати, всегда казался юным Дима Быков, хотя с ним у меня тоже разница для нашего возраста смешная - 5 лет. У них жизненный опыт богаче моего, мир они видели, Губин и живет подолгу в Европе, а уж гуманитарное образование - не сравнить. Причём, Губин- человек европейского образования, мне бы прочитать половину того, что он читал. С Быковым ситуация другая - он читал кучу советского дерьма, часть из которого я тоже читала, а часть - не буду, но бэкграунд у нас различается не сильно. А вот в тенденциях европейской и мировой мысли я не сильна, о культурологии, истории имею представления дилетантские и поверхностные. Когда Губин говорит об этом- я слушаю с огромным интересом. Почему мне от этого веет - инфантилизмом, не зря же я считала его молодым. Да я бы и Быкова считала, не познакомься я с ним виртуально в 99.
Что это - эмигрантский взгляд, ошибочно принимаемый мной за мудрость? Или все-таки этот опыт чему-то учит?
Мы ровесники очень близких политических и исторических взглядов (он образованней) - почему? Одно из объяснений у меня есть. В 88 году я была все-таки очень молодой, хоть и бойкой, врядли очень самостоятельной в суждениях. У меня был муж Поленов старше меня на 9 лет, и мама с папой. Очень может быть, что я воспринимаю их мнения за свои, да и были ли у меня свои? Тогда естественно я своих ровесников вижу молодежью.
А журналист он прекрасный, рекомендую. Только вот молодость уже не пройдёт.

размышлизмы, Никита Поленов, политика-россия, мама

Previous post Next post
Up