Ненюфары, нуфары и нимфеи

Feb 21, 2024 15:02

Когда я в прошлом году увидел в астраханской Догадинке картину Исаака Левитана "Ненюфары", то подумал: "Ну да, не нуфары, а нимфеи". На самом деле, подумал не сразу, так как залип на эту картину, живо напомнившую Стерляжий пруд на Звенигородской биостанции* - она прямо-таки затягивает, как в воду, особенно учитывая, что из-за толстого слоя краски кувшинки выпирают на холсте, как на глади воды.

Вот относительно внятная интернет-репродукция (кликабельно):



Когда недавно в московском Доме Гоголя на выставке современных пейзажистов увидел картину Леонида Милованова "Кувшинки на озере", то подумал: "Ну что ж, по крайней мере единственная кувшинка на картине - прямо по центру" ( и только потом рассмотрел, что еще одна белеет на фоне многоцветья кубышек.
Репродукций в сети нет, так что вот моё фото (тоже кликабельно):


Что ж, разговорный русский язык живет несколько отдельно от ботанического русского, и нередко можно услышать, что, мол, желтые цветки - это кувшинки (которые для ботаников - кубышки Nuphar), а белые - это, мол, (водяные) лилии (для ботаников - кувшинки Nymphaea).

А что ж это за "ненюфары"-то у классика русского пейзажа? Это слово сейчас встречается почти исключительно в привязке к соответствующей картине, но в словарях, особенно старых, можно найти, что это обобщающее название кувшинок, кубышек и лотосов. Можно б было сказать - порядка Nymphaeales, вот только лотосы теперь в протейных.

P.S. Будете в Астрахани - обязательно загляните в местную картинную галерею имени Догадина!
_____________
*Левитан под Звенигородом бывал, но во время оно ни Стерляжьего пруда, ни биостанции не было.

биология, живопись, русский язык, наука

Previous post Next post
Up