Нижегородская область. Кремль в Нижнем Новгороде - могучая крепость на берегу реки Волги

Dec 11, 2023 00:58

Нижегородский Кремль - это главная достопримечательность Нижнего Новгорода, и ради только одного Кремля уже стоит сюда приехать. Это одна из самых мощных и красивых крепостей России, которую можно поставить в один ряд с крепостями Пскова, Смоленска, Кирилло-Белозерского монастыря и Ивангорода. Он занимает одновременно и вершину горы, и низину возле ( Read more... )

Нижний Новгород, крепость, крепости, Нижегородская область, Русь, Средневековье, крепости России, фортификация, Древняя Русь, замок

Leave a comment

Comments 8

consul_consul December 18 2023, 03:22:11 UTC
С большим теплом пишете про наш город. Спасибо.
ps Вы пишите "Таким образом, крепость расположена сразу в двух частях Нижнего Новгорода - в верхней и нижней" - не стоит так говорить) Разделение на "верхнюю" и "нижнюю" часть города идет по реке. То есть, под Кремлем- на самом берегу реки - тоже "верхняя" часть города))

Reply

pohod_vosemvrat December 18 2023, 07:06:42 UTC

Я говорю с точки зрения геометрии, а не с точки зрения привычной горожанам географии. Есть верхняя терраса, есть нижняя. Это описание будет понятно более менее любому жителю и других городов, потому что много где есть тоже разные уровни.

А город мне действительно очень понравился. И красивый, и интересный, и люди приятные

Reply


uchenica December 18 2023, 06:05:06 UTC
Кремль находится в верхней части Нижнего Новгорода.

Reply

pohod_vosemvrat December 18 2023, 07:08:10 UTC

Знаете, есть здравый смысл, есть география. Есть верх, есть низ. Кремль и вверху, и внизу. Факты геометрии и математики вы отменить не можете, даже если вам нравится называть как-то иначе.

Плюс я рассматриваю в первую часть исключительно историческую часть города. А она вся здесь. Кремль находится в двух частях города - вверху и внизу. Цените свою уникальную особенность эту.

Reply

uchenica December 18 2023, 07:12:27 UTC

Я-то ценю, а вот вы вводите читателей в заблуждение. Да, есть у нас такая странность - верхняя часть Нижнего Новгорода. Но верхняя и нижняя части находятся на разных берегах. Кремль же, что естественно, на одном берегу, следовательно, только в одной части. Вот это и есть география.

Reply

pohod_vosemvrat December 19 2023, 20:32:02 UTC

Извините, но вы уже бредите. Я не ввожу читателей в заблуждение, я пишу как есть. Если что-то выше другого, оно - верхнее. Нравится вам это или нет. Ваша странность это ваша странность. Я описываю читателям так, как это есть - Кремль находится на верхнем ярусе, и на нижнем, на верхней части города и на нижней. Это просто факт. То, что вы написали - не имеет к географии никакого отношения, это ваша привычка что-то называть и обозначать. Если вы хотите сказать, что у местных жителей принято называть одну часть Верхней - она пишется с большой буквы тогда, и это не верхняя часть, а название Верхняя. С маленькой же буквы верхняя - это то, что выше нижней. Кремль находится и в той части, что ниже, и в той, что выше, и читатель это поймет и увидет. А написанное вами бессмысленный набор слов. Вы сильно портите впечатление от горожан, которых я видел умными и приветливыми, видимо в ЖЖ сидят какие-то другие нижегородцы.

Reply


Leave a comment

Up