Тоже про это

Dec 21, 2020 23:04


Как всем известно, я слишком привередлив чтобы писать на остроактуальные темы. Но иногда сдержаться очень трудно. Так и сейчас, тема похождений одного шустрого борца с режимом одолевает даже мало интересующихся этими вещами людей. Люди реалистично мыслящие и рассудительные недоумевают от происходящего балагана (люди не настолько рассудительные слушают развесив уши). Действительно, отравление, перевозка, явная раскрутка, зачем все эти странные телодвижения для главного оппозиционера его величества? И, что самое интересно, зачем это его величеству? Не говоря уже про немцев. Впрочем, моя богатая и извращённая фантазия не сдаётся даже с такими безумными вводными. Итак, что нам известно?

Кризис. Кризис - время возможностей для того кто перенесёт его лучше других. Так вот, Германия переносит его очень неплохо. Как собственно и Россия. А вот в США кризис в здравоохранении и экономике наложился на политический кризис. При ослаблении мирового жандарма вполне естественно что его «клиенты» попытаются максимально ослабить удавку которую этот жандарм набросил на весь мир.



Собственно, примерно это сейчас и происходит.  Почти треть воинского контингента США покидает пределы Германии. Северный поток достраивают не смотря на всё недовольство Вашингтона. Связи Европы с Китаем укрепляются а с Англией наоборот. В общем Европа (и в первую очередь Германия) начинает серьёзно претендовать на политическую самостоятельность. Впрочем, самостоятельность несёт как выгоды так и опасности. Порвав с текущей системой мироустройства (и поддерживающим это мироустройство жандармом) можно попасть в правовой вакуум. Потому что внешнюю силу которая может гарантировать хоть какой-то порядок только что послали по известному адресу. Что же делать? Конечно обратиться к истории и вспомнить старый и казалось бы забытый принцип - заложники. Так вот, в старые времена когда «жандарма» значительно превосходящего остальных по силам не существовало а договариваться как-то всё равно надо стороны отдавали противникам (или союзникам) заложников. Они обычно были знатного происхождения, часто королевские дети. Этим достигались три цели. Во-первых, правитель их банально любил и не хотел рисковать их жизнью. Во-вторых, потеря знатных людей была существенным ударом для государства в целом. В-третьих,  их можно было использовать чтобы причинить серьёзные проблемы дорогим партнёрам вплоть до вторжения чтобы «восстановить власть законного короля» с этими самыми заложниками в качестве знамени.

В общем, если суммировать все эти соображения у нас появляется вполне стройная гипотеза. Мировой жандарм слабеет. Его вассалы пытаются вести независимую политику в том числе заключая союзы через голову бывшего господина.  А самый крепкий союз - когда на союзника есть компромат или просто оружие которое может доставить ему много проблем. Судя по тому что отдали такую крупную фигуру - главного и самого известного «независимого» политика этот союз очень важен. Особенно если вспомнить что над его популярностью работают уже почти не скрываясь гос органы сразу нескольких стран и наши в том числе. Критерии фальсифицируемости этой гипотезы довольно простые - в будущем при сохранении враждебной риторики реальные связи с Германией будут только усиливаться. А наш оппозиционер ближайшие несколько лет из Западной Европы никуда уходить не захочет (ну и от США постарается держаться как можно дальше).



Франциск III, герцог Бретонский, смотрит на своего более удачливого собрата с грустью и пониманием

Previous post Next post
Up